Консультация нейрохирурга /

Арахноидальная киста — вопрос №280070

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться... В 2017 г делала МРТ носа и обнаружили ликворную кисту в левой височной доле. Через год сделала МРТ головного мозга, в той же клинике, в заключении такие же размеры: 2*2,5*1,9см. А вот сегодня сделала МРТ гол мозга в другой клинике и по размерам уже 3,7*1,5*6,0см... А в заключении написано: без динамика!
Как же может быть без динамики, если размеры настолько изменились? Фото прилагаю

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Клиент
Маргуба, приложила
Здравствуйте

Педиатр
Там ничего страшного нет, даже если бы эта киста стала ещё больше по размерам определяться по аппаратам(разным по мощности установкам) , то и в этом варианте было бы некритично, ТК киста может так себя вести оставаться при этом доброкачественным образованием, как особенность развития , врождённое образование, не несущее никакой угрозы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Арахноидальная киста это вариант развития, она ни на что не влияет и лечить ее не нужно.
По описанию это одна и та же киста и в том же самом месте.
Разница в размерам заключается в том, что последний аппарат более мощный, более точный. Для отслеживания динамики лучше делать на том же самом аппарате и у того же самого специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Во первых , к сожалению, не всегда разные клиники одинаково интерпретируют. Но погрешности учитываются, если они не большие, то они правомочны отнести эти изменения без динамики. То есть погрешность допустима! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Яна, очень испугало такое увеличение в см.
Спасибо большое за ответ)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Два обследования выполнялись на аппаратах разной мощности: то, что было ранее на 1.0 тесла, новое на 1.5 тесла, это более точный, высокопольный аппарат.
То, что по заключению написали без динамики можно расценить двумя способами: 1. Разной мощностью аппаратов и недостаточная точность предыдущего исследования;
2. Да, действительно есть рост, но он никак не отражается на функции и состоянии головного мозга - нет отечности и смещения окружающих тканей, нет нарушения ликворооттока (т.к. киста ликворная) - поэтому отрицательной динамики в целом нет.
На будущее старайтесь проводить выполнять контроль обследования на этом же или аналогичном аппарате (1.5 тесла мощность), в идеале чтобы и доктор , который описывал обследование был тот же, чтобы исключить человеческий фактор и погрешность.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог
Не за что! Будьте здоровы!