Линзы можно или нет?

Здравствуйте! Мне 16 лет, зрение - 4,5,ношу очки. Заболеваний глазных нет, только близорукость. Хотел бы перейти на линзы хотя-бы на чередование очки/линзы. Можно ли это сделать? И ещё, в 18 лет я планирую сделать лазерокоррекцию зрения, могут ли линзы как-то негативно отразиться и стать преградой для операции? Заранее спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно вам можно использовать линзы.
Лазерную коррекцию рекомендую делать тогда, когда миопия стабилизируется, т.е. не будут ухудшаться в течении 1-2 лет
Линзы обязательно подобрать с доктором, так как в линзах важна не только диоптрийность, но и много других показателей ( тип линзы, радиус кривизны роговицы и тп)

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно Мягкие контактные линзы и очки, но предпочтительнее очки, МКЛ по необходимости, а не как основное средство коррекции. Если хотите делать лазерную крекцию зрения, должна быть стабильная миопия(близорукость) по аппаратам и отсутствие других противопоказаний.
Размеры, параметры глаза могут меняться как минимум до 25 лет.
Пройдите полное обследование у офтальмолога с измерениями всех параметров на узкий и широкий зрачок, дополнительно измерит длину ГЛАЗА (ПЗО), Пахиметрия, кератотопография . Потом полное обследование повторять 1 раз с интервалом 6-12 месяцев. Если по кератотопографии не будет проблем при обследовании, повторно её можно будет сделать, когда решите делать операцию по коррекции зрения.
МКЛ могут стать помехой или преградой, если не соблюдать правила и рекомендации ношения(использования), ухода и гигиены при их ношении.