Консультация педиатра /

Лактозная непереносимость и питание — вопрос №1926506

Добрый день! Ребенок 7 месяцев, выявлена лактозная недостаточность, генотип с/с. На лице есть атопический дерматит. Иммуноглобулин Е 239МЕ/мл. С рождения на смеси НАН опти про. Еще сейчас принимаем Полисорб и Зодак.
После того, как обнаружили лактозную недостаточность пробовали перейти на Нутрилолон Пепти гастро. Но ребенок не хочет ее есть. Сейчас пробуем перейти на Нэнни классика. Стул жидкий и зеленоватый, от светло-зеленого до темного. Подскажите, это норма при переходе на другую смесь? Нужно ли дать пребиотик? Или нужно менять смесь?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, это вариант нормы, не переживайте. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент жечный – биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Вариант нормы. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А у ребёнка есть признаки ЛН?
Пенистый частый жидкий стул,обилие газов, раздражение на попе?
Козья смесь никак не решает проблему ЛН.

Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ

Клиент
Ангелина Альбертовна, признаков ЛН нет. Но есть не проходящий атопический дерматит. По мнению педиатра, переход на козью смесь решит этот вопрос.
Педиатр
Прикрепите фото высыпаний.
Как ухаживаете за кожей.

Лн и дерматит не связаны
Если врач подозревает аллергию, то козья смесь тут не имеет никаких преимуществ перед коровьей.
Только смеси на основе полного гидролиза белка.
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила. Но у нас сейчас улучшение. Было красное пятно. Мажу эмолентами
Педиатр
Да, это атопический дерматит, к ЛН не имеет никакого отношения, смена питания не нужна.

Тут только постоянный тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, это мы соблюдаем. Но раз уже перешли на козью смесь, можем ее оставить?
Педиатр
Да, если ребёнок хорошо её кушает, менять не нужно
Педиатр
Здравствуйте! Да, такой стул вариант нормы. Смесь больше не меняйте, Вам это и не нужно было, никакой связи атопического дерматита и лактазной недостаточности нет. Тем более, это анализ на генотип ничего не значит, если клинически нет проявлений ЛН.

Необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.