Внутричерепное давление?
Здравствуйте. На протяжении года раза 4-5, с интервалами в месяц-два проявляется одно и тоже состояние. Уже обошла всех врачей, никто толком сказать что со мной не может, лечение никакое не помогает. Беспокоит давление внутри головы, глаз (тяжело смотреть по сторонам), ушей (как будто закладывает, слышимость каких то щелчков), при положении лежа все усугубляется, а так же при просмотре в экран телефона/телевизора/на свет. Длится такое состояние от 2 недель до месяца. Сначала врачи говорили что это гайморит (первые два раза подобных состояний) - делала и рентген и МРТ, там все хорошо. Прописывали синупрет - не помогало, потом проходило само собой через время. Потом говорили что мигрень мигрень, когда произошел следующий «приступ». Колола обезболивающие уколы - не помогало, не прошло, пошла к неврологу. Невролог поставил внутричерепное давление - прописал таблетки для сосудов головы, для улучшения работы - не помогло. Обратилась к другому неврологу - она сказала что это не внутричерепное давление. Сказала принимать дальше таблетки для сосудов (не помню название), прописала уколы калмирекс, амелотекс - прошло, но не сразу, не уверена что от уколов. Следующий раз ко врачу не ходила, купила вышеперечисленные уколы - не помогло. Купила синуперт - не помогло. Пошла к неврологу - сказала что у меня головные боли напряжения на фоне стресса… (у меня тревожное расстройство, с синдромом панических атак, но сейчас их уже давно нет) Пропила месяц мидокалм после уколов, купила очки для защиты от синего света, пот просмотре в телефон, начала делать зарядку для шеи, техники осознанного дыхания, техники расслабления, пить пустырник. Прошло, не знаю что из всего этого помогло, но длилось состояние месяц (самый длительный период). Сейчас снова началось это состояние. Ощущения все те же самые. Пока что ничего не начинала пить. Делаю зарядку, технику дыхания, пью афобазол. Хочу услышать ваше мнение, что со мной происходит и чем лечить? Первые разы подобное состояние проявлялось после длительного просмотра в телефон. Последние два связываю (возможно) с приемом антибиотика «доксициклин», читала что он повышает внутричерепное давление. Не верю уже ни в мигрень, ни в головную боль напряжения. Уверена что у меня внутричерепное давление… Обследования все прошла, по всем обследованиям сказали я здорова.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внутричерепное давление исключается или подтверждается на очном приеме у офтальмолога после осмотра глазного дна, вы консультировались у офтальмолога?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила все обследования. Консультровалась у офтальмолога, невролога, лора. МРТ всех отделов каких только можно сделала. По МРТ есть протрузии.
Просмотрела все ваши обследования, по ним ничего критичного действительно нет.
Я считаю ваши симптомы могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, тк есть период ремиссий и обострений и как таковых болей я понимаю у Вас нет.
В данном случае я посоветую Вам профилактировать состояние гимнастикой для шейного отдела(можно по шишонину), можно заниматься плаванием/йогой, использовать аппликатор Кузнецова и мягкий воротник Шанца, пропить миорелаксант Сирдалуд или Мидокалм, лучше для сна использовать ортопедический матрас и подушку.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ.
Калимерекс колола в уколах 10 дней, затем пила месяц мидокалм. Через месяц все прошло, не знаю от лечения или просто само собой.
Гимнастику для шейного отдела тоже делала и делаю до сих пор. Ортопедическая подушка есть.
Скажите есть ли смысл в посещении остеопата/иглорефлексотерапии?
Рекомендую пройти иглоукалывание, посещение остеопата не рекомендую
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с представленными исследованиями. Вероятнее, указанные ощущения исходят от напряженных мышц: жевательных, глазодвигательных мышц, мышц краниовертебральной области и мышечного апоневроза головы. Напряжение и болезненность этих мышц может возникать по очень многим причинам: бруксизм, неправильный прикус зубов, дисфункция височно- нижнечеллюстного сустава (слышимость щелчков от этого сустава вероятнее всего), психогенные причины, неправильная подушка, даже искривление носовой перегородки, длительное вынужденное положение головы при работе за столом, с компьютером, телефоном, зрительная нагрузка на глаза и многие другие причины. Никакой внутричерепной гипертензии у вас нет! Миотонический синдром указанных мышц может то усиливаться, то уменьшатся в процессе жизнедеятельности и нагрузок. Рекомендую консультацию ортопеда- стоматолога или гнатолога в отношении диагностики бруксизма, напряжения жевательных мышц, прикуса, изменений ВНЧС. Ограничить зрительные нагрузки, делать зарядку для мышц глаз, шейных мышц, аутомиорелаксацию, подобрать правильную подушку, применить курсовое лечение кинезиотейпами на жевательные и шейные мышцы, массаж апоневроза головы, мимических мышц и вдоль позвоночника. Из лекарств: витамины группы В, миорелаксанты, при сильной боли - НПВП.
Ирина Ивановна, спасибо!
Принятый ответ
здравствуйте, согласна с коллегами, что серьезных отклонений, которые могли бы быть причиной ваших жалоб со стороны обследований нет, скажите какие - то анальгетики или миорелаксанты для облегчения состояния пробовали пить? Если да, какой эффект от приема был? Никаких стрессов или каких - то напряженных моментов накануне возникновения этих жалоб не было? часто при тревоге или беспокойстве мы рефлекторно напрягаем мышцы, сами того не замечая, и при этом могут быть симптомы, что вы описываете
Шукуфа Рамиз кызы, анальгетики не помогают. Пила мидокалм месяц, до этого колола калмирекс в уколах.
Состояние иногда такое, что кажется голова вот вот лопнет от напряжения и ничего не помогает.
Я достаточно тревожный человек, по этому в стрессе наверно нахожусь всегда. Пробовала пить транквилизаторы, от них начинаются панические атаки. Перешла на настойку пустырника и афобазол. Так же пью магний В6.
Сейчас не сказать что есть сильная тревога и стресс, но состояние с дискомфортом в голове вернулось.
поняла, а какие транквилизаторы пробовали пить?
Шукуфа Рамиз кызы, год назад пила грандексин, атаракс, фенибут, для купирования панических атак - не особо помогало.
Сейчас пробовала пить атаракс - началась тревога и панические атаки.
Поняла, раз вам не подходят сильные препараты, то можно попробовать попить ньюрексан по 1 таб подъязычно 3 раза в день -1 мес, курс массажа, иглорефлексотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте! К вышесказанному медикаментозному лечению добавьте физиотерапию -ПеМП на шейный отдел позвоночника курсом 10 дней ( магнит ) ,он улучшит кровообращение ,снизит внутричерепное давление ,если оно повышено и Дарсонвалт на шейно-воротниковую зону 10 дней ( поможет успокоить нервную систему и расслабит мышцы ) . Затем массаж шейно-воротниковой зоны и спины 10 дней и ЛФК . Будьте здоровы!
Елена Михайловна, спасибо!