Консультация гастроэнтеролога /

Жир в кале у подростка — вопрос №1927824

Здравствуйте, подростку 16 лет, только вернулись из санатория, там был диетический стол и питьевая вода, анализы крови и мочи в норме, по приезде вернулся к обычному питанию, по дороге съел бургер, сегодня сказал, что когда ходит в туалет, вместе с калом выходит масло (жир), плюс жир выходит самопроизвольно, 2 раза сегодня было, вроде газы не выходят, а на одежде пятна…, позавчера на обед в санатории ел масляную рыбу, могла ли она спровоцировать данное состояние? Что сейчас начинать делать, пока не дошли до врача? Завтра в школу, а он боится, что жир выходит сам по себе и контролировать он это не может…

Возраст: 16

Хронические болезни: Загиб желчного, язвенный бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс, поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какой ? Оформленный? ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, стул оформленный, мягкий, диареи нет, живот не болит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить из рациона на свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , жирное , жареное , копчености .
Тримедат 200 мг 3 раза в день для нормализации моторики в кишечнике 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней.

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо… еще он ходит в спорт зал, после тренировки пьет протеиновый коктейль, его тоже пока отменить? Или просто можно делать на воде?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, отменить на 7-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сейчас попытайтесь убрать из рациона животный жир:молочное принимать 2, 5 %и ниже, сало, свинину убрать. И иинимать ферменты в большой дозе, 25.000ед 3р в день 10 дней, он как раз переваривает жир.
И анализы крови можно сдать на липазу, альфа амилазу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рыба копчёная могла спровоцировать, обычная вряд ли.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Этоттипичные признаки экскреторной недостаточности поджелудочной железы, возможно есть проблема с вырабатыванием ею ферментов. Я рекомендую. Выполнить кал на эластазу , это поможет нам узнать, как работает поджелудочная , сколько она вырабатывает ферментов.
Сейчас только креон 10 тыс ед три раза в день в еду
Кал можно сдавать на фоне приема креона