Экг ребенка
Здравствуйте. В 1 год ребёнку поставили диагноз коронарно-легочная фистула 1 мм. Поэтому делаем по назначению кардиолог ЭКГ раз в полгода. Можете пожалуйста посмотреть результат и расшифровать ? Файлы прикрепила
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Прикрепила.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Са блокада 2 ст.
Обязательно рекомендую суточное мониторирование экг, эхокардиографию.
Регина Рафагатовна, а что именно это значит ? Есть какая то проблема ?
Да, необходимо дообследоваться
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, есть аритми с паузами. Рекомендую для исключения патологии сделать холтеровское мониторировпние экг.
Жалобы есть какие-то?
Наталья Евгеньевна, нет жалоб нету. В первый раз когда делали полгода назад по экг все ок было. А о чем могут свидетельствовать эти паузы?
Паузы и аритмия может быть и в норме, это связано с влиянием парасимпатической нервной системы. Часто с ростом все нормализуется
Наталья Евгеньевна, а на какие симптомы стоит обратить внимание? Что в ребёнке должно насторожить ?
Нет ли потери сознания, резкая слабость, побледнение
Наталья Евгеньевна, нет такого ничего нет. Ребенок всегда очень активная. Чувствует себя хорошо. На обследовании сильно плакала. Это могло повлиять ?
И может ли фистула все таки так влиять ?Я записалась уже к врачу ,но просто чтобы понимать
Нет, фистула не имеет значения.
При сильном волнении и плаче могут быть ввраженные колебания чсс, так что пока переживайть рано.
Если жалоб нет, ребенок хорошо растет и развивается, то изменения скорее всего функциональные, т е нормальные
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте есть нарушение ритма , сделайте холтер
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Скажите пожалуйста могло такое случится из за того что ребёнок сильно плакал или это именно связано с какой-то патологией ?
Да, это может быть связано с нервной системой