Энурез у подростка

Здравствуйте! У подростка (14 лет)ночной энурез. Может месяц быть сухой, а потом несколько ночей подряд мокрый или разово. Мочевой и ээг в норме. Обнаружили spina bifida,лёгкую степень. Один невролог видит причину в этом и считает, что либо к 15 г. все пройдёт,либо навсегда. Другие считают, что это не причина,но причину наити не могут:(( Выписывали в основном магний б6+пантогам. Особого эффекта нет. Последнее время заметила, что просыпается мокрый,когда начинает заболевать: при признаках орви, насморке. Есть ли ещё какие то варианты лечения,не знаю к кому обратиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, а сколько по времени длилось ээг?

Юлия Юрьевна, ээг не долго, минут 40,максимум. Делали не один раз,но всегда так.

Если есть возможность лучше сделать видеомониторинг 2 часа, прикрепите снимок.

Принятый ответ

Здравствуйте. стрессовых ситуаций не было у ребёнка? Вам мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника делали? Действительно причина может быть в анатомическом нарушении в этом отделе и из-за этого может быть энурез.

Анна Валерьевна, да,делали. Тогда только и обнаружили spina bifida. Но как с этим дальше быть. Стрессов никаких особых не было. В целом, он обычный спокойный ребёнок. Хорошо учится, занимается спортом, редко болеет .

Сюда снимок с описанием можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ночном энурезе стоит соблюдать ряд рекомендаций:
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание
5.Из препаратов-пикамилон по 0,05 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(последний прием перед сном)
6.Рассмотреть вопрос с неврологом или педиатром о назначении дриптана.