Петехии у ребёнка
Здравствуйте! У ребёнка 3,5 лет последнюю неделю замечаю на коже туловища в основном, мелкие фиолетовые точки, на груди, спине, шее, все одиночные, не сливаются, проходят за 2 дня через коричневые пятнышки, но подсыпают новые( очень переживаю, ребёнок бледный всегда, была анемия, но пролечили год назад, последний оак сдавали в конце августа по болезни, красная кровь была в норме, тромбоциты 360. 4 января был подъем температуры до 38,0, (накануне были в сауне с бассейном, думали перегрелся) симптомов других не было, вялость немножко была, и немного храпел, стал гнусавить( есть аденоиды, может обострились). Подскажите, как срочно нужно сдавать анализы и какие? Стоит ли переживать?(( уже начиталась про пурпуру и лейкоз(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не замечали ли вы у ребёнка появление синячков без причины, не было ли носовых кровотечений?
Скорее всего данные высыпания являются безобидными, для своего успокоения сдайте общий анализ крови.
Анна Андреевна, здравствуйте! Последнее время сморкается сухими соплями, в виде темнокоричневых корок, но связываю с тем, что дома стало очень сухо, возможно от сухости внутри подкравливает( сегодня приобретем увлажнитель, но прям носовых кровотечений последнее время не было, ранки все тоже не кровят сильно, зубы чистим десна не кровят.
Отлично! Звучит безобидно.
Да скорее всего корки из-за сухости носа, увлажнитель должен помочь, также можно в носик закапывать/промывать физиологический раствор ( аквамарис, аквамарис плюс, аквалор). По поводу высыпаний не переживайте, сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления(петехии)возможны при дефиците витамина C,K и рутина
Сейчас рекомендую сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов если будут отклонения то дополнительно сдать коагулограмму
Эльнура Назимовна, здравствуйте, подскажите, анализ нужно сдать в срочном порядке или можно чуть попозже? Получится только на след неделе(
Ничего страшного можно чуть позже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет кровотечений при чистке зубов, синячков на теле.
Возможно после перенесенной вирусной инфекции петехии.
Сдать можно оак и коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Петехии на коже могут быть разного происхождения и редко указывают на серьезные проблемы, не переживайте.
Рекомендуется провести общий анализ крови. Это поможет увидеть, есть ли проблемы с тромбоцитами или другими показателями.