Консультация гинеколога /

Обильные месячные с большими сгустками — вопрос №1457205

Здравствуйте.
Назначили противозачаточные Делсия. Врач сказала, если будет задержка более 10 дн пропить Дюфастон пока не начнутся месячные или 10 дн по 2 таб в день. Задержка была, пропила Дюфастон все 10 дн, месячные начались спустя 3-4 дня. Начала пить Делсию. Сейчас месячные идут уже 14 день. Последнюю неделю очень обильные выделения и много больших сгустков крови. Прокладку меняю каждые два часа. Ночью вообще ужас творится, встаю водопадом все льется. Самочувствие нормальное. Пару дней тянуло низ живота, но выходил сгусток, и все нормально.
Врач сейчас в отпуске, с ней не связаться. Не знаю, можно ли пить кровоостанавливающие.
Противозачаточные назначали, чтобы наладить цикл, потому что он длится 35-40 дней. Последний вообще был 57 дней.
По анализам только немного завышен тестостерон. УЗИ показало синдром мультифоликулярных яичников.
Есть лишний вес.

Такого со мной никогда не было. Данное явление от Дюфастона? Или от Делсии? Стоит ли пить кровоостанавливающие или сделаю только хуже?
Так жду, когда врач выйдет из отпуска.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, кровотечение такого рода нужно останавливать. Транексам по 500 мг трижды в сутки до 4 дней, или настойка водяного перца 40 капель трижды в сутки до 5 дней
Клиент
Наталья, спасибо за рекомендацию. За эти 4 дня выделения должны закончиться или уменьшиться? А что потом следует сделать, после того, как пропью Транексам

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы приняли делсию, на отмене не было месячных, вы приняли дюфастон, потом снова делсию, я правильно поняла?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Нет, не так. Пропила Дюфастон 10 дн так как была задержка уже более 10 дн, через несколько дней начались месячные, тогда и начала пить Делсию. ОК мне назначили первый раз, до этого вообще ничего такого не пила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В первые три месяца приема нового КОК могут беспокоить ациклические кровотечения. Купируйте их приемом транексама. После 3 месяцев все должно наладиться. Если нет, это повод для смены препарата
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, надо обязательно принимать меры для остановки выделений, тк это кровотечение : транексам 500 мг 3 раза в день. Если не будет помогать в течение 2 дней, то увеличивать дозу до 1000 мг*3 р внутрь. Настойка водяного перца дополнительно. Можно вместо неё добавить настой крапивы.
Это побочное действие делсиа. Первые 3 месяца происходит адаптация к препарату и может быть побочное действие в виде кровотечений. Отменять его не стоит, тк выделения тогда усилят я. Надо допить пачку до конца. Далее лучше прекратить приём.

Вы делали до приёма узи? Можете приложить?
Клиент
Вера, здравствуйте. Спасибо за ответ. Результат узи прикрепила к вопросу. Самого снимка у меня нет, только текст.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При мультифолликулярных яичниках в принципе идёт тенденция к гиперкоагуляции, что является высоким фактором риска кровотечений при приёме КОК. Надо посмотреть коагулограмму, если не сдавали. Так-то её надо делать обязательно перед началом приёма кок
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По узи у вас нет полипов, гиперплазии, кист яичников . То есть это не органическая причина кровотечения
Принятый ответ
Клиент
Вера, что значит «не органическая причина кровотечения» ??
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Заполнение прокладки за два часа и менее полностью - это довольно обильные выделения, останавливать нужно. Можно начать транексам по 500 мг х 3 раза в день до 5-7 дней. Если на фоне транексама обильность не уменьшается - обратиться в стационар, там как минимум сделают УЗИ.
Да, есть период адаптации к гормональным контрацептивам, но обильным кровотечением он характеризоваться не должен