Образование на коже
Добрый день! У мужчины (27 лет) появилось образование на коже возле паха (коричневое пятно с бесцветными пупырчатыми штучками) 2 недели назад и не проходит. Месяц назад обращался к дерматологу по поводу другого пятна, врач сказала, что это отрубевидный лишай, грибковое поражение назначила комплекс анализов. По ним только немного снижен гематокрит, немного повышены эритроциты, АСТ и АЛТ (буквально чуть выше границы, по нормам лаборатории). Назначили шампунь с кетоконазолом 2% на эту область, протирать салициловой кислотой на 10 дней. А также витамины и минералы: Витамин Д 3000, витамин А 10000, омега, цинка пиколинат. Новое пятно с бесцветными пупырышками уже после курса шампуня, салициловой кислоты, буквально дня через 4-5.
Принятый ответ
Здравствуйте. Было бы правильным представить снимки.
Здравствуйте.Весьма напоминает развитие кератомы.Выполните йодную пробу-смочите ватную палочку в настойке йода и проведите через пятно.Если интенсивность окрашивания в обасти пятна будет выше нежели на видимо здоровой коже,можно предположить отрубевидный лишай.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Это себорейная кератома- доброкачественное образование.
Образовываться может в любом возрасте.
Запишитесь на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не травмировать, промокать аккуратно полотенцем.
Наблюдение в динамике.
⁴
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии похоже на себорейную кератому, доброкачественное образование, при желании можно удалить на очном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте, это доброкачественное образование -себорейная кератома . Ничего страшного нет, с целью эстетики можно удалить
Здравствуйте. Это себорейная кератома.
Образование доброкачественное не перерождается.
Консультация дераматолога с проведением дерматоскопии и можно удалить в плановом порядке.
Здравствуйте, Виктория!
Больше пона себорейную кератому, доброкачественное образование.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться не травмировать.