Консультация психолога /

Тревога в беременность — вопрос №1928924

Здравствуйте! У меня 18-19 недель беременности. Я сама по себе очень тревожный человек. Ребёнок очень долгожданный. Я очень переживаю за него, что, что-то может пойти не так, багаю на платные УЗИ, сейчас жду второго скрининга, он назначен только на 12 марта, я боюсь, что изведу себя мыслями различными, сегодня утром довела себя до слез, понимаю, что для ребенка моя тревога это не есть хорошо, но ничего не могу с собой поделать. По анализам и УЗИ все в норме, после мед кабинета выхожу и меня хватает ровно на неделю, а то и меньше, начинаю себе надумывать всякого, нормально ли это? Как мне побороть свои страхи и тревожность?

Возраст: 22

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Виктория! В вашем положении лучше конечно переживаниями не доводить себя до такого состояния, тем более если этому ничего не предшествует после посещения специалистов. В первую очередь нужно больше позитивных мыслей, так же могут помочь при наступлении тревожности дыхательные техники, составьте себе план краткосрочных целей ваших интересов, например сходить в кино, театр, музей, чаще гулять на свежем воздухе, всем тем что вам нравится и может вас отвлечь от лишних мыслей
Психолог
Здравствуйте. Тревожиться и переживать нормально. Не нормально когда от тревоги вы не можете спать, кугать, и постоянно гоняете негативные .мысли. по хорошему рекомендую вам обратиться на личную терапию к перинатальному психологу, работающему в КПТ подходе.
Если возможности нет давайте прймем, в чем корень тревоги. О чем ваши мысли именно, когда есть тревога? Чего конкретно боитесь?

Психолог
Виктория, здравствуйте!
Вы сейчас наполнены прекрасным ожиданием встречи с малышом))
Ребенок желанный, вы будете теперь радоваться и наполнять себя и его прекрасными моментами ожидания )) У Вас столько всего сейчас- и активные прогулки, и интересные курсы по подготовке к родам- и столько интересного для Вас самой? Чем вы увлекаетесь. что нравится, какие хобби или занятия наполняют вашу жизнь? Как проводите время с любимым человеком? Подругами, родными?
Ведь сейчас ваш активный образ жизни и впечатления- это уже жизнь!!!полная любви и прекрасных впечатлений для малыша!!! Ведь Вашими глазами и через ваши эмоции он уже развивается)) Теперь Вы за двоих))

По поводу тревожности- тут не стоит бороться, а надо понять, что есть нормальные волнения- они нам полезны, а остальное- да- это и часть Вас(Вы пишите что сами по себе тревожный человек) и часть уже привычки- так мыслить)) Поэтому- желательно работать со своими мыслями)) Самостоятельно можно посмотреть книги: Д.Берн Терапия беспокойства, Джозеф А.Аннибал"Тревожный мозг.Как успокоить мысли"
В них хорошо прописана работа с такими мыслями и как натренировать себя мыслить иначе.
На самом деле- это как привычка- пить кофе с сахаром и без, вставать с правой ноги)) Вы научитесь не думать сразу о плохом(это привычка) а видеть множество вариантов и рационально подходить к переживаниям. Если самой трудно- можно начать работу с психологом.
Можно обратиться очно к психотерапевту- и врач поможет и подобрать лечение(которое точно не навредит в вашем положении и как лучше начать терапию- если необходимо)).

А сейчас -это режим дня, техники по релаксации, интересные занятия и позитивные встречи!!! И прям детокс от соцсетей и интернета с поиском диагнозов(это обязательно- увидите как через пару дней уже станет легче))
Клиент
Ольга Анатольевна, я ещё не совсем отчётливо ощущаю шевеления малыша, поэтому начинаю накручивать мысли ещё больше, возможно когда он начнёт во всю пинаться, мне уже будет спокойнее
Психолог
на таком сроке- слушайте спокойную музыку, читайте красивые и добрые произведения, гуляйте и любуйтесь красотой- так уже будет идти ваше общение)) А шевеление))-это уже потом будет активная реакция на мамочку))
Сейчас - как раз задача не думать про то что он там делает. как все происходит- а обратить внимание на себя, свою активность. питание, прогулки и настроение!!! так как сейчас Вы создаете этот прекрасный мир для малыша))
Поддержите себя)) Создавайте для себя много приятных моментов(вместо тревожных мыслей и поиска ответов в интернете)- начните потихоньку смещать фокус- и все будет хорошо!)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория.
Испытывать тревогу во время беременности абсолютно нормально. Однако очень важно, чрезмерно, не погружаться в это состояние. Излишняя тревога провоцирует сильный стресс, который в свою очередь оказывает негативное воздействие во время беременности. Сейчас очень важно направить свое внимание на то, чтобы исключить чрезмерные проявления тревоги. Как правило, тревожные мысли "нападают", когда есть свободное время и ум не занят каким то делом. Постарайтесь занимать себя делами, общением, деятельностью, которая требует умственного вовлечения. В моменты возникновения негативных мыслей старайтесь мягко переключать внимание на что то другое, что-то позитивное, доброе. Главное осознать, что сами по себе мысли не имеют никакого смысла, и они не могут никак защитить от непредвиденных обстоятельств. Напротив, негативные мысли провоцируют лишь ненужный стресс, который всеми силами, в Вашем положении, стоит избегать.
Удачи Вам и хорошей беременности. Берегите себя.
Психолог
Виктория, здравствуйте!
Вы сами прекрасно отвечаете на свой вопрос, вы сами по себе тревожный человек, плюс гормональный фон поменялся и тревога, касаемо ребенка, повысилась. Это нормально. Так бывает у многих мамочек. И у меня тоже было. Успакаивайте себя, используйте методы саморегуляции, элементы медитации, йоги. Если тяжело самой обратитесь к психологу в женской консультации, это бесплатно. Пересматривайте УЗИ, вспоминайте слова врачей, про то, что все хорошо. Найдите себе хобби, увлечение, чтобы вы могли в него погрузиться и освободить мысли.
Клиент
Элина Арменовна, я ещё не совсем отчётливо ощущаю шевеления малыша, поэтому начинаю накручивать мысли ещё больше, возможно когда он начнёт во всю пинаться, мне уже будет спокойнее
Психолог
Вполне возможно, с первыми детками шевеления дольше приходится ждать...
В любом случае слушайте врачей, примкеяйте рекомендации и все будет хорошо)
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, если есть возможность запишитесь к перинатальному психологу. Не думайте о возможных проблемах, поставьте цель на благополучие и все для этого делайте.
Психолог
Виктория,Добрый день.У Вас желанная беременность.По здоровью все в порядке.Вы молодая женщина! Организм настраивается на рождение ребенка и кормление.Причины для беспокойства у вас непонятные)Все женщины,проходят через этот путь! Для вашего спокойствия,обратитесь к психологу в женской консультации,походите на курсы для беременных,можете взять консультации перинатального психолога.Онлайн или обратитесь к психологу,который принимает мамочек непосредственно в род доме,где вы будете рожать.
Клиент
Мария Валентиновна, я ещё не совсем отчётливо ощущаю шевеления малыша, поэтому начинаю накручивать мысли ещё больше, возможно когда он начнёт во всю пинаться, мне уже будет спокойнее
Психолог
Ну еще не время)Первое заметное шевеление малыша на 20-22 неделе.Когда формируется спинной и головной мозг и движения становятся регулярными.А сейчас,он совершенно четко чувствует ваше настроение и тревогу! Поэтому не переживайте )
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Виктория!
А что говорят врачи? Сейчас важно сосредоточиться на том, что всё прекрасно, что у Вас сейчас беременность. Конечно, нужно соблюдать рекомендации врачей, очно посещать врачей, важно задать вопросы врачам, чтобы Ваши страхи Вас не беспокоили, ведь именно врач знает ответы на Ваши вопросы. Вы сейчас сосредоточены на страхе и упускаете возможность насладиться беременностью, ведь беременность бывает не так часто в жизни женщины) найдите плюсы в беременности, купите себе красивую одежду для беременных, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом. Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Разговаривайте с близкими, получите поддержку от близких людей.
Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту, где Вы наблюдаетесь у гинеколога, скажите о своей беременности врачу, врач должен знать о Вашей беременности, тем более, если будут назначаться препараты.
Психолог
Здравствуйте! Учитесь принимать то что есть, особенно в тех случаях, когда не в Ваших силах что-то изменить или поменять. В данный момент Ваши переживания чем-то обоснованы?
Психолог
Здравствуйте, Виктория!
Ваша тревожность и беспокойство во время беременности вполне естественны. Однако, важно найти способы управлять этими эмоциями для вашего собственного благополучия и для благополучия вашего ребенка.

Вот несколько способов, которые могут помочь вам побороть свои страхи и тревожность:

1. Поддержка и понимание. Обсудите свои тревоги с партнером, друзьями или семьей. Имея поддержку, вы сможете почувствовать себя менее одиноко и более уверенно.

2. Регулярные занятия йогой, медитацией или глубоким дыханием могут помочь вам расслабиться и сфокусировать свои мысли.

3. Поиск занятий, которые приносят вам радость, таких как чтение, рисование, музыка или прогулки на свежем воздухе.

4. Постарайтесь избегать постоянного осведомления о медицинских деталях в интернете, так как это может вызывать дополнительные тревожные мысли.

5. Не стесняйтесь обсудить свои тревоги и беспокойства с вашим врачом. Он может предложить вам дополнительные консультации или ресурсы для поддержки.

Важно помнить, что забота о собственном эмоциональном состоянии важна не только для вас, но и для вашего малыша. Не бойтесь общаться с близкими и профессионалами, чтобы обрести поддержку и способы справиться с вашими тревогами.