Тики ,подскажите .

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, мальчик 4 года ,более полу года назад,начались,тики,хлопал глазами, кхыкал, щмыгал носом, нам невролог,прописала ,финебут, я давала ему месяц,1/4 утр,1/4 веч. И глицын. Глазами перестал хлопать, кхыкать вроде тоже, потом я наслушалась про финебут, и выкинула эти таблетки ( спустя два дня ,ребёнок,стал сильно шмыгать носом,и сам уже это замечает. Смотрела видео, доктора коморова ,говорит тики в таком возрасте это нормально, и должны сами пройти, скажите лечить? И если да , то чем?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, вообще фенибут не плохой препарат, но его лучше принимать после ээг, есть препараты посильнее но пока к ним показаний не вижу. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, да магний давала, в общем пока не чего не давать ему из препаратов ?

Можно пока легенькие, эдас 306, зайчонок, тенотен магний, что то из этого, посмотрите как будет на фоне этих препаратов, если будет сохраняться можно попробовать посильнее.

Юлия Юрьевна, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Что именно Вас напугало в фенибуте?

Анна Евгеньевна, сдесь, на сайте, писали что, это так себе препарат ,здравствуйте.

Анна Евгеньевна, что его действия не доказаны,и может вызывать активность,и человек не может спать, я давала ребёнку,по 1/4 утром и 1/4 вечером.глазами перестал хлопать,и кхыкать вроде тоже, а носиком так и шмыгает, а после того как убрала финебут, он прям так носом вытягивать стал,аж сам это замечает,и ему не комфортно, я взяла сегодня зайченок,вот хочу попробовать его. Доктор коморовский ,говорил что тики у детей того возраста не надо лечить, я думаю ,ну ладно если был бы какой нибудь одним, тик из перечисленных, ну когда их сразу три, думаю надо подавать что нибудь ребёнку, что б облегчить эти симптомы.

Ну на самом деле даже без огромной доказательной базы препарат нельзя отнести к "пустышкам". Просто пока не до конца понятен механизм действия фенибута, однако Вы сами наблюдали эффект от него у ребёнка.
Можно соглашаться с доктором К, можно не соглашаться, в конечном итоге это просто мнение человека, врача. Будет сто других мнений, а истины пока в этом вопросе нет. Что если тики не пройдут? А время будет упущено. Да, возможно они пройдут самостоятельно, но когда?
Моё мнение в данном случае таково: стоит возобновить прием фенибута в минимальной эффективной дозировке, принимать 1-2 месяца, а затем постепенно отменить, если эффекта от "Зайченка" не будет.

Анна Евгеньевна, хорошо, поняла, в минимальной дозе,это как я и давала ,1/4 утро,1/4 вечер?

Да. Потом по 1/4только вечером -1 неделю, затем 1 неделю вечером через день и затем полностью отменить.

Анна Евгеньевна, спасибо большое поняла )

И лучше всего принимать препарат Латвийского производства

Анна Евгеньевна, да, я его и брала