Возможно проглотил ворсинку силиконовой щетки

Здравствуйте,малыш 10 мес периодически грызет силиконовую щеточку грызунок,периодически ее проверяю.Воь сегодня обнаружила что не хватает одной,возможно проглотил.Не думала что так легко откусятся,тем более он не рвет зубками,а просто жуёт ее.Орасно ли это?или выйдет естественным путем?

Здравствуйте
В зубной щетке силикон делают пищевым,т.к контактирует с полостью рта,тем более у детей он полностью безопасен
Силикон не переваривается и нетоксичен,он инертный для организма и не вступает в реакции,поэтому выйдет транзитом естественным путем

Виктория Алексеевна, а если бы вдохнул?что конечно наврятли,так как он ещё не понимает как в носик заталкивать,а через рот возможно попадание?Но все же,там бы сразу стало понятно и состояние ухудшалось?

Конечно,если бы вдохнул ,то как минимум бы сильно кашлял,вы бы это заметили
Реакция организма на инородное тело в дыхательных путях бурная,там бы сразу было видно и слышно
Через пищевод уже никак в дыхательные пути не попадет

Виктория Алексеевна, но на днях был момент что он будто подавился,но я внимание не обратила на эту щеточку с ней он был или нет,Я посмотрела что прошло все и все,мелких предметов и игрушек рядом не было и нет никогда.Но думаю не разово бы кашель был

Принятый ответ

Конечно,кашель бы не прекратился,только в том случае,если он выкашлял эту ворсинку

Валерия, здравствуйте.
Наше счастье, что не вдохнул.
Все остальное вас не должно пугать.
То, что проглочено, выходит самостоятельно, если это не что-то острое и опасное.

Керим Хакимович, если б вдохнул через рот сразу понятно стало?Просто было на днях он закашлялся сильно,подумала что слюнями подавился,такое бывает,зубы идут так как 8 есть уже.Рядом мелких предметов не было,а на щётку и внимание не обратила где она была

Да, был бы кашель постоянный.

Керим Хакимович, спасибо большое ,а то уж накручиваю себя

Здравствуйте
Инородное тело выйдет самостоятельно, со стулом ребенка, это не опасно, повода для беспокойства нет

Наталья Сергеевна, переживаю что б в дых пути не попало,но думаю кашель бы или патологическое дыхание уже появились бы

Вы бы это заметили

Наталья Сергеевна, он на днях играл сидел и подавился,но такое бывает,слюной давится..но тут я не обратила внимание на этот грызунок,у него он был или где то рядом..Просто он сейчас и пальцы в рот и игрушки,иногда даже до рвотного рефлекса.5 ки зубы должны идти.Но думаю уже накручивать начинаю себя,кашля и его приступов нет,ребенок активный,отдышки тоже.Там ведь не разово бы был кашель?

Принятый ответ

С ворсинкой это не связано, повода для беспокойства нет

? Добрый день

? Что-то сейчас беспокоит?

Александр Александрович, здравствуйте,нет..кашля тоже нет

? Вот и хорошо

? Не болейте