Консультация гинеколога /

Нужно ли сдавать ХГЧ в динамике — вопрос №1929256

Здравствуйте. Нужно ли сдавать анализ ХГЧ в динамике и стоит ли делать УЗИ в 5-6 недель. А то муж считает, что это лишняя трата денег.
Дата последней менструации 31.01.24. Тест на беременность положительный уже пятый день.
Вчера сдала первый раз анализ. Результат прикрепила. Ещё прикрепляю последние результаты УЗИ.
Из витаминов пью фемибион 1, витамин Д 2000 МЕ и омегу-3.
Беременность вторая. Первые самостоятельные роды 25.07.22 без осложнений. Через месяц после родов была чистка.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тазовая дистопия правой почки.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила.
Гинеколог, Акушер
Светлана, прогестерон сдавать нет смысла. Хгч повторите через 48 часов, он должен увеличиться в 1.5-2 раза. А далее можете через 10 дней сделать узи для подтверждения, что беременность маточная
Клиент
Елена Федоровна, записалась на УЗИ на 06 марта, не рано?
Клиент
Елена Федоровна, прогестерон сдавала для понимания есть ли овуляция ещё 20.02)))
Клиент
Елена Федоровна, можете ещё подсказать по последнему УЗИ врач говорила, что тонковат эндометрий, переживаю немного из-за этого. Это как-то может плохо повлиять на беременность или уже нет?
Гинеколог, Акушер
Нормально, уже беременность будет видна на узи. Нет тонкий эндометрий не помеха, плодное яйцо имплантировалось
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое)
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, сдала сегодня ХГЧ - 319,3, 26.02 - 139, сколько ещё раз его нужно сдать?
Гинеколог, Акушер
Светлана, можете больше не сдавать, а 6 марта идти на узи
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое)
Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ есть беременность, можете больше его не сдавать и пройти УЗИ через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо, а как часто можно делать УЗИ, если я очень переживающий человек?))
Гинеколог
Можно так часто, как хотите, узи негативно не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, у доплером тоже можно пользоваться? У меня после первой беременности лежит для успокоения)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое)
Гинеколог
Пожалуйста и легкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Однократная сдача хгч подтвердила наличие беременности.
Прогрессия роста даст нам понять, что беременность развивается.
УЗИ в 5-6 недель подтвердит маточную беременность. Хгч это не подтверждает- при внематочной тоже растет Хгч, иногда вполне прогрессивно.
В 6-7 недель визуализируется эмбрион и фиксируется сердце- на основании этого узи ставят на учет по беременности. Далее если нет жалоб - узи в скрининг 11-14 недель
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, записалась на УЗИ на 06.03, не рано?
Акушер, Гинеколог
Не рано. Будет подтверждена маточная беременность - по сроку будет 5 недель.
Если хотите разом и эмбрион и сердце- записывайтесь на 20 марта.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста🌷
Легкой беременности!
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, сдала сегодня ХГЧ - 319,3, 26.02 - 139, сколько ещё раз его нужно сдать?
Акушер, Гинеколог
Можно уже 6.03 сходить на узи. А можно сдать 2-3 марта, чтобы знать, что хгч растет и на узи не рано.
Клиент
Ольга Витальевна, хорошо, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хгч можете сдать через 7 дней посмотреть в динамике, если жалоб не будет можно и не сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, спасибо. Сейчас немного потягивает поясницу, когда долго стою или лежу в одном положении. Это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Страшного ничего, проблем с мочеиспусканием нет?
Клиент
Надежда Сергеевна, Нет, хожу часто, так как и воды пью достаточно много.
Акушер, Гинеколог
Старайтесь избегать физических нагрузок. Лёгкой беременности вам!
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно больше не сдавать хгч, просто через 10-14 дней сделать обязательно узи малого таза для подтверждения маточной беременности. Витамины примаете правильно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, поняла. А можете ещё подсказать по последнему УЗИ врач говорила, что тонковат эндометрий, переживаю немного из-за этого. Это как-то может плохо повлиять на беременность или уже нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уже никак не может, хгч уже приличное, плодное яйцо имплантировалось, вообще для беременности не очень важно понятие тонкий эндометрий, узи можно делать столько раз, сколько это необходимо, вредного воздействия не оказывает.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо Вам большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь🌺
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По менструации 4-5 недель. Это маленький срок для узи, делать после 6 недель, будет видно где находится и сердцебиение. Ещё раз можно сделать хгч, чтобы убедиться, что в динамике развивается беременность
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте, записалась на УЗИ на 06.03, не рано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рано, сердцебиение ещё не увидят (если пока отталкиваться от менструации), после 11.03
Клиент
Олеся Фёдоровна, поняла, спасибо.