Консультация педиатра /

Ребенок 6.5 месяцев. Раздражение и запор — вопрос №1927677

Здравствуйте. Ребенок 6.5 месяцев, неделю назад во вторник долго собирались на прогулку, она заснула и проспала 2.5 часа, после этого я меняла ей памперс и оказалось, что перед сном она немного покакала и это небольшое количество кала лежало 2.5 часа. Когда я стала мыть, выступила кровь. Точечками. Сходила сразу к врачу сказали намазать фуконцином и мазать, прокладывая ватным диском, чтобы не касалось друг друга. Мужем судокремом. Днем ходим без памперсов. Лучше, но не быстро. Проблема в том, что до этого 3 дня она очень мало ходила в туалет. Микропорциями. Из- за сильного раздражения не могу поставить свечку. Нормально обильно какала она уже 10 дней назад, а так микропорциями в течении дня. Воду пьет, ела кабачок, цветную капусту, чернослив, яблоко, грушу, немного кашу гречневую и немного тыкву. Грудное вскармливание. Подскажите пожалуйста, можно ли ей поставить свечку или микролакс, если такое сильное раздражение.?Фото прилагаю. И что вообще делать? Раздражение такое, что как будто кожица местами сходит. Я в растерянности. Сегодня пытается сходить по большому и видео, что её это беспокоит.

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте!
Это проявление пеленочного дерматита с признаками инфицирования.
1. Воздушные ванны по 10- 15 мин 4-5 раз в день без подгузников, пеленки и одежды, количество подгузников сократить до минимума, лучше вообще на время убрать во избежание парникового эффекта
2. Мыть только под проточной водой, исключить влажные салфетки
3. Крема на основе цинка:
* Судокрем
* Ля роще позе Cicaplast
4. Пимафукорт тонким слоем 3 раза в день 5-7 дней.
Как водичку пьет малыш? Аккуратно поставить микроклизма можно, но это вызовет дискомфорт и болевые ощущения у малыша
Кал на выходе мягкий?
Клиент
Эмилия Денисовна, воду пьет хорошо. Кал как мягкий пластилин, размером с косточку Вишни, иногда сливы.
Педиатр
Если кал мягкий, на гв и прикорме может отсутствовать до 3-5 дней, излишняя стимуляция стула не нужна. Водичка из расчета 30-40 мл на кг веса
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Исключите использование влажных салфеток, чаще у оставляйте без подгузника.

Наносите на перианальную область цикальыат или цикапласт 3 раза в день для заживления.

Стул мягкий на выходе? Животик мягкий? Сколько воды пьет ребенок?
Клиент
Алина Александровна, воду 120 мл примерно. Калл как мягкий пластилин. Живот сегодня надут. Трудится, кряхтит, но сегодня вообще никак
Педиатр
Можно простимулировать газоотводной трубочкой, смазав ее вазелином.

Расчет жидкости 40 мл на кг в сутки, при вводе прикорма обязательно достаточно пить, чтобы стул не был плотным.
Клиент
Алина Александровна, Спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Марина . Посмотрела фото , действительно раздражение ещё в активной фазе , мокнет . Конечно будут неприятные ощущения при дефикации. Клизму и свечи не нужны , пусть какает ребёнок сам , тем более запора нет . Местно вы все правильно делаете, воздушные ванны , судокрем . Но посоветую подключить крем антибактериальный так как красные точки присоедините инфекции фуцидин или пимофукорт 2-3 раза в день , обязательно дней на 7 . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна спасибо,