Консультация психотерапевта /

Феварин Атаракс Эглонил — вопрос №1927952

Здравствуйте. В последнее время стала очень тревожной, плохо сплю,иногда стали беспокоить ПА, особенно перед пмс, вечно ищу у себя новые болезни, хотя понимаю что у меня всё отлично. Накрывает апатия, и часто плачу. Врач прописал Феварин с дозы 50мг+Эглонил. Принимаю щас только Атаракс 25мг на ночь. Но я дико боюсь приём антидепрессантов. Всегда думаю что можно как-то же без них обойтись, что я справлюсь! Начинаю читать всю информацию в интернете. Скажите если Феварин не подойдёт можно ли его сразу отменить? Тк пишут что резко его бросать нельзя. Неужели он настолько сильный? С какими обезболивающими его можно принимать и как долго вообще нужно принимать? А можно например обойтись только Атаракс и Эглонил?
Заранее спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, аллергия

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Я бы вам лучше рекомендовала эсцитолопрам.
Под прикрытием атаракса в первые 2-3 недели.

Эсцитолопрам принимаем по 1/2 таб (это 5 мг) неделю, потом увеличиваем до целой таб (10
Мг)
Длительность лечения - 6-12 мес. При прекращении лечения доза постепенно снижаем в течение 1-2 нед., чтобы не было синдрома "отмены".

Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Атаракс принимаем по пол таблетки утром и в обед, на ночь целую таблетку.
Через пару можно увеличивать до 1 таблетки утром и днем и 2 таблетки на ночь.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, тест онлайн и прикрепите результат к вопросу. Это на оценку уровня тревоги и депрессии

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ

Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, прикрепила
Психиатр
Благодарю!
По тесту умеренный уровень тревоги и депрессии, но по описанию я еще вижу симптомы ипохондрии «вечно ищу у себя новые болезни, хотя понимаю что у меня всё отлично»

Вероятнее всего у вас еще такой тревожно-мнительный склад личности, да? Это такие люди, которые всегда во все сомневаются, они очень рефлексивные, чуткие к себе, чувствительные.

Кто-то со стрессом справляется во вне, путем взаимодействия с другими людьми и внешним миром, активностью, а кто-то погружается в себя, в собственные ощущения, мысли, переживания, прислушиваться к своим телесным реакциям, к своему самочувствию.

Если вы боитесь приема антидепрессанта, то можете продолжить прием атаракса и подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая поможет справиться с беспокойством, научит управлять тревогой и обрести контроль над своими мыслями.

Флувоксамин правда резко отменять нельзя, только постепенная отмена. Принимать можно любые обезболивающие, которые не содержат ацетилсалициловую кислоту.
Эглонил не рекомендую принимать, так как он повышает пролактин, сейчас он вам не показан.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, вы описали именно меня, я очень чувствительный человек, который принимает всё близко и пропускаю через себя и в себе со своими мыслями. Феварин стоит начать принимать всё же? И подскажите с дозы 50мг? Или лучше начать с 25мг?
Психиатр
Феварин нормализует сон, стабилизирует ваше психоэмоциональное состояние, поэтому все же начать прием - начинает с 25 мг вечер и повышайте по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Дополнительно продолжайте прием атаракса.
Клиент
Анжела Вильевна, Подскажите ещё пожалуйста, Эглонил возможно назначили как прикрытие Феварина при побочках? Или можно Атаракс вместо Эглонила для прикрытия принимать?
Психиатр
Нет, эглонил это нейролептик, он не подходит в качестве прикрытия, у него частый побочный эффект - повышение пролактина (это приводит к нарушению менструации, выделению молока из груди, снижению либидо), поэтому этот препарат в данном случае вам не показан. В качестве прикрытия у вас атаракс. Кстати феварин часто хорошо переносят, бывает даже прикрытие не нужно, у феварина минимальное воздействие на либидо и на вес, из всех антидепрессантов этой группы.
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо.
Психиатр
Успехов в лечении! Рада была помочь
Клиент
Анжела Вильевна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Феварин я пока не начала принимать. Пгскольку начались крит.,дни. Подскажите стоит подождать пока они пройдут? Тк многие пишут что Феварин в эти дни может обострить и усилить тревогу?!
Психиатр
Здравствуйте!
Период менструации и прием антидепрессантов никак не взаимосвязан, феварин в целом хорошо переносится, поэтому можете начать прием уже сейчас, но все на ваше усмотрение
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы можете принимать только атаракс и эглонил, но эффект будет кратковременным.
Принимать феварин необходимо длительное время, как минимум полгода, вокруг антидепрессантов очень много мифов, из начинают с маленькой дозировки, и так же завершают путём медленной тирации, обязательно прикрывая противотревожным препаратом ( атаракс , к примеру), в таком случае можно избежать побочных эффектов, которые могут быть при наращивании дозировки.
Оценить действие феварина можно только через 2-3 недели, не ранее.
Вы занимаетесь с психологом? Необходима когнитивно-поведенческая терапия.
НПВС можно принимать любой
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна. Добавлю некоторые советы, вам желательно подойди к лечению комплексно и подключить психотерапию (работа с психологом или психотерапевтом) потому что ни ПА,ни ипохондрию нет никакого смысла лечить одними таблетками, они не работают с корнем проблемы.

Если мы говорим о ипохондрии, очень важно понимать причины её возникновения. Для этого нужно понимать её функции. Главная функция ипохондрии- это сместить фокус внимания с какой-то истинной проблемы в жизни,которую вы не решаете и возможно не осознаёте и которая вас тревожит (это может быть какой-то внутренний конфликт, это может быть раздражение, это может быть какая-то проблематика в жизни, иногда и то что мы не осознаем и не решаем), так вот, функция ипохондрии сместить фокус внимания с истинной проблемы в жизни на тревогу. Почему так происходит? Когда в жизни у нас присутствует какое-то напряжение и мы не решаем эту проблему, это напряжение копится в нашем теле и мозг в какой-то момент устает и перегревается, именно в этот момент акцент смещается на свое здоровье, мозгу нужно расслабиться и передохнуть. Он находится в напряжении и видит, что истинная проблема не решается вами, поэтому он переключается на инстинкт самосохранения и на поиск заболеваний, мозгу так проще. Поэтому для того чтобы проработать это,нужно понять что её вызывает. В целом причина всегда в том, что вас глобально в своей жизни что-то не устраивает, либо вы что-то не принимаете, либо у вас есть внутренний конфликт и противоречия, присутствует некий раздражитель. То есть мозг думает, что он находится в неразрешимой ситуации.И именно это напряжение и не решение глубинной проблемы будет вызывать ипохондрию, пока вы это не проработаете

А касательно атак:

Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

При ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, тревогой, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится, сменить негативное мышление, которое превалирует, на позитивное. Это ключевое лечение!!!
Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них, тем более учитывая приложенный вами результат тестирования.
Если говорить о лекарственной терапии,-тут больше подойдет антидепрессант группы элицея, или Серлифт, подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин.
Эглонил и атаракс это не рабочая схема, в ней не вижу смысла и таким образом не лечат ПА. Феварин и атаракс допустим прием. Но судя по практическому применению при ПА чаще эффект от вышеуказанных мной препаратов. Феварин можно сочетать симптоматически эпизодически с препаратами обезболивающими. Бросить сразу к примеру если пьете три дня это одно. А если пропили неделю 50 мг, далее повышали постепенно до 100 мг, и пропили еще определенный период то отмена должна быть постепенной.
Стоит отметить что при начале приема антидепреСсантов в первые 2-3 недели идет адаптация и проявления ее зачастую связаны с усилением всех симптомов, поэтому и назначается анксиолитик , чтобы снизить тревогу в период адаптации.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В вашей ситуации можно обойтись без антидепрессанта, но только при условии проведения качественной психотерапии, не менее 10 сеансов. То есть нужно выбрать или одно или другое обязателбно. Атаракс и эгоонил могут быть только как костыли, помогать пока пьтете.
Феварин начинают принимать с 1/4 таб и повышают на 1/4 раз в неделю. Снижают его в том же темпе
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
А что произошло в Вашей жизни в последнее время? Какие изменения были?
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания, помимо того, что Вы описали? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, апатия, то нужно очно обратиться к психиатру.
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. Получается так что, много лет не наступает беременность. Все вокруг беременеют, рожают и тд. Часто плачу из-за детей. Работу не могла найти долгое время, везде куда откликалась, отказывали. потом просто отпустила ситуацию и перестала искать. Но сидя дома понимаю что схожу с ума и начинаю искать какие-то болячки и копаться в себе. Это меня и убивает. Понимаю что нужно что-то менять. Но не могу понять с чего начать и мне бы нужна помощь но вот где её найти.
Психолог
Добрый день.
Вы сейчас в поисках работы?
Что врачи говорят насчёт беременности?
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. Да ищу работу. Понимаю что по-другому не справлюсь. Сидеть дальше дома, только себе вредить. По беременности врачи разводят руками. Прошли всё и всех.
- «Всё отлично, просто не время!» Говорят все врачи в один голос! Предлагали эко, но я понимаю что там куча гормонов, и много другого, которые очень бьют по нервной системе, на что я к сожалению не готова!
Психолог
Насчёт работы да, нужно искать, ходить на собеседование, смотреть условия, которые Вам предложат.
Насчёт беременности нужно детально разбираться с врачами очно, искать причину, обследовать мужа. И уже дальше исходить из того, что есть, если Вы можете забеременеть, а муж нет, то здесь нужно Вам двоим подумать, как быть дальше, Вам принимать решение беременеть ли от другого мужчины, искать донора и т.д., то есть вариантов может быть много и какой Вас устроит зависит от Вас, кто-то усыновляет/удочеряет ребёнка и живут прекрасно. Кто-то соглашается на ЭКО, зная всё про гормоны и т.д. Если проблема со стороны психологии насчёт бесплодия, то обратиться уже к психологу, к психотерапевту на индивидуальную консультацию.
Клиент
Наталья Андреевна, Нет. Тут причина как раз в том, что мы здоровы. Мы много лет вместе были у разных специалистов. Отдали кучу денег на разные обсследования. Не осталось наверное ни одного анализа иди процедуры которую мы бы не сдали. Нас обоих обследовали вдоль и поперёк! И все разводят руками! Мы были у самых лучших врачей Москвы. Нам говорят что даже придраться не к чему! И что просто не наше время. Оба здоровы. На этом фоне я и начала много переживать.