Консультация эндокринолога /

Глюкозотолерантный тест — вопрос №1928934

Добрый день! Беременность 26 недель. Результаты ГТС:
натощак - 3,69
через час - 9,96
через 2 часа - 9,15.
Диагноз - гестационный диабет???? По глюкометру все в норме: натощак 4,1 и после еды 6,4

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет заболеваний

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение глюкозы через 2 часа после нагрузки, это гестационный диабет. Контролируйте сахар дома натощак и через 2 часа после нагрузки. Натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Гестационный диабет ставится только во время беременности, после родов диагноз снимают
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Диагноз гестационный диабет подтвердился.
Нужно контролировать сазар крови дома глюкометром.
Норма:натощак, перед едой, перед сном- не более 5,1 ммоль/л
Через час после еды не более 7 ммоль/л
Соблюдайте питание с ограничением быстрых углеводов
Если через две недели сахара на питании не нормализуются, нужна будет консультация эндокринолога для назначения инсулина.

Также принимайте Йодомарин 200мкг по 1 таблетке, после завтрака всю беременность и период кормления грудью.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,
Да, у вас ГСД.
Целевой уровень глюкозы крови при гестационном диабете: натощак, перед едой, на ночь и ночью < 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды - < 7,0 ммоль/л.

1 раз в 2 недели необходимо проверять мочу на кетоновые тела («ацетон»). При склонности к кетонурии проверки надо проводить чаще. Можно в аптеке приобрести полоски «Уротест» для самостоятельного контроля кетоновых тел в моче.

При появлении кетонурии необходимо увеличить количество углеводов в рационе под контролем глюкозы крови.

Питание должно быть частым (три основных и три промежуточных приема пищи). Нельзя допускать большие промежутки между приемами пищи. Перед сном или ночью необходим дополнительный прием 12-15 г. углеводов для предупреждения «голодного кетоза».

Из рациона необходимо исключить легкоусвояемые углеводы: соки (в т.ч. без сахара), лимонады, сахар, мед, варенье, конфеты, шоколад, фруктозу, сдобу, виноград, бананы, сухофрукты.

Необходимо в достаточном количестве употреблять медленноусвояемые углеводы с высоким уровнем пищевых волокон: предпочтительны каши из цельнозерновой крупы (но не хлопья): (овсянка, гречка, перловка), овощи (кроме отварной свеклы): капуста всех сортов, кабачки, баклажаны.

под контролем глюкозы крови, можно также употреблять картофель (в запеченом или отварном виде, но не пюре), отварную свеклу (имеет высокий гликемический индекс и может повысить глюкозу крови), макароны из твердых сортов пшеницы (при готовке чуть не доваривать).

Все фрукты и ягоды повышают глюкозу крови. Однако их нельзя исключать при беременности. Не употребляют или ограничивают фрукты с высоким гликемическим индексом (ананас, арбуз, бананы, виноград, хурма).
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, диагноз гестационный диабет оправдан, т.к. глюкоза не успела прийти в норму через 2 часа.
Необходимо соблюдать диету и контролировать сахар крови глюкометром до родов. Целевые уровни глюкозы натощак не более 5,1, через 1 час не более 7,0
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Для этого и назначается ПГТТ,что бы выявить скрыто нарушение

При впервые выявленном повышении дают 14 дней для компенсации уровня глюкозы диетотерапией.

Исключить все легкоусвояемые углеводы,жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-Записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через 2 недели для решения вопроса об инсулинотерапии

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое. Как правильно замерять сахар через час после еды? Как поела и фиксируешь час, или час начинается, как первую ложку в рот положила?
Эндокринолог, Врач УЗД
Через час после окончания еды делайте замер
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Диабет
Контролируйте Сахар натощак и через час после еды.
Исключите быстрые углеводы