Консультация невролога /

Тики у ребенка невротического характера — вопрос №2769436

Здравствуйте, 2 года не могли избавиться от неврологического кашля, то уходил на а пару недель и снова появлялся. Невролог прописал Атаракс. Кашель прошел и появились другие тики: частое моргание/зажмуривание и теребит на двух руках подушечки больших пальцев до мозоли. Что делать? Мы пропили ровно месяц атаракс, продолжать ли его? 1/4 раз в день давали

Возраст: 5

Невролог
Здравствуйте! Тики появляются изначально у тех, кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того, что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня,  достаточный сон и полноценное питание.
При необходимости консультация детского психолога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме(касаемо атаракса можно продолжить его но все же после очного осмотра), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Как дома атмосфера ? Стресса сильного не было? Попробуйте подключить занятия с детским психологом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Атаракс препарат неплохой, но он стмптоматический.принимать месяц еще конечно же можно без негативных последствий. Но не думаю, что он прям вылечит, про его отмене вероятно, что будет все возвращаться обратно. Вам стоит комплексно подходит к лечению проблемы (тут и ЛФК, и психолог) обязательно.
Так же самим стараться не акцентировать внимание на тиках, а переключать стараться на что-то другое, не ругать.
Принятый ответ
Психолог
Александра, здравствуйте!
Обратите внимание, когда у ребенка чаще возникают тики и манипуляции с пальцами. Возможно он в этот момент чем-то занимается, что приводит к перевозбуждению нервной системы(просмотр мультиков, активные/подвижные игры и тп). С режимом дня у ребенка всё в порядке? Какая обстановка в семье?
Рекомендую посетить детского психолога для диагностики ребенка.