Результат ЭЭГ ребёнка при тиках

Здравствуйте! С 5.5 лет у ребёнка раз в 10 месяцев (+\-) возникают тики. К неврологу обращались, лечение выписывали. Каждый раз лечились пантогамом и принимали магний б6, лечение помогало. Крайний раз, в начале июня, снова появились тики (движения глазами, подзакатывания), начали принимать пантогам в дозировке 250 мг 3 раза в день. После месяца приема тики не прошли, а добавились движения ртом, искажал нижнюю челюсть. Обратились к неврологу. Пантогам убрали, оставили тенотен по 2 таблетки утром и вечером и магнэ б6 по 1т 2 раза в день, так же пройти ЭЭГ. Результат ээг прикрепила. В период прохождения ээг тики уменьшились, но полностью не исчезли. Скажите, пожалуйста, что можно сказать по нашему результату ээг?! Впервые тики возникли в 5.5 лет после стресса, вызванного отеком Квинке на препарат ибуклин, забрали в больницу, ребёнок сильно испугался и через несколько дней появились закатывания глазами и моргания. Буду благодарна Вашей помощи! Спасибо!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологической активности в головном мозге нет.
Стоит рассмотреть вопрос о курсе лечения фенибутом.

Спасибо! роды были - экстренное кс, угроза асфиксии. Беременность протекала хорошо. Получается, причиной появление тиков может являться та самая угроза асфиксии?

Тики, чаще всего, возникают у деток эмоциональных, тревожных , склонных к перевозбуждению.
Перенесенная гипоксия может усиливать проявления тиков, но не являются их причиной.

Ирина, да, ребёнок эмоциональный, громкий, любознательный.
Спасибо большое за ответ!

Не за что! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭЭГ нет ничего критичного(анатомические особенности), по возможности нужна консультация психолога, сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, магне в 6, тенотен, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный).

Юлия, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, ээг нужно проходить новое каждый раз, как вновь возвращаются тики? Будет ли этот результат ээг информативен для врача в случае следующего возвращения тиков? Сейчас тики почти прошли.
Фенибут ранее не выписывали. Считаете ли Вы необходимым ввести фенибут сейчас, при уже уходящих тиках, чтобы пролечить состояние хорошо? Переживаю по поводу фенибута, так как неоднократно читала, что он может вызвать наоборот возбуждение, нарушить сон и тд.

Если есть улучшение можно попробовать без фенибута, ээг можно не повторять, единственное можно при повторных жалобах сделать ээг сна.