Здравствуйте! Малышу почти 5 месяцев, активно текут слюни и всё тащит в рот , чешет десны . Появилось такое пятно / бугорок , на ощупь твердый . Цвет белый , фото прилагаю .
Здравствуйте! Малышу почти 5 месяцев, активно текут слюни и всё тащит в рот , чешет десны . Появилось такое пятно / бугорок , на ощупь твердый . Цвет белый , фото прилагаю . Это зубик лезет ? Или нет ? Знакомая сказала , что это киста , теперь волнуюсь . Опасно ли это ? И что с этим делать ?
Здравствуйте, фото еще не прикрепилось.
Айсел Раминовна, прикрепила !
Это узелки Бона, не требует лечения, не беспокоят малыша, проходит самостоятельно.
Не переживайте, это не киста.
Айсел Раминовна, подскажите , а это не чешется ? А то прямо в эту зону очень тянет ручки и чешет малыш
Принятый ответ
Нет, не чешется. Просто в вашем возрасте это нормально, то что малыш лезет пальчиками в рот, происходит дентация зубов(когда зубки внутри еще растут), за счет чего и тянут все в рот и чешут десна.
Здравствуйте,
меньше слушайте "знакомых"-спокойнее будет.
Это норма анатомии- узелок Бона(эмалевая жемчужина), само сшелушится постепенно
Это рудиментарная слюнная железа. Описал ее впервые Бон. Поэтому их назвали узелками Бона.
Не является патологией, исчезнет сама собой. Является предвестником движения зубов.
Нельзя выдавливать, прокалывать и лечить.
Норму у людей не лечат.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Эрик, подскажите , а это не чешется ? А то прямо в эту зону очень тянет ручки и чешет малыш
Узелок Бона, по мнению стоматологов не раздражает ребенка. Однако, точных данных нет, так как не один малыш на планете не может в этом возрасте говорить и доносить до врачей свои ощущения.
Так что вопрос чешутся они или нет пока открыт, и на него нет точного ответа.
Доброго времени. Это абсолютно нормальное явление для младенцев. Узелки Бона - это маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. Не требуют лечения. Не доставляют дискомфорт ребёнку. Часто пугают родителей по незнанию. Обычно проходят с прорезыванием зуба или самопроизвольно. Обрабатывать не надо. По поводу прорезывания зубов всё индивидуально. Обычно первыми появляются нижние центральные резцы.
-------------------------------------------
Онлайн консультации несут ознакомительный характер и не являются официальным заключением врача