Расшифровка экг
Добрый день.сделала ЭКГ, вявили синусовую аритмию и что-то еще мне непонятное. Подскажите, пожалуйста, нужно ли это лечить? я бегаю 4 раза в неделю трусцой по 40-50минут, возможно ли с таким диагнозом? Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия Нарушение возбудимости Экстрасистолия Наличие: есть Источник: наджелудочковые Количество источников: монотопные Упорядоченность: неупорядоченные Изменения миокарда Повреждение миокарда Диффузные повреждения: да Нарушение процесса реполяризации желудочков Наличие: умеренные Динамика Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 60 /min. Положение ЭОС: нормальное. Изменения миокарда. На вдохе ритм синусовый с ЧСС 82/min.
Надежда, добрый день. Синусовая аритмия - вариант нормы. На вдохе у нас физиологически учащается сердцебиение. Противопоказаний к бегу у Вас со стороны экг нет
Можете прикрепить пленку экг к вопросу
Ксения, спасибо за ответ. А что такое повреждение миокарда и нарушение реполяризационных процессов?Еще беспокоят эктсросистолы, которые я ощущаю. Пленки нет, так как делал компьютер данное ЭКГ
Поэтому я и спросила есть ли пленка, потому что нарушения процессов реполяризации бывают разными. Чаще всего это неспецифические изменения, которые не требуют дополнительного вмешательства
Здравствуйте.
Синусовая аритмия это физиологическая аритмия, не нуждается в лечении.
Касаемо наджелудочковых экстрасистол нужно провести холтеровский мониторинг экг для уточнения их количества в сутки, в небольшом количестве они также могут присутствовать в норме.
В остальном ничего плохого, бегать можно.
Алексей, спаибо большое за ответ.
Пожалуйста.
Здравствуйте!
По экг по описанию острой патологии нет.
Синусовая аритмия является вариантом нормы. Электрическая ось сердца в нормальном положении
Выявили - наджелудочковые экстрасистолы - они не опасны, опасных аритмий не вызовут.
Если вы чувствует перебои в сердце - проведите суточный монитор экг, для уточнения их количества в сутки, и решения вопроса о лечении . В большинстве случаев лечение их не требуется.
Умеренные изменения ре поляризации - могут быть из-за ряда причин 1) дисбаланс в гормонах щитовидной железы 2) нехватка микроэлементов- калий, магний 3) анемия - общий анализ крови и ферритин
Если не сдавали эти анализы рекомендую сдать
Сейчас противопоказаний к бегу нет.
Анастасия, спасибо большое за ответ. Страдаю анемией, железо всегда низкое.
Принятый ответ
Скорей всего это и есть причина нарушений реполяризаций
Информативно при железодефиците сдавать на ферритин - депо железа в организме
Ну и конечно препараты железа надо принимать - восполните дефицит - изменения уйдут
Здравствуйте.
По описанию заключения ничего опасного нет. Синусовая аритмия это вариант нормы. Лечить не нужно. Наджелудочковые экстрасистолы тоже могут встречаться у здоровых людей. Единичные экстрасистолы вреда не несут, лечить не нужно. Для определения количества необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ в плановом порядке, срочности нет. Противопоказаний для бега нет
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста ЭКГ.
Синусовая аритмия - это норма.
Экстрасистолия, которая бессимптомна, не требует лечения.
Небольшие нарушения процессов реполяризации могут быть неспецифичны на фоне нарушения электролитов, анемии, в норме.
Противопоказаний к спорту нет.
Желаю вам здоровья.