Может ли проглотить магнитик ребенок

Позавчера вечером ребёнок 10 месяцев играл у холодильника с магнитиками, ещё в гостях были девочки 1,5 года, все рядом бегали, то одно, то другое отбирали друг у друга, потом смотрю в руках у сына нет магнитик а, хотя до этого он держал магнитик с кошкой, как на фото, не большой. Обыскала везде, так и не нашла. Мог бы он его проглотить, и что делать? Ни кашля, никаких - то звуков не было. Уже почти 2 суток прошло. Ведёт себя обычно, кал был, но более твердый.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, ребенок не проглотил магнитик, так как он большой. На такой размер точно должна была быть реакция в виде закашливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Мог проглотить только если оторвал сам магнитик, который маленький сзади.
А вместе с кошкой\собакой - это не реально.

Пока рано в кале искать не ранее 3-4-5 суток следует ожидать на выходе, если проглотил.
Я не вижу никаких поводов для беспокойства.

Если, вдруг, начнутся расстройства пищеварения, нужно будет сделать рентгенографию. Магнит на снимках будет четко определяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Константин, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Магнитик такого размера, целым, ребенок проглотить не мог.
Даже , если и проглотил, то только часть.
В таком случае , выйдет естественным путем.
В случае , расстройства кишечника, сделайте рентгенографию органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Асият, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть подозрение на проглатывание магнита, то наблюдать дома не стоит. Вместе с магнитом могло попасть и другое металлическое инородное тело и тогда возможны серьёзные осложнения. Вам надо обратиться по неотложной помощи в хирургический стационар. Нужно провести рентген брюшной полости с целью определения наличия инородного тела. От этого и будут зависеть дальние рекомендации и тактика. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Роман, там магнит эластичный, то есть он гнется, без металла был

Рентген очень желательно сделать. Это снимет весь вопрос. В любом случае нужно последить до 5 дней, осматривать кал. Следите за общим состоянием ребенка. Если появится сильное беспокойство, задержка стула больше 2-3 дней (с учетом, что до этого он был регулярный), газов, сильное вздутие живота, рвота, тогда немедленно обращайтесь к хирургу по скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Роман, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Доброе утро .Проглотить магнитик мог вместе с фигуркой точно нет. Думаю причин для паники нет . Последите за ним 3-5 дней. если будут симптомы нарушения пищеварения то нужно будет выполнить рентген .