Плохая моча у ребенка, 6 месяцев

Сдавали мочу в марте, были выявлены escherichia coli, педиатр прописала антибиотик и повторный анализ. Кура пропили, в апреле пересдали. В моче они так же есть, и были выявлены еще коки. Врач направил к нефрологу. Так ребенок не беспокойный. Что делать? Запись к нефрологу не скоро.

Нет
32 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Если жалоб нет, в моче лейкоциты укладываются в норму, т.е. активного воспалительного процесса нет, то лечение по современным понятиям не требуется.
УЗИ делали?

Владимир, узи пока не делали. Идем в субботу.

Надо дождаться УЗИ и тогда будет понятно. Если всё нормально, то антибиотики не показаны.

Владимир, спасибо)

Всего доброго! Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте по последнему анализу мочи признаков воспалительного процесса нет. Бактуриурия без наличия лейкоцитурии и жалоб лечения не требует. Бактерии могут попадать в мочу при сборе, транспортировке и др. Рекомендую собирать анализ мочи поймав среднюю порцию в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, при покраснении наружных половых органов проделать ванночку с ромашкой по 5-7 минут за 2-3 дня до сбора анализа. У детей младшего возраста часто имеет место погрешность сбора. В плановом порядке контроль узи почек и мочевого пузыря, контроль анализов мочи

На данный момент брусничный лист 1 ч.л 3 раза в сутки внутрь на 10 дней с целью профилактики инфекции мочевых путей

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Тем не менее, при нормальном количестве лейкоцитов, приём антибиотиков не требуется, ничего критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Последний анализ без воспалительных изменений. Бессимптомную бактериурию мы не лечим. Прием антибиотиков не нужен. Беспокойность ребенка в чем выражается? Частота мочеиспускания не изменилась? Нет неприятного запаха мочи? На данный момент рекомендую сделать УЗИ почек+мочевого пузыря, допаивать ребенка водичкой, частая смена подгузника через 2-3 часа, подмывание спереди назад, в профилактических целях можно давать отвар брусники. Вы на ГВ? В обоих анализах мочи оксалаты. Если на ГВ, то маме ограничить какао, шоколад, цитрусовые, кофе, смородину.Так же рекомендую показать ребенка гинекологу, возможно есть вульвит, из-за этого могут быть инфекции мочевыводящих путей.