Может ли проглотить магнитик ребенок
Позавчера вечером ребёнок 10 месяцев играл у холодильника с магнитиками, ещё в гостях были девочки 1,5 года, все рядом бегали, то одно, то другое отбирали друг у друга, потом смотрю в руках у сына нет магнитик а, хотя до этого он держал магнитик с кошкой, как на фото, не большой. Обыскала везде, так и не нашла. Мог бы он его проглотить, и что делать? Ни кашля, никаких - то звуков не было. Уже почти 2 суток прошло. Ведёт себя обычно, кал был, но более твердый.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, ребенок не проглотил магнитик, так как он большой. На такой размер точно должна была быть реакция в виде закашливания
Мария, спасибо
Принятый ответ
Мог проглотить только если оторвал сам магнитик, который маленький сзади.
А вместе с кошкой\собакой - это не реально.
Пока рано в кале искать не ранее 3-4-5 суток следует ожидать на выходе, если проглотил.
Я не вижу никаких поводов для беспокойства.
Если, вдруг, начнутся расстройства пищеварения, нужно будет сделать рентгенографию. Магнит на снимках будет четко определяться.
Константин, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Магнитик такого размера, целым, ребенок проглотить не мог.
Даже , если и проглотил, то только часть.
В таком случае , выйдет естественным путем.
В случае , расстройства кишечника, сделайте рентгенографию органов брюшной полости
Асият, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть подозрение на проглатывание магнита, то наблюдать дома не стоит. Вместе с магнитом могло попасть и другое металлическое инородное тело и тогда возможны серьёзные осложнения. Вам надо обратиться по неотложной помощи в хирургический стационар. Нужно провести рентген брюшной полости с целью определения наличия инородного тела. От этого и будут зависеть дальние рекомендации и тактика. Не болейте.
Роман, там магнит эластичный, то есть он гнется, без металла был
Рентген очень желательно сделать. Это снимет весь вопрос. В любом случае нужно последить до 5 дней, осматривать кал. Следите за общим состоянием ребенка. Если появится сильное беспокойство, задержка стула больше 2-3 дней (с учетом, что до этого он был регулярный), газов, сильное вздутие живота, рвота, тогда немедленно обращайтесь к хирургу по скорой помощи.
Роман, хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Доброе утро .Проглотить магнитик мог вместе с фигуркой точно нет. Думаю причин для паники нет . Последите за ним 3-5 дней. если будут симптомы нарушения пищеварения то нужно будет выполнить рентген .