Заключение Кт пазух носа (очень мучают боли)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. 3 месяца из носа периодически идут жёлтые выделения с гнилостным запахом, болит левая сторона лица, под глазом, над глазом, головные боли слева. Голос осипает. И частый приступообразный кашель, что сама себе назначила Сальбутамол....Температура 37.2-37.8. 3 месяца назад делала рентген, был острый гнойный гайморит. Назначали антибиотикики на 10 дней. Сегодня сделала кт пазух (прикреплю заключение), боли мучают. Посмотрите, подскажите, пожалуйста!!! А то запись к лору только на 13 марта. Начала самостоятельно пить амоксиклав, синупрет, ринофлоумицин и промывание носа, правильно? Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
КТ не прикрепилось
Принятый ответ
Здравствуйте
Осипа т может от стекания слизи через носоглотку
Нужно более активно промывать нос
В такой ситуации, рекомендую следующее:
НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
В ближайшее время стоит заняться лечением 6 зуба верхней челюсти слева, там на корне гранулема, она имеет свойство нагнаиваться.
Так же этот зуб сообщает полость рта и пазухи, что образует поступление инфекции в полость носа, нужно консультироваться с челюстно-лицевым хирургом или стоматологом-хирургом и решать вопрос о тактике лечения.
Елизавета Сергеевна, Спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ признаки одонтоленного гайморита слева.
Вам необходимо посетить стоматолога для лечения и санации 26 зуба
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: Цифран СТ 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Анна Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а Изофру можно?
Изофра как и все местные антибиотики в нос доказанной эффективностью не обладает, нет смысла ее использовать
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо! А кашель приступообразный от этого может быть? Вот знаете прям как резко пересушит в горле и начинается кашель, аж до рвоты может быть. По ночам особенно сильно, пока не попью воды лучше не станет
Да может из за постназального затека с носоглотки
Анна Юрьевна, А знаете, что ещё интересно.. 3 месяца назад на рентгене писали, что перегородка ровная, а вчера на кт искривлена влево и с горбом. Может из-за инфекции тоже такое быть? Или вообще на это не обращать внимание
На рентгене перегородка не видна, прямого влияния на формирование одонтогенного синусита перегородка не оказывает
Анна Юрьевна, Мне не стали удалять и лечить зуб, сказали нужно сначала приглушить? пока буду принимать антибиотики...Может анализы ещё какие-то сдать, ОАК, срб? Что ещё можно, подскажите, пожалуйста.
Сначала нужно удалить зуб, так как он причина проблемы в пазухе
Сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок можно
Здравствуйте
По КТ у вас признаки гранулемы 26 зуба с формированием одотногенной кисты, воспаление в левой верзнечелюстной пазухе
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Вам нужно проконсультироваться со стоматологом по поводу лечения зуба
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо! Амоксиклав вот как раз и пью. Лучше такую кисту удалять? Раз антибиотики не помогают, три месяца назад пила амоксиклав, без результата
Да, лучше проконсультироваться со стоматологом по поводу удаления кисты
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае лечение гайморита проводится обязательно параллельно с лечением стоматолога хирурга. Потому что не убрала зубную причину, гайморит будет снова повторяться