Консультация педиатра /

Ребенок 11,5 мес понос, сыпь, температура. — вопрос №1476169

Здравствуйте!
4 дня назад у ребенка (11,5 мес) поднялась температура с 37,2 начиналось, думала на зубы. На следующий день и последующие 2 дня температура была 38,6-38,9. Вызвала врача, сказали красное горло. Принимали нурофен. Мирамистин на щетку ему брызгала и давала. На следующий день появился жидкий стул 7 раз в день. Снова вызывала врача, сказали что горло не такое уж и красное, от поноса назначили полисорб, энтерофурил, Регидрон, баксэт бэби. Температура спала на четвертные сутки, понос остался как третий день по 4-5 раз в сутки. Сегодня появилась жуткая сыпь и покраснения на лице и на попе ближе к спине (фото прилагаю) Вызвала скорую, укололи супрастин. Сыпь не уходит после супрастина. Скорая сказали что горло все же красное.
Что нам делать дальше? Верно ли лечение?
Заказала сейчас мустелу эмолент крем. Буду мазать.
Даю полисорб 1 ч/л порошка без горки на 50 мл воды 2 раза в день до еды за 1,5 часа.
Энтерофурил 2,5 мл также до еды и между полисорбом 1,5 часа дважды в день.
Баксэт сыплю в смесь ему.
Кушаем рисовую кашу, а овощи фрукты исключили. Пьет мало, заставляю кое как.
Регидрон 1/4 пакетика на 250 мл воды по чайной ложке каждые 15-20 минут.
Такие были назначения и следую им. Верно ли лечимся? Мирамистин можно продолжать?
Спасибо заранее за ответы!

Возраст: 35

Хронические болезни: Полиноз

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, приложила ?

Педиатр
Думаю сыпь вирусной этиологии , не аллергическая .
Нужно сдать общий анализ крови
Пока лечение симптоматическое
Можете мазать сыпь неотанином 2 раза в день
При температуре
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или ибупрофен 5-10 мг / кг
Можно в растворе
Пить больше водички из расчета 30-40 мл/кг
Проветривать помещение
Здоровья вам и ребёнку ?
Клиент
Мария, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, не сдавали, не хотелось таскать его в поликлинику, врач сама тоже сказала пока не ходить туда. Фото приложила
Педиатр
Если после инъекции супрастина сыпь не уменьшилась , значит этиология вирусная

Необходимо сдать анализ крови для уточнения этиологии высыпания

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, сыпь только в том месте, где сделано фото? Или есть на других частях тела?
Были ли ранее проявления атопического дерматита?
Данная сыпь зудит? Ребёнок её чешет?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, сильнее всего попа и лицо, преимущественно с одной стороны лица, на второй стороне единичные прыщики, на теле единичные прыщики.
Бывали редко редко высыпания месяцев в 5-6, но крайне мало и быстро уходили, как проявления на еду скорее. На попе бывала потница, мазала бепантен.
В таком масштабе впервые, атопического не было.
Клиент
Оксана, забыла написать, не чешет.
Педиатр
Спасибо, поняла Вас, вероятнее всего сыпь вирусной этиологию ( возможно течение энтеровируса).
Приём энтерофурила необоснованно, так как он применяется при бактериальных кишечные инфекциях, его можно отменить.
В остальном у Вас правильная тактика.
Вирусная сыпь за пару дней становится наиболее яркой, затем начнёт утихать.
Смазывать эмолентами можно сухие участки кожи.
Клиент
Оксана, спасибо. Я сейчас еще загрузила фото животика, можете посмотреть тоже.
Педиатр
Увидела, сыпь на животе совсем не яркая, но такая же вирусная.
При аллергия сыпь обычно в виде крапивницы с ярко красными пятнами, сильным зудом.
В данном случае это вирусная экзантема.
Клиент
Оксана, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Оксана, здравствуйте еще раз. Подскажите, при этой инфекции сколько может продолжаться понос?
Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, сколько дней жидкий стул и какие сейчас препараты принимаете?
Клиент
Оксана, 5 дней уже, сегодня даже 6й. Сыпь прошла, температуры нет. Думала стало лучше, а вчера снова понос 9 раз был. Начала смекту, также продолжаю полисорб, Регидрон и баксет. С утра сегодня после смекты стул закрепился, потом поел смесь и снова сходил жидко. Пытаюсь давать куриный бульон, картошку, рис, но он плохо ест (вообще всегда плохо ел прикорм) и не знаю уже что делать ((((
Педиатр
Поняла Вас, кишечник всегда долго восстанавливается после вирусных инфекций.
Продолжайте давать смекту, регидрон и Баксет.
Обычно восстановление кишечника занимает до 2х недель.
Хорошо, что нет повторного повышения температуры, важно, чтобы ребёнок был в целом активный, не отказывался от питья и еды.
Клиент
Оксана, спасибо. А смекту сколько дней можно продолжать давать? Еще я заметила, что его иногда трясет, по 1-2 секунды, будто озноб. Это может быть из-за того, что животик беспокоит? Так он активный, сейчас наконец хорошо спит.
Педиатр
Смекту можно давать 3-5 дней, до возникновения более оформленного стула, как сметана.
По поводу вздрагиваний, уточните, пожалуйста, когда возникают вздрагивания: во время сна или бодрствования, меняется ли поведение ребёнка во время вздрагиваний?
Когда Вы впервые их заметили?
Есть ли видео данных вздрагиваний?
Клиент
Оксана, видео нет. В период бодрствования были, на руках его держала он вздрагивал. Поведение в этот момент не менялось.
Клиент
Оксана, заметили позавчера первый раз.
Педиатр
Во время бодрствования малыши могут взрагивать на резкий звук или свет, то есть так реагировать на обстановку.
Так как заметили совсем недавно, то стоит понаблюдать за малышом в течении нескольких дней 3-5 дней, то есть смотреть повторяются ли вздрагивания, связаны ли они с резким звуком или светом, или игрушкой, часто ли возникают за день.
При кишечные коликах обычно малыши поджимт ножки, беспокоятся.
Если вздрагивания будут сохраняться и не будут связаны с каким либо раздражителем, то нужен будет осмотр невролога.
Клиент
Оксана, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,по фото энтеровирусная сыпь, энтерофурил не нужен он при бактериях назначается,вам он не показан,остальное всё правильно делаете,сыпь в течении недели пройдет сама,если будет зуд зиртек или зодак подавайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь вирусной этиологии, пройдет самостоятельно, лечению антигистаминных не поддается. В остальном лечение у вас правильное, продолжаем так же.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Педиатр
Коллеги ребёнок перенёс детскую розеолу, типичную инфекцию данного возраста с абсолютно типичной клинической картиной, да, возможно 1е фото может смутить нестандартными элементами для розеолы, однако последующие фото подтверждают диагноз.
Жидкий стул, вполне вероятно наслоение другой инфекции.
Супрастин и другие антигистамины не нужны, мазать сыпь тоже ничем не нужно, проходит сама в среднем за 5 дней.
Лечение исключительно симптоматическое
Энтерофурил не нужен