Консультация лора /

Гайморит и болит голова — вопрос №1652706

Здравствуйте! Практически месяц не могу полноценно вылечиться (температуры нет), но вторую неделю болит голова, по последнему снимку пазух носа врач дал заключение "определяется оснижение пневматизации в проекции клеток решетчатого лабиринта. Отек слизистой носовых ходов. Искривление носовой перегородки". Пила антибиотик Панцеф, раньше всегда помогал при частом гайморите, из лекарств был Респеромиртол и сейчас пью Синупрет. Подскажите пожалуйста, что делать и насколько это плохо?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гайморит, остеохондроз

ЛОР
Здравствуйте.
Так как присутствует отёк в носу и пазухах, используйте для его лечения спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 14 дней. Синупрет можете продолжать принимать. Если есть какое-то отделяемое - промывайте нос.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты Рентгена
Вам нужно снимать отек в носу и пазухах носа
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Александровна, а если Називин уже неделю с чем-то использовала, то ещё можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда его больше нельзя
Начните вместо него ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Подскажите, а линзы можно носить при таком затяжном насморке?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Это не противопоказание
ЛОР
Нет ли у вас склонности к аллергии,?
Антибиоик не нужно использовать каждый раз когда у вас есть гайморит (особенно что касается катарального варианта, где есть только отек, то есть утолщение слизистой оболочки пазух носа за счёт воспаления).
Клиент
Татьяна Владимировна, да, есть аллергия. Антибиотики в этот раз выписал сам врач, обычно после него все проходила, но в этот раз затянулось и голова болит
ЛОР
Тогда обязательно добавьте к лечению антигистаминный препарат - фенкарол или цетрин или что у вас есть. Практически каждый раз кола у вас немного затякюшиваетсямнасморк, вы ощущаете что развивается синусит к лечению подключайте любой спрей с ГКС (назонекс или авамис) и антигистаминный препарат. Всё остальное как дополнение.
Антибиоики используйте если по еюанализу крови будет подтвержденная бактериальная инфекция.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу.
Нет ли зуда в носу, чихания?
Как дышит нос, есть ли насморк?
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Нос орошайте Аквамарисом Стронг - раствором с повышенной концентрации соли- это альтернатива Називин без риска привыкания, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.