Гидроторакс

Женщина, 54 года. Последние 3 месяца кашель приступами, сильный, в день 1-5 раз с небольшим отхождением мокроты. За это время 2-3 раза была простуда. Прослушка дыхания отклонений не выявила. Флюрография легких в норме. Терапевт антибиотики не назначал, принимала отхаркивающие. Температуры нет, других недомоганий не чувствуется. Самостоятельно прошли УЗИ плевральных полостей. Результат - В левой плевральной области определяется свободная жидкость толщиной до 40 мм. Заключение - малый гидроторакс слева. Вопрос - рекомендации с точки зрения онколога, пульмонолога

в детстве перенесла бронхит
54 года

Здравствуйте.
Были ли хронические заболевания бронхов/легких? наблюдение у врача-бронхопульмонолога? Курение? Работа связанная с вредным производством ?

Здравствуйте.
Необходимо выполнить электрокардиографию, УЗИ сердца,посетить кардиолога на очном приеме,с целью исключения патологии сердечно-сосудистой системы.
КТ органов грудной клетки и пункцию,с целью определения природы жидкости.

Здравствуйте
С целью дообследования вам необходимо выполнить кт грудной клетки с последующей консультации пульмонолога. Если пульмонолог исключает свою патологию тогда выполнять пункцию плевральной полости с последующим цитологическим исследованием.

Здравствуйте.
Пройти обследование организма
СКТ легких с контрастом
УЗИ или МРТ/СКТ брюшной полости и малого таза с контрастом

Здравствуйте
Самое первое действие в Вашей ситуации - выполнить МСКТ лёгких без контраста
40 мм - это не большой выпот
Но он требует уточнения
Далеко не факт, что речь идёт вообще об опухолевом росте. Это могут быть реактивные изменения
КТ прояснит картину

Принятый ответ

Здравствуйте!
40 мм-это совершенно незначительный плевральный выпот, такое количество жидкости может быть связано с воспалительным процессом в легких, так и воспалением в области самой плевры.
При сердечной недостаточности и панкреатите может скапливаться жидкость, это совершенно не говорит о наличии злокачественного процесса.
Сейчас Вам нужно взять направление на МСКТ ОГК, пройти узи органов брюшной полости и узи сердца.
Сдать общий анализ крови+СРБ.
Этих обследований достаточно, чтобы понимать с чем связаны все вышеперечисленные жалобы и наличие плеврального выпота.