Ребёнок не ест прикорм+аллергия
Здравствуйте, ребёнку через пару дней будет 9 месяцев, на ГВ, с рождения была сильная желтушка, билирубин около 360,лечили лампой две недели. С 4 месяцев хотела перевести ребёнка на смешанное кормление, но на смесь обычную была рвота и появлялись красные зудящие пятна, в итоге поставили диагноз атопический дерматит и аллергия на молоко. Далее пробовали смеси с расщепленным белком, ребёнок категорически их не ест, также отказывается от смеси на козьем молоке. В итоге ситуация такая: сохраняются высыпания постоянные, то сильнее, то слабее, на фоне чисто ГВ, если ввожу прикорм любой, то сразу краснота и зуд усиливаются, на любой прикорм (яблоко, кабачок и т.д. Съедает не более ложки дальше рвотный рефлекс. Высыпания на щеках, подбородке, шеи, сгибы логтя, колен, в период усиления на животе и спине. Обострения сильные у ребёнка когда я поем рыбу, шоколад, молоко, творог, морепродукты. Молока у меня становится меньше, и по жизненной ситуации нужно уже завершать ГВ, выходить на работу, но как быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста, как завершить ГВ, возможно ли это? Или кормить до года обязательно и потом просто никакой молочки? И как быть с прикормом? Голова уже кругом, в поликлинике врачи разводят руками и всё
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи?
Какие смеси пробовали?
Чем лечитесь сецчас?
Можете прикрепить все анализы, которые сдавали
Эндже, здравствуйте. Это фото сейчас во время ремиссии, он на ГВ, я ничего не ем в плане рыбы, молока и прочего. Пробовали все смеси, и с расщепленным полностью белком и частично и козье. В обострение мажу цикопласт ом, были и гормоны и липикар, от них зуд больше и начинает мокнуть
Поняла вас. Ситуация не простая.
Похоже на проявления атопического дерматита.
Это такая особенность кожи у детей, при котором происходит воспаление именно в коже. Присутствие аллергена иногда не обязательно. Триггером могут быть иммунологические сдвиги, внешние факторы.
Какие смеси пробовали с гидролизом белка?
Желательно кормить минимум до 1г грудью. Но ситуации разные и вы решаете, когда завершить.
При атопическом дерматите можно попробовать перейти на лечебные смеси: -сывороточные
Alfare Allergy
Alfare (безлактозная + СЦТ)
Nutrilon Пепти Аллергия
Nutrilon Пепти Гастро
Или же на аминокислотные: Alfare Amino,
Nutrilon Аминокислоты.
Эндже, пробовала все смеси, вот буквально все, он не ест вообще, даю со шприца хотя бы выявить реакция, в итоге корочки зуд и прочее. В общем получается ситуация безнадежная.. А если вот молоко грудное резко закончится, как быть с таким ребёнком, ведь до года молоко или смесь главное питание?
Здравствуйте! Можете прикрепить фотографию сыпи?
Сдавали ли копрограмму?
Чем лечите сыпь?
Зоя, копрограмму сдавали давно было всё нормально в анализе
Здравствуйте. Вы не держите безмолочную диету? У ребёнка диагноз АБКМ подтвердился?
Кожу чем-то обрабатываете?
Фото высыпаний можете прикрепить?
Копрограмму сдавали? Если да, можете тоже прикрепить
Ирина Васильевна, здравствуйте, соблюдаю диету, выявила продукты аллергены, но иногда бывает и внезапная сыпь и сильный зуд, если мазать чем то, то начинает мокнуть и усиливаться зуд, в итоге само проходит постепенно. Мне нужно завершать ГВ, но никакие прикормы и смеси не идут, он не ест ни в какую, а если и съест то усиливается краснота кожи, бывает сыпь и всегда начинается зуд
Какие смеси вы пробовали и сколько по длительности? Гидролизные смеси действительно на вкус не очень, но и к этому детки привыкают. В вашем случае выхода другого нет. Либо вы соблюдаете строгую диету, бывает что мама пьёт витамины или добавки в которых может встречаться следы крупного рогатого скота, молока, сои, что в свою очередь провоцирует обострение у ребёнка.
АД требует подходящего ухода. Иногда нужно перепробовать много средств, прежде чем вы найдёте своё. Некоторые действительно могут вызывать большее покраснением, значит препарат не подошёл. В комплексе нужно использовать гормоны при обострении, эмоленты плотным слоем в течение дня, увлажняющий гель/масло для купания атопиков или эмульсию в виде масла, которая создаёт плёнку на воде и даёт дополнительное увлажнение кожи. Хорошо увлажнённая кожа снижает зуд
Добрый день. У ребенка аллергия на продукты , которые вы перечислили. Желательно продолжать грудное вскармливание до года, при этом продолжать соблюдать диету вам безмолочную строго и исключать сладкое, рыбу и морепродукты. Прикорм вводите все-же постепенно с безмолочной каши вначале кормления в течение 10-14 дней, когда ребенок привыкнет к одному прикорму. вводите очень медленно второй прикорм в виде овощного пюре и учитывая возраст ребенка можно в кашу и овощи добавлять мясное пюре - кролик, индейка или нутрия.Кожные высыпания исчезнут при соблюдении строгой диеты через 2-3 недели, вам нужно набраться терпения. Местно на кожу вначале - бепантен на участки высыпаний , 2-3 дня, затем комфодерм или адвантан крем 1 раз в день после купания 5-7 дней, затем элидел 2 раза в день длительно.
Раиса, здравствуйте, всё это делаю, да это отчасти помогает. Ситуация в том, что молока мало и мне предстоит лечение, что нужно завершать ГВ, но в такой ситуации это невозможно сделать. Вводила каши и пюре, ребёнок их не ест, вот просто не ест ничего кроме груди, даже до рвоты, как только чувствует вкус чего-то другого. Пробовала по разному.
Раиса, можно ли после года ребёнку быть без смеси и грудного молока? Нужен же белок и кальций, как он его получит? У меня на фоне диеты, серьёзные проблемы со здоровьем, ситуация улучшается, только когда с можно сказать сижу голодом, витамины минералы пью, но эффекта нет
Если есть возможность в таком случае на время оставить малыша бабушки или папе, чтобы он вас не видел и при этом перейти на кормление лечебно смесью. Это трудно, но безвыходных ситуаций не бывает.
Принятый ответ
После года у ребенка ребенок вместо молочных продуктов может получать мясо , кроме говядины и телятины.А молочные продукты у ребенка исключаются временно на 3-6 месяцев, а затем постепенно можно вводить в питание.