Консультация невролога /

Ночной энурез 10 лет — вопрос №1496694

Добрый день. Беспокоит ночной энурез у девочки, 10 лет. Казусы случаются 1-4 раза в неделю. Прошли обследование головы, УЗИ почек, мочевого, сдавали анализ мочи, крови, собирали суточно мочу с записью сколько выпито-сколько вылито. Всё в норме. Отклонений абсолютно никаких. Сказали ждать, перерастёт. Недавно пришли месячные. Проблема осталась. Возможно ли начать приём гормона вазопрессина и в какой дозировке?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Неудержание мочи в ночное время было с самого рождения? Иои был сухой период? Имеются ли какие-то стрессы у ребёнка? Тревожна ли вцелом? Как засыпает?
Клиент
Елена, да, ночные проколы всегда были. Ребёнок активный, импульсивный, энергии много, может истерить. Засыпает долго, крутится, как говорит-не могу заснуть. Так было всегда. Психует с уроками, но учится на 4-5 тем не менее.
Пили успокоительные, пантогам и ещё что то. Не упомню уже всего.

Невролог
Можно сделать Р-графию Пояснично-крестцового отдела в 2 пр для исключения аномалий развития. Поставьте тикающие часы около её кровати для "навязывания" хроно-биологического ритма. Вазопрессин проблему не решит.Из медикаментозного лечения возможно: таб. Пантокальцин 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 17.00 через 15 мин после еды 2 мес, можно таб.Дриптан 5 мг по 1/2 таб 2 раза в день, возможна титрация дозы до 5 мг 2 раза в день 1 мес., если на данные препараты ответа не было- таб Фенибут 250 мг 1/2 таб вечером 1 мес.
Клиент
Елена, МРТ поясничного отдела делали. Норма. Дриптан и пантокальцин пили курсами. Не помогло. Сейчас купила энурезный будильник, но из за жары он срабатывает от того, что она вспотела.... Поднимаю её ночью 1 раз. Чаще сухая под утро, но бывает и уплывет.
Невролог
Первичный ночной энурез бывает сложно поддается лечению, не сформировались нужные пути контроля. Можно Кортексин 10 мг в/м n10, пробовать таб Десмопрессин 0,2 мг, начните с 1/2
Клиент
Елена, можно ли совместить приём десмопрессин и каких то успокоительных? Фенибут не слишком тяжёлый препарат будет для такого возраста? Принимала она тенотен, эдас 306, сироп зайчонок. Немного спокойнее была.
Невролог
Титрация десмопрессина 0,2 мг возможна до 0,4 мг, приём не должен быть связан с едой продолжительность 3 мес, фенибут 250 мг в дозе 1/4 таб вечером -считается небольшой, препарат улучшает структуру сна.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Ещё желательно сделать МРТ пояснично- кресцового отдела для исключения Спина бифида.
Гормон Вазопрессин стоит применять по показаниям, при несахарном мочеизнурении.
Начните с препарата от энуреза Дриптан с дозы 2,5 мг два раза в день, при необходимости дозу можно увеличить до 5мг два раза в день, курс длительный до нескольких месяцев.
Плюс занятия с психологом или психотерапевтом.
Клиент
Светлана, МРТ делали. Норма. Дриптан пропили курс по назначению врача. Не было изменений абсолютно.
Пробовали работу с психологом, не даётся. Не интересно, не идёт. Но тем не менее девочка очень общительная. Но сложно заставить что то делать, если она не желает. Упрется и всё тут....
Нарколог, Невролог
Понятно. Да, можете начать прием антидиуретического гормона. Обычно назначают аналог препарата вазопрессина Десмопрессин в дозе от полтаблетки два раза в день до таблетки два раза в день курс длительный.
Клиент
Светлана, в дозировке 0.1 или 0.2 таблетка?
Нарколог, Невролог
Таблетка по 0,2.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Начать то можно, а не думали обратиться к психологу с этой проблемой, так как со стороны соматического здоровья все исключили почти?а таким образом можем предположить, что проблема скорее психосоматического спектра.
Клиент
Артур, да, пробовали обращение к психологу. Не желает особо общаться, ей не интересно, она сама знает, что где то "псих". Я регулярно провожу с ней беседу, но я сама такая же и не всегда удаётся сдержаться на её выходки, к сожалению. Когда уезжала из дома в деревню, лагерь, то проблема оставалась.
В нашем городе нет детского психолога, который работает в этом направлении. В основном там работают с детьми с сильными нервными и психическмми нарушениями, надеюсь правильно выразилась.
Психотерапевт
да, понял, но думаю, что все-таки лучше постараться поискать своего специалиста в этом плане.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по возможности нужно сделать рентген или МРТ пояснично копчикового отдела.
Клиент
Юлия, добрый вечер. МРТ делали, норма. Принимали дриптан, пантокальцин, пантогам, тенотен, эдас.... Успокоительные дают временный эффект, но всё равно она писает...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать Дриптан 2,5 мг два раза в день, можно совместно попробовать занятия с психологом, модно попробовать зарядку(при мочеиспускании задерживать мочу считать до 10-15 и так несколько раз).
Невролог
Здравствуйте Инга ? ! Для 10 лет при ночном энурезе можете подсоединить десмопрессин в дозе по 1/2 -1 р в день ,через пять дней 0,2 -1 р в день курсом на 2- 3 мес
Клиент
Нонна, спасибо. Десмопрессин заказала уже, по совету врачей выше.