Консультация ветеринара /

Расстройство стула у кота — вопрос №1926949

Добрый день.
Кот, возраст около 11 лет, вес 6,5 кг.

Последние 3 месяца у кота, примерно раз в месяц, начинается жидкий стул, со слизью, иногда с вкраплениями крови. Стул каждые 4 часа. При этом животное всегда чувствует себя нормально, играет, кушает, пьет воду. Было уже 3 рецидива. Каждый раз ветеринар нам назначает суспензию детскую "Энтерофурил" по 0,7 мл. 3 раза в день, 7 дней. Как правило кал формируется уже на 2-3 день приема суспензии.

Последний раз (2-3 недели назад), был 3 рецидив, я собрала кал на анализ. И по назначению врача начали пить по той же схеме энтерофурил. Кал сформировался уже на следующий день, поход в туалет остановились после первой же дозы суспензии. В кале были обнаружены кокциды. Врач сказал, что эти качели с поносом у нас из-за этого. Для лечения от кокцид был назначен антибиотик сультрисан(может немного неправильно название написала). После укола у кота началась аллергическая реакция, не мог стать на лапу (потом еще неделю сильно хромал), начал тяжело ртом дышать, шипеть, начался кишечный спазм, изначально в туалет сходил сформированным калом, а потом каждые 5 минут садился в лоток, тужился, кал был с чайную ложку (без слизи), и так продолжалось раз 5-7. Мы поехали к ветеренару и нам укололи "антигистаминный препарат". После укола коту сразу же стало лучше, он расслабился, в туалет больше не бегал. Кал сам собой, без лекарств сформировался на следующий день.

Вет.врач сказал, что у нас реакция на компонетны, которые как раз лечат от нашего заболевания и нам придется искать альтернативу. Назначение следующее:

1.Продолжаем пить фортифлору (пьем уже 1,5 месяца, каждый день).
2. Как только начнется рецидив пропить энтерофурил по той же схеме и метронидозол(250 мг), по пол таблетки, 1 раз в день., 8 дней.

Метронидазол может вылечить от кокцидов? Дозировка правильно рассчитана врачем? Можно ли разделить эту дозу на 2 приема (утро\вечер)? Чтобы животное легче перенесло препарат. Можно ли пить метронидозол и апоквел? (Сейчас кот пьет апоквелл(16 мг) по 1/2 таблетке утром и вечером и 23.02.2024г. обработала его бродлайном. У кота началась чесотка и выкусывание себя, это наша давняя проблема, из-за расстройства стула не обрабатывала от блох, как раз в начале декабря была последняя обработка и возникла сейчас аллергическая реакция на слюну блохи в виде зуда)

3. Вет.врач сказал, чтобы я купила СтопКокцид. Но он не может найти информацию об официальной дозировке препарата для кота. Сказал пусть пока лежит. Стоит ли коту пропить данный препарат или будет достаточно метронидазола? Если стоит, то в какой дозировке, сколько дней и сколько раз в день? Не содержит ли он в своем составе те вещества, на которые у насвозникла аллергия (сультрисан).

4. Стоит ли мне пропить какие-то лекарства от этих кокцид? Или они не передаются человеку?

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Метронидазол может применяться при протозойных инфекциях, но в этом случае его дозировка значительно выше - 22-25мг/кг 2р в день 5-7дней.
Апоквел принимать можно параллельно с основной терапией.

Вместо метронидазол можно применить стоп кокцид. И то и другое одновременно слишком сильно нагрузит печень. Действующее вещество с сульфетрисаном у них разное, но индивидуальная реакция может возникать на любой препарат .

Стоп кокцид для кошек применяют в тех же дозировках, что и для щенков - стопкокцид 5% - 0,2мл/кг 1р в день 3 дня подряд.
Фортифлору и энтерофурил можете пропить как назначено.
Очень важно избегать перезаражения. Лоток тщательно мыть бытовыми дезинфектантами после каждой дефекации. Мыть полы, чаще проветривать, кокцидии нестабильны при высушивании и воздействии прямых солнечных лучей.

Сдать анализ крови биохимический для контроля печёночных ферментов.

У человека и кошки разные виды кокцидий, но бытовые меры,такие как мытье рук, проявлять стоит.
Клиент
Таисия Павловна, т.е. в нашем случае бессмысленно пить метронидозол? Или же лучше его пропить? А потом стоп кокцид? Нам неправильно рассчитана дозировка метронидозола? И если его пить, то надо выпить сразу всю дозу или можно разделить на 2 приема?

Ветеринар
Кокцидии часто бывают вместе с лямблиями. Если по анализу другие простейшие не выявлены, можно ограничиться стоп кокцидом.
Метронидазол вам назначили в терапевтической противомикробной дозировке, для уничтожения протозойных инфекций эта дозировка поднимается в 2 раза. То есть в вашем случае, за раз кот должен получить 145-165 мг с интервалом в 12 часов, то есть по 2/3 таблетки 250мг 2р в день