Заключение Кт пазух носа (очень мучают боли)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. 3 месяца из носа периодически идут жёлтые выделения с гнилостным запахом, болит левая сторона лица, под глазом, над глазом, головные боли слева. Голос осипает. И частый приступообразный кашель, что сама себе назначила Сальбутамол....Температура 37.2-37.8. 3 месяца назад делала рентген, был острый гнойный гайморит. Назначали антибиотикики на 10 дней. Сегодня сделала кт пазух (прикреплю заключение), боли мучают. Посмотрите, подскажите, пожалуйста!!! А то запись к лору только на 13 марта. Начала самостоятельно пить амоксиклав, синупрет, ринофлоумицин и промывание носа, правильно? Спасибо большое!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
КТ не прикрепилось

Принятый ответ

Здравствуйте

Осипа т может от стекания слизи через носоглотку
Нужно более активно промывать нос

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

В ближайшее время стоит заняться лечением 6 зуба верхней челюсти слева, там на корне гранулема, она имеет свойство нагнаиваться.
Так же этот зуб сообщает полость рта и пазухи, что образует поступление инфекции в полость носа, нужно консультироваться с челюстно-лицевым хирургом или стоматологом-хирургом и решать вопрос о тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Сергеевна, Спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию КТ признаки одонтоленного гайморита слева.

Вам необходимо посетить стоматолога для лечения и санации 26 зуба

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Цифран СТ 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а Изофру можно?

Изофра как и все местные антибиотики в нос доказанной эффективностью не обладает, нет смысла ее использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо! А кашель приступообразный от этого может быть? Вот знаете прям как резко пересушит в горле и начинается кашель, аж до рвоты может быть. По ночам особенно сильно, пока не попью воды лучше не станет

Да может из за постназального затека с носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, А знаете, что ещё интересно.. 3 месяца назад на рентгене писали, что перегородка ровная, а вчера на кт искривлена влево и с горбом. Может из-за инфекции тоже такое быть? Или вообще на это не обращать внимание

На рентгене перегородка не видна, прямого влияния на формирование одонтогенного синусита перегородка не оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, Мне не стали удалять и лечить зуб, сказали нужно сначала приглушить? пока буду принимать антибиотики...Может анализы ещё какие-то сдать, ОАК, срб? Что ещё можно, подскажите, пожалуйста.

Сначала нужно удалить зуб, так как он причина проблемы в пазухе

Сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок можно

Здравствуйте
По КТ у вас признаки гранулемы 26 зуба с формированием одотногенной кисты, воспаление в левой верзнечелюстной пазухе

Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Вам нужно проконсультироваться со стоматологом по поводу лечения зуба

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо! Амоксиклав вот как раз и пью. Лучше такую кисту удалять? Раз антибиотики не помогают, три месяца назад пила амоксиклав, без результата

Да, лучше проконсультироваться со стоматологом по поводу удаления кисты

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае лечение гайморита проводится обязательно параллельно с лечением стоматолога хирурга. Потому что не убрала зубную причину, гайморит будет снова повторяться