Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1929720

Две недели назад болела ,.сдавала биохимию лейкоциты были понижены а соэ27,спустя две недели опять сдала анализы опять лейкоциты понижены а соэ 32,сдавал с реактивный белок в норме,моча в норме .Сахар в норме .Чувствую себя нормально ничего не беспокоит .

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Рита, здравствуйте.
Боли в позвоночнике/ остеохондроз сейчас беспокоит?
Менструации не было до сдачи крови? Анализ тоже прикиепите
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы загрузила,сейчас остеохондроз не беспокоит,месячных нет

Терапевт
Рита, по анализам перенесенная вирусная инфекция, лейкопения.
Но СРБ уже в норме, вы пишете, это значит острого воспалительного процесса в организме нет уже.

Насчет СОЭ. Он повышается в период болезни. А потом меееедленно очень приходит в норму.
Вторая причина повышения СОЭ- это Анемия нормохромная легкой степени тяжести. Есть анизоцитоз. СОЭ повышается при анемии.
Вам нужно досдать кровь на ферритин + на уровень фолиевой кислоты сейчас.
Если будет дефицит фолиевой- начать фолиевую кислоту по 1т в день на месяц.
Если ферритин придет ниже 30- препараты железа начать. Например, Сорбифер или Мальтофер 100 мг * 2 раза в день на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, фолиевая 2,3 понижена
Ферритин 11,9
Терапевт
Все снижено, видите.
Анемия фолиеводефицитная и Латентный дефицит железа.
Начните Таблетки Фолиевой кислоты 1мг в сутки на месяц.
И Сорбифер 2 раза в день на месяц, как расписывала вам выше.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
Принимайте эти препараты)
Желаю здоровья ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК у вас есть анемия( снижен гемоглобин), на этом фоне СОЭ и повышен. Скажите, терапию по этому поводу принимаете?
Лейкоциты понижены. Это говорит о перенесённой вирусной инфекции или контакте с вирусом. ОРВИ не болели?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, за две недели до этого болела,пила антибиотики.При анемии ничего не принимаю
Кардиолог, Терапевт
На этом фоне и снижены лейкоциты. Они придут в норму со временем, не переживайте
По поводу анемии. Необходимо досдать анализы - ферритин- депо железа, в идеале должен быть равен вашему, в норме ориентируемся на показатель 30-40
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
менструации не обильные? Геморроя нет?
Как питаетесь? Мясо есть в рационе?
Клиент
Диана Гурамовна, ферритин 11,9,фолиевая 2,3 понижена
Кардиолог, Терапевт
Это низкие показатели, конечно
Необходимо восполнять дефициты
Начать прием препаратов железа и фолиевой кислоты 1 мг(1 месяц)
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)))
Обязательно нужно найти причину пониженного железа
Это может и питание ( потому что железо получаем только с пищей), или хроническая кровопотеря( кровит Геморой , например или обильные менструации)
Клиент
Диана Гурамовна, геморроя нет,месячные обильные первые 2дня
Кардиолог, Терапевт
Если менструации обильные , то нужно сделать УЗИ малого таза с последующей консультацией гинеколога