Консультация офтальмолога /

Заключение офтальмолога по обследованию от военкомата — вопрос №2718546

В военкомате офтальмолог удивилась моему плохому зрению (сфера -5.5 цилиндр -1.25 на одном глазу, а на другом -5.25 / -1.0). Дала направление сразу на дообследование. Подскажите пожалуйста, в заключении написана миопия выс. степени 6.75 диоптрий и 6.5д. так же пер. дистрофия (H35.4), но в результатах диагностики авторефрактометрия -5.75/-1.0 и -5.5/-1.25. Скиаскопия -6.75 и -6.5. На что будут смотреть и по поводу чего делать вывод годен/не годен ? Будут ли складывать сферу и цилиндр ? проигнорируют ли заключение ? Все исследования и все цифры под трехкратным закапыванием мидримакса.
Заключение прилагаю.

Возраст: 22

Хронические болезни: миопия

Офтальмолог
Здравствуйте. По этим данным согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий (6.75 правый и 6.5левый) Обследование очень грамотное, с каплями и скиаскопией. Именно скиаскопия имеет приоритет при определении категории годности и на основе скиаскопии выставлено заключение. В данном случае и не нужно складывать сферу и цилиндр, так как есть скиаскопия в которой наглядно отражена величина близорукости (6.75 и 6.5).
Кроме того у вас есть разрыв на сетчатке. Обычно при этом состоянии рекомендуется в кратчайшие сроки сделать ограничительную лазеркоагуляцию (припаять сетчатку вокруг разрыва лазером к стенке глаза, чтобы она не отслоилась). После этой процедуры на 6 месяцев присваивается категория Г - временно не годен ни в военное, ни в мирное время. Рекомендую обратиться к лазерному хирургу на консультацию по поводу ограничительной лазеркоагуляции. Категория годности по этому заключению однозначно В - не годен в мирное время.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Ознакомилась с заключением.
Ориентироваться будут по скиаскопии. Так как ее значения -6,75 дптр и -6,5 дптр, то, согласно статье 34 пункту в: близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр - выставят категорию В (ограниченно годен).
Так же рекомендую проконсультироваться у лазерного хирурга по поводу очагов дистрофии - если нужна будет коагуляция, то после нее на 6 месяцев присвоят категорию Г.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. По приложенным вами заключениям. В первую очередь в военкомате будут опираться на данные Скиаскопии на широкий зрачок.
По этим данным у вас , самый сильный меридиан у правого глаза ОД- /- 6,75/, левый глаз OS/-6,50/, что более -6,25.
Это категория В- не годен в мирное время. / статья 34 , пункт б/
Диагноз- Миопия высокой степени обоих глаз с астигматизмом .
И, кроме этого у вас показания к ЛКС/ имеется очаг разрыва/ необходимо консультация Лазерного хирурга по ограничительной ЛК. После операции на 6 месяцев- категория Г- не годен / далее проходите снова освидетельствование и получаете категорию В - не годен в мирное время.
Всего вам доброго
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Очень хорошо, что провели скиаскопию. Это исследование принимают во внимание в военкомате. Будет категория В, статья 34 пункт в. Не годен к срочной военной службе в мирное время.
Если проведут барьерную лазеркоагуляцию, то выставят категорию Г, статья 36, временно не годен к службе в армии на 6 месяцев, далее будет переосвидетельствование.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро Дмитрий , по результату вашего обследования категория В, статья 34 пункт в;
Можно сразу по этой статье пройти .
Требуется осмотр лазерного хирурга !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими данными. Согласно статье 34 приказа, будут смотреть на скиаскопию на широкий зрачок(так как там ничего не надо складывать, поэтому эти данные самые информативные для военкомата), будет категория В(не годен в мирное время).
Также можно при необходимости лазерной коагуляции по поводу периферической дистрофии сетчатки и разрыва получить категорию Г(временно не годен на 6 месяцев с последующим переосвидетельствованием). Но это не отразится на ваших показателях по статье 34, все равно останется ваша категория В. Так что не волнуйтесь, выполняйте «укрепление» сетчатки.
Всего вам доброго ??