Консультация пульмонолога /

Гидроторакс — вопрос №998611

Добрый день ! Врач гастроэнтеролог направила на УЗИ органов брюшной полости так как с предыдущего обследования прошел год. По узи врач посмотрел ещё и легкие и сказал, что у меня двусторонний гидроторакс ! Я никак этого не ожидала, у меня бывает небольшая отдышка, но в основном чувствую я себя нормально. Насколько опасно моё состояние, очень сильно расстроилась, записалась на приём к терапевту, но это только завтра вечером (узи приклепляю)

Возраст: 40

Хронические болезни: Была язва желудка 3 года назад

Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно проверить работу сердца, сделать ЭХО- КГ, Холтеровское суточное мониторирование ЭКГ, Начните Верошпирон 50 мг в сутки утром 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результат узи.
Для выявления гидроторакса нужно проводить кт органов грудной клетки, эхокг .

Клиент
Хайшат, добрый день, узи прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Начните принимать верошпирон 50 мг 1т внутр 10-14 дней. Вышеуказанные исследования проведите.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно у вас одышка? Был ли кашель? Боли в груди? Повышается ли у вас давление? Бывают отёки на ногах? Вы не похудели? Когда делали последний раз рентген или КТ лёгких?
Клиент
Ирина, здравствуйте ! Боли в груди нет, одышка, ну наверное, два года назад после перенесенного коронавируса, но она не сильная и не всегда бывает, давление не повышается, ноги отекают, не похудела, даже наоборот набрала вес за последние два года, рентген легких два года назад
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. После ковида делали снимки лёгких? Все полностью разрешилось у вас тогда после болезни?
Вам нужно повторить сейчас кт лёгких, Таак как прошло 2 года. А снимки вы так и не сделали ещё, плюс есть изменения в виде гидроторакса. Плюс нужно обязательно сделать ЭКГ и узи сердца, чтобы исключить, что причина накопления жидкости в лёгких не в патологии сердца. Тем более отекают ноги, это тоже может быть проявлением сердечной недостаточности
Клиент
Ирина, после коронавируса снимки легких не делала, так как коронавирус прошел в легкой форме (как простуда), но обоняние пропадало.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, но сейчас есть причина обследоваться. Запускать это нельзя