Арахноидальная киста

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться... В 2017 г делала МРТ носа и обнаружили ликворную кисту в левой височной доле. Через год сделала МРТ головного мозга, в той же клинике, в заключении такие же размеры: 2*2,5*1,9см. А вот сегодня сделала МРТ гол мозга в другой клинике и по размерам уже 3,7*1,5*6,0см... А в заключении написано: без динамика! Как же может быть без динамики, если размеры настолько изменились? Фото прилагаю

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, приложила
Здравствуйте

Принятый ответ

Там ничего страшного нет, даже если бы эта киста стала ещё больше по размерам определяться по аппаратам(разным по мощности установкам) , то и в этом варианте было бы некритично, ТК киста может так себя вести оставаться при этом доброкачественным образованием, как особенность развития , врождённое образование, не несущее никакой угрозы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Арахноидальная киста это вариант развития, она ни на что не влияет и лечить ее не нужно.
По описанию это одна и та же киста и в том же самом месте.
Разница в размерам заключается в том, что последний аппарат более мощный, более точный. Для отслеживания динамики лучше делать на том же самом аппарате и у того же самого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Во первых , к сожалению, не всегда разные клиники одинаково интерпретируют. Но погрешности учитываются, если они не большие, то они правомочны отнести эти изменения без динамики. То есть погрешность допустима! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, очень испугало такое увеличение в см.
Спасибо большое за ответ)

Здравствуйте! Два обследования выполнялись на аппаратах разной мощности: то, что было ранее на 1.0 тесла, новое на 1.5 тесла, это более точный, высокопольный аппарат.
То, что по заключению написали без динамики можно расценить двумя способами: 1. Разной мощностью аппаратов и недостаточная точность предыдущего исследования;
2. Да, действительно есть рост, но он никак не отражается на функции и состоянии головного мозга - нет отечности и смещения окружающих тканей, нет нарушения ликворооттока (т.к. киста ликворная) - поэтому отрицательной динамики в целом нет.
На будущее старайтесь проводить выполнять контроль обследования на этом же или аналогичном аппарате (1.5 тесла мощность), в идеале чтобы и доктор , который описывал обследование был тот же, чтобы исключить человеческий фактор и погрешность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Не за что! Будьте здоровы!