Консультация офтальмолога /

Плохое зрение у годовалого ребенка — вопрос №1928489

Здравствуйте, сегодня были на профилактическом осмотре у врача ребенку 1 год 3 месяца. Закапали глазки посидели минут 10 и начали осмотр. Врач ничего толком не сказал, только сказал что зрение плохие и надо перепроверят у другого врача. В заключении я прочитала, что. У нас -8, -6. Я за ребенком ничего плохого не наблюда по этому и не сильно спешила к врачу. Ребенок не щурился все картинки какие спрашиваю показывает. Ни у меня ни у супруга проблем со зрением нет. Записались к другому специалисту только на следующей недели. Очень переживаю за ребенка. Скажите как такое плохое зрение может проявляться у ребенка? Это возможно вылечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. На осмотре у офтальмолога , ребенку проведена скиаскопия/ на широкий зрачок/. Это считается , самый информативный метод определения рефракции в детском возрасте. У вашего ребёнка - Миопия высокой степени? Степень надо будет, уточнять/ на повторной скиаскопии/ Глазное дно , без патологии/ это хорошо/.. Вас правильно направили в кабинет охраны зрения. Там , ещё раз должны проверить рефракцию и обязательно выписать очки на постоянное ношение. Так, как сейчас идёт формирование зрительной системы глаза. Очки на данный момент- самый важный шаг для формирования правильного , бинокулярного зрения. Внешне по ребенку в таком возрасте , сложно увидеть плохое зрение. Ребёнок не жалуется, он ещё не понимает, как видеть хорошо. Поэтому- такую патологию выявляет врач на приеме. Такая миопия, обычно вражденная.Учитывая высокую степень. Пожалуйста, не затягивайте с подбором коррекции, далее такие дети , находятся на Д/ учете. Проверка зрения и рефракции 2 раза в год. Спрашивайте, если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, скажите пожалуйста, это можно будет как то вылечить? Или только во взрослом возрасте операция?

Офтальмолог
Анна, вылечит миопию/ если вы имеете ввиду - коррекцию, это только с 18 лет. Сейчас задача, чтоб прогрессия была минимальной. Так, как ребёнок сам растет, глаз , тоже будет расти.Для замедления
этого необходимо соблюдать зрительную гигиену
1/ гаджеты убрать, экранное время в день 30 мин- дробно по 10 мин с перерывами / телевизор/ .
2/ больше гулять, чтоб ребёнок смотрел на разные дистанции/ расслабление мышц глаза и снятие спазма аккомодации.
3/ у вас группа ЛФК/ можно плавать, но без прыжков,
4/ очки с 5 лет / можно с линзами Стелласты или Миасмарты- эти линзы с контролем миопии и стабилизации её!С 6 лет , можно рассматривать вариант Орто- ночные линзы/ они имеют большую доказательную базу в плане стабилизации миопии.. Это мероприятия, которые помогают стабилизировать миопию. Но все индивидуально.
Офтальмолог
Добрый день , это было хорошее обследование , но проведено обследование на тропикамиде , вас будут дообследовать на цикломеде , еще раз перепроверят выпишут очки .

Рекомендации : наблюдаться первый год чаще - каждые 3/4 мес
Гулять при дневном свете минимум 2 часа
Не контактировать с гаджетами.
С ближайшего времени начать ходить в бассейн.
С 6 лет очки со стеклами стелласт
С 8 лет ночные линзы !
Это все поможет остановить прогрессирование близорукости!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенку провели скиаскопию после расширения зрачка каплями. По итогу выявили наличие близорукости высокой степени. В таком возрасте должно быть плюсовое зрение, у ребенка же обнаружен большой минус, т.е. глаз длиннее, чем в норме. Единственное, что 10 минут после закапывания капель - это мало, мышцы могли полностью не успеть расслабиться и минусовые значения могли получиться завышенными. Правильно закапать капли, посидеть 10-15 минут, еще раз закапать, и только через 15 минут после второго закапывания проводить обследование. Поэтому диагноз требует уточнения. Но скорее всего близорукость подтвердится, может не такая высокая только. При подтверждении близорукости нужно будет носить очки на постоянной основе, чтобы не развилось ленивого глаза и косоглазия, ребенок получал полноценную информацию об окружающем мире. У него плохое зрение вдаль, при этом картинки с близкого расстояния до пары метров он может различать свободно. Нужно дообследоваться и по результатам обследования станет ясно, что делать дальше. Близорукость обычно врождённая, может развиться либо из-за наследственности, либо при осложнениях беременности, родов, если была гипоксия.
Принятый ответ
Офтальмолог
В более старшем возрасте желательно перейти на линзы, замедляющие прогрессирование близорукости, это ортокератологические ночные линзы или линзы My sight 1 day. С 18 лет возможно будет сделать лазерную коррекцию.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, у ребенка действительно есть миопия высокой степени. Заметить это очень сложно. Так как ребенок плохо видел с рождения и , грубо говоря, не знает, как видеть по другому.
Вас отправили на дообследование. Там скорее всего проверят с другими капельками. Возможно цифры чуть чуть поменяются. Но это не суть важно. Вылечить миопию нельзя. Нужно стараться остановить прогрессирование. Ведь когда ребенок сам растет, то растет и глаз в переднезаднем размере ( пзо), а при увеличении пзо минус увеличивается.
Сейчас должна быть максимальная очковая коррекция. Затем, когда ребенок чуть чуть подрастет необходимо использование перифокальных очков. Это очки со специальным строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию близорукости.
Далее, лет с 6-7 - можно одевать ортокератологические линзы. это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Кстати, я прочитала в осмотре, что у брата миопия средней степени. Так как мои рекомендации касательно перифокальных очков и ортокератологических линз, применимо и к нему. Какой возраст у брата малыша?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, брату 13 лет. У него только в 6 лет выявили. Один глаз -3,75, второй -4. В течение 4 лет зрение не изменяется
Офтальмолог
Доброе утро! Ознакомилась с вашим консультативным заключением. Да, по данным осмотра у ребенка миопическая рефракция-это аномалия рефракции и требуется очковая коррекция. Необходим повторный осмотр с широким зрачком для исключения погрешности и если на основании повторного осмотра данные будут прежними-малышу необходима полная и постоянная очковая коррекция для правильного формирования зрительной системы, т.к. она активно формируется к 6-7 годам, чтобы избежать амблиопии и косоглазия в будущем. У малышей очки назначаются по данным строения глаза: авторефрактометрии/скиаскопии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Нужно обязательно повторная проверка и очки для постоянного ношения. Дело в том, что сетчатка у ребенка еще только созревает, бинокулярности ( способность видеть двумя глазами картинку и сливать изображение в единое трехмерное виденье) тоже еще нет. Оно появится чуть позже при условии хорошего зрения в очках.
В более старшем возрасте применяют специальные очки, ночные линзы и атропин
Офтальмолог
Здравствуйте.
Миопия высокой степени это конечно очень плохо для детей, особенно в годик.
Если доктор определил миопическую рефракцию, то надо ещё раз перепроверить у другого окулиста. Сделайте узи глазных яблок для определения пзо-длина глазного яблока.
Офтальмолог
Здравствуйте! Прежде чем делать поспешных выводы рекомендую сходить на приём к другому специалисту. Если диагноз будет подтверждён, тогда ребёнку показана будет очковая коррекция.