Жидкий желчный стул

Доброго времени суток. Мне 37 лет. Не курю,не употребляю алкоголь. Три недели назад начал разжижаться стул и дошел до почти воды,желтого цвета с резким запахом. Чаще всего схватывает утром минут через 10 после подъёма с постели. После еды тоже бывает. При этом постоянная тошнота( без рвоты), температура иногда поднимается до 37,4, (насколько успела заметить именно в период, когда схватывает живот, потом может нормализоваться, без признаков простуды). Сухость во рту наверное присутствует. Хотя пью много ( не меньше 2-х л. Воды). Иногда отрыжка горечью. 5 дней назад по совету гастроэнтеролога начала желчегонный курс: одистон 1таб. и хофитол 2таб. перед завтраком и обедом, урсофальк на ночь 2капсулы. На второй день стул стал загущаться, тошнота пропала, температура не поднималась,а потом всё по-старому вернулось: тошнота, понос, температура. Сегодня 5-й день курса. Врач предлагала, если понос будет продолжаться урсофальк уменьшить до 1кап.-сегодня хочу уменьшить. Но, кажется что лечение не помогает. Сильной боли нет, немного колет иногда справа подреберье. При пальпации больше боли в кишечнике внизу посередине( но только при пальпации). УЗИ полтора года назад-камней не было. Желчь густая,гипомоторная функция ж.п. Фгдс пару лет назад-все хорошо,болей и сейчас не испытываю. Питаюсь без "чипсов с колой". Но поняла, что не соблюдала правила питания для желчного: утром желчегонные и долгоусваеваемые продукты, вечером легкоусваемые и нежелчегон. Раньше такие состояния были раза три-четыре за жизнь, но не помню, что помогало, в врачу не ходила. Всё таки, в чем у меня проблема? Панкреатит или холецистит? Стоит ли менять лечение? Какие ограничения по питанию? Какие анализы и обследования сдать( в деньгах ограничена)хотя бы основной минимум?

АИТ и гипотериоз(лечение л-тироксином)
37 лет

Здравствуйте .
У вас может быть и кишечная инфекция , и нарушение работы желчного пузыря и кишечника .
В семье все здоровы ? Стул без примеси слизи , крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Екатерина, в семье все здоровы. Крови в кале нет, слизь...не знаю она ли,но смывать нужно с помощью ёршика,т.е. кажется с жирными кислотами( начиталась?).

Я бы пока рекомендовала отменить желчегонные . Узи не информативно 1,5 года давности .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент:
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 25000 ел по 1 капс 3 раза в день 14 дней во время еды . Коррекция терапии после анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Екатерина, те лекарства,что я сейчас пью, все отменять?

Если доктор вам при очном осмотре их назначил продолжайте . Но показаний для них я не вижу без анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Екатерина, добрый день. Сегодня удалось сделать узи. Результаты прикрепила. Анализы ещё не сдала. Можете подсказать как может быть воспаление поджелудочной железы,хотя у меня не болит слева? А покалывает справа.
Воспаление поджелудочной - ведь это серьезно,да? Есть ли ещё какие-то доп.указания?

Размеры по узи у вас в норме поджелудочной железы , насчет отека немного не ясно . Надо сопоставить с анализом крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Екатерина, анализ крови сдам завтра. Я небольшая, может врач решила,что она увеличена в сравнении с моими параметрами. Ну и нечёткие контуры поджелудочной тоже не норма. Не понимаю, разве может врач узи придумывать несуществующие диагнозы. Ей лет 55. Кому тогда верить и зачем делать обследование,если ему нельзя доверять?

Достоверное обследование поджелудочной железы это МРТ .
Узи может только косвенно указывать на изменения, но диагноз по узи только поставить нельзя , поэтому и как и писала выше нужно сопоставлять с анализами крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Екатерина, доброе утро. Готовы анализы. Прикрепила фото. Боли и тошнота меньше, стул такой же жидкий и резкие позывы( скручивает живот).

Анализы у вас хорошие , поджелудочная функционирует хорошо .
По копрограмме признаков воспаления нет, ферментной недостаточности нет .
Температура тела в норме ? В семье все здоровы?

Здравствуйте!Сдайте кал на копрограмму,чтобы посмотреть в каких отделах жет проблема,в идеале еще узи органов брюшной полости.На фоне желчегонных препаратов такая реакция может быть,функция желчи:переваривание пищи и усиление перистальтики.Пока только можно назначить (правильно подметили-диета) ,я бы отменила хофитол,оставив одестон и урсофальк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Айнур, постараюсь сделать эти обследования.
Как мне понять идет у меня желчь или нет? Если она выпрыскивается в желудок, и в кишечник, это значит она жидкая или густая?

Ваш частый стул и после еды тому свидетель,что вырабатывается она достаточно.

При застоях желчи запоры.

Я бы тоже Вам ввела тримедат по 400 мг&2 раза в день(он успокоит усиленную рэперистальтику) и Вы отмечали запах,рекомендую добавить бак-сет по 1 капсуле&1 р/д на ужин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Айнур, я запуталась...а разве светло-желтый жидкий стул говорит не о том, что желчь не выходит?

Желчь жидкая,она всегда выбрасывается в 12 перстней кишечник в ответ на поступление пищи,это бузусловный рефлекс,но когда она густая выброс происходит в очень низком объеме,пища не переваривается,начинается брожение ,рост патогенной микрофлоры,ощущается дискомфорт в виде вздутия живота,метеоризм,нарушения стула,плохое самочувствие,в запущенных формах этого процесса желтеют ладони и стопы-это все,когда густая,либо нарушен отток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Айнур, тогда подскажите, пожалуйста, мне ещё: я прочитала, что из-за того что желчь забрасывается в желудок, появляется горечь во рту и жжение, когда забывается в кишечник в большем количестве, то понос и жжение ануса. Это так или нет?

Все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Айнур, но ведь это не складывается: на узи густая желчь,а как же она тогда ао все стороны выхожит. Это ведь до лечения у меня началось.

Когда густая по узи видны взвеси,мутность.Густота определялась 1,5 года назад,сейчас по симптоматике у Вас она выделяется в достаточном количестве,опять же по симптоматике жидкая.Почему я говорила про копрограмму,так как в ней смотрят и гельминтов и лямблии(некоторые симптомы напоминают,лямблии желчь не любят,поэтому сменный стул-этого у Вас нет),так же избыток бактерий отмечают.Предположительно все это запустила патогенная кишечная инфекция,что -то либо съели,либо был какой-то стресс(ослабляется иммунитет и условно-патогенная Флора становится патогенной),поэтому я рекомендовала тримедат(чтобы восстановить правильную перистальтику) бак-сет(восстановления нормофлоры),можно еще добавить энтерол по 1 капсуле&2 р/д-10 дней(для борьбы с патогенной микрофлорой полезными сахаромицетами буларди).

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Айнур, я сегодня постараюсь сделать узи и анализы. Спасибо за обратную связь

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Айнур, добрый день. Сегодня удалось сделать узи. Результаты прикрепила. Анализы ещё не сдала. Можете подсказать как может быть воспаление поджелудочной железы,хотя у меня не болит слева? А покалывает справа.

Посмотрела узи,увидела так же,что есть перегиб в желчевыводящих протоках,но как и предполагали желчь не густая.Что касается панкреатита,поджелудочная железа очень чувствительный орган,который даже на насморк реагирует,поэтому проедполагаю,что кишечная инфекция может быть,что осложнилось еще и панкреатитом.Обязательно введите ферменты Мезиммфорте пот25тыс.ед. По 1 таблетке во время еды&3 раза в день-14 дней,затем по таблетки снижаем и отменяем(резко нельзя).Ферментами разгрузили поджелудочную железу для восстановления ее.Обязательно диета,принцип которой много белка и минимум жиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Айнур, спасибо вам за подробные указания. У меня есть пензитал гастро( 6000ед липазы, 4500ед амилазы, 300 ед протеазы). Это не похоже то, что вы написали?
Завтра сдам аст, алт, щф, ггт, амилаза, липаза, билирубин с фрак, общий белок, срб. Надо что-то ещё добавить сюда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Айнур, и ещё вопрос, ваша рекомендация о том, чтобы убрать хофетол и оставить одестон и урсофальк? могу ли я продолжить и заканчить их курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Могу ли я принимать пензитал гастро? если да?то в каком количестве?

Отличный препарат можно им заменить!

Так же по 1й во время еды 3 раза в день

Этот набор анализов достаточен,все охвачено.

Одестон можно завершить а урсофальк пока оставьте,так как сейчас диета а ограничением жиров (а в ответ на на них вырабатывается желчь,чтобы вновь сгущение не было сохраните урсофальк).

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Айнур, спасибо!

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Айнур, доброе утро. Я прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста,есть ли что-то что поможет выяснить,в чем причина состояния. Тошнота и слабость хоть и меньше,но не уходят. Жидкий стул сохраняется.

Доброе утро,анализ кала подтверждает панкреатит.Тримедат обязательно продолжайте и ферменты тоже,коррекция пробиотиков до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Айнур, хорошо. Что мне делать, чтобы свести к минимуму последующие обострения? Сколько соблюдать диету? Без жиров ведь и желчный не будет работать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Айнур, правильно я поняла, что инфекция не присоединилась,раз не обнаружено грибов,амеб и т.п.? Если есть возможность опишите мне мою ситуацию подробнее. Получается у меня хроническое, вялотекушее состояние панкреатита, раз у меня болит справа,а не слева(хотя под.жел воспалена)?

Нет не всю жизнь на диете,как состояние на фоне лечения стабилизируется,можно будет постепенно вводить жиры.Обязательно подключите бак-сет,так как есть йодофильная Флора,немного,но есть(тут не описали конкретно какая,но на фоне вашего состояния,может активироваться условно-патогенная).

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Айнур, да, и баксет уже пью 3-й день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Айнур, еще вопрос: по анализам ведь идет неусвоение углеводов и белков. Как это исправить? Если в желудке не хватает кислоты для белка мяса, как ему помочь?

Почему без мяса,я Вам писала на ужин белковую пищу,и чтобы усваивалась пища рекомендовала ферменты мезим форте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Айнур, наверное я не так написала. Извините . Мясо я ем. А так как в анализе мышечные волокна с исчерченностью- поэтому и подумала, что белок не усваивается.

По мере применения препаратов,наладиться правильное усвоение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Айнур, спасибо вам за терпение и ответы.

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Так же необходимо оценить функцию внутренних органов. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при жидком стуле более 3х раз в сутки возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) короткими курсами не более 5 дней. К пище можно добавлять пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь) в основные приёмы пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Анна, добрый день. Сегодня удалось сделать узи. Результаты прикрепила. Анализы ещё не сдала. Можете подсказать как может быть воспаление поджелудочной железы,хотя у меня не болит слева? А покалывает справа.

Несовсем. Понятно, на основании чего выставлен панкреатит, в норме головка до 35 мм, у Вас она в норме. Не паникуйте, сдайте биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить функцию поджелудочной железы и органов в целом. Панкреатит это всегда развёрнутая клиника, с тошнотой, рвотой, частым жидким, жирным стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Анна, у меня и тошнота постоянная( без рвоты). Стул как вода 3-4раза в день, слабость, температура 37,2-37,4. Анализы завтра сдам. На сибр у нас даже в радиусе 500км нигде не делают такой анализ, я в глуши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Анна, и жирный стул…

Ничего более не могу сказать , необходимо обследоваться. Искать причину диареи и температуры .

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Анна, доброе утро. Анализы готовы. Прикрепила их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Анна, заранее спасибо.

Здравствуйте! Анализы хорошие.

Здравствуйте, на фоне билиарной дисфункции может развиться сибр, рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы, соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на гельминты методом Parasep
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Узи Обп
Смекта по 1пак 3рд до 5 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Здравствуйте, по узи размер головки у вас в пределах нормы, до 32 мм считается нормой.
По узи не выставляется диагноз панкреатит.
Вам нужно дообследоваться сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Анна, доброе утро. Анализы готовы,прикрепила их. Можете посмотреть что не так? Заранее спасибо.

По результатам анализов все хорошо.
Как у вас самочувствие?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать