Консультация гинеколог-эндокринолога /

Бхб, нет месячных — вопрос №1930091

Здравствуйте!
Первый день последних месячных 2.01. Шли 10 дней, останавливала тренексамом. Потом все мазало, начала пить дюфастон 21.01, мазня прекратилась, 28.01 был положительный тест, по тестам динамики не было, они бледнели, я поняла, что это бхб. Отменила дюфастон 12.02. Прошло уже 2 недели после отмены, месячных нет, низ живота периодически тянет. Сдавала хгч 21.02 результат 12, 23.02 результат 7.5. 27.02 сделала узи, ничего плохого не увидели, только эндометрий как в первую фазу 6.3.
Что делать? Когда придут месячные?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипертония 2 ст, гипотериоз, ожирение 3 ст

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ тонковат эндометрий, нет овуляции, поэтому и менструации нет. Скорее всего, на тот период времени, когда принимали Дюфастон, был тонкий эндометрий, поэтому не среагировал и менструация не началась. Сейчас можно либо дождаться самостоятельную менструацию, возможно в течение 7 дней начнётся, либо можно повторить курс Дюфастона по 1т*2р в день 10 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте.
По УЗИ тонкий эндометрий, что говорит об отсутствии менструации в ближайшие дни.
Вы можете либо подождать 7-14 дней, либо начать принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки до менструации, но не более 10 дней
+ контроль УЗИ на 5-7 день цикла.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До задержки цикл был регулярный? Сейчас не нужно ничего принимать из гормонов, потому что по узи описана картина 1й фазы цикла, признаков прошедшей овуляции нет.

Когда придет менструация сказать точно невозможно .
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, нерегулярный. А как же биохимическая беременность? Она ведь произошла, значит и овуляция была? Или что это было?
Акушер, Гинеколог
Может быть бхб и была. Но вот желтое тело видимо уже регрессировало до узи, скорее всего регресс был когда были выделения.
После бхб, как и после любой другой прервавшейся беременности, ХГЧ падает плавно, потому в течении этого времени он и был положительным.

А сейчас судя по узи у Вас начался новый цикл, 1я фаза цикла.
Клиент
Екатерина Владимировна, сколько ещё допустимо подождать самостоятельное начало месячных? Нужно ли будет повторить узи ещё раз?
Акушер, Гинеколог
Если в течении месяца не придет менструация, сделайте контроль узи.