Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ и узи сердца — вопрос №1512046

Здравствуйте !
Беспокоит чувство тревоги,сердце иногда часто бьется,состояние как будто упаду в обморок,бывает колит в левой груди перестает в течении 10-20 минут
Давление при этом 90/60 или 105/70 пульс 67-72

Прошу подсказать как быть дальше

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результатам УЗИ сердца - норма. На ЭКГ укорочение интервала РQ - ускорение проведение импульса от предсердий к желудочкам.
Нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма сердца.
Дополнительно сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Колющие боли не характерны для сердца, скорее всего на фоне повышенной тревожности или межреберной невралгии. Показатели АД и пульс в пределах нормы.
По поводу повышенной тревожности прием успокоительных препаратов ( валериана, пустырник), при необходимости консультация психотерапевта.
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ синусовая брадикардия- снижение пульса не критичное, вариант нормы. Укорочение pq это феномен выявленный на ЭКГ нужно дообследоваться на предмет тахикардии. Для регистрации тахикардии лучше пройти суточный мониторинг ЭКГ, чтобы достоверно увидеть ЧСС за сутки и есть ли нарушение ритма. УЗИ сердца хорошее. Дополнительная хорда ЛЖ это малая аномалия развития сердца, не влияет на работу сердца.
Для исключения причин тахикардии сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, калий.
Тахикардия очень часто может быть на фоне тревоги и переживаний, переутомления, анемии, дисбаланса гормонов щитовидной железы, заболеваний ЖКТ.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина!
По эхокс - сократимость сердца в пределах нормы, полости не расширены, клапанный аппарат в норме, дополнительная хорда - это малая аномалия развития, ни на что не влияющая
По экг - отмечается брадикардия - снижение пульса+ укорочение pq- поэтому для исключения аритмии сделайте суточный монитор экг по холтеру.

Также неплохо бы проверит функцию щитовидной железы ТТ-г, т3 свободный, т4
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Умеренная синусовая брадикардия, укорочение интервала PQ , вполне вероятно, это феномен WPW , но чтобы это исключить- нужно сделать суточный монитор экг., для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
По Эхо кардиографии- без органической патологии. Камеры сердца не расширены. , сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет!
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Препараты какие то регулярно принимаете?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, щитовидную железу обследовала-гормоны в приделах нормы,обнаружен узел в правой доли 17 мм на 6 мм ,ферритин 5,57,назначили феррум лек 100 мг курс месяц
Кардиолог
Ирина , я поняла. Снижен ферритин - это признак железодефицита , с этим могут быть связаны эти симптомы, обязательно нужно восполнять уровень железа .
Наиболее эффективный и безопасный препарат железа, это Тардиферон 1 капсулу / сутки 1 месяц.
Для улучшения кровоснабжения миокарда и повышения пульса , принимайте Рибоксин 1 таблетка 2 раза в день 1 месяц.
Для дообследования нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов, после этого консультация невролога.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг синусовый правильный ритм.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Также необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте сделайте ещё холтер, сдайте кровь на ттг и ферритин