Отмена приема дюфастона
Добрый день! Планирую беременность, врач назначила дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Я пропила семь дней, все эти семь дней постоянная горечь во рту. На узи желчного записана только к концу недели. Могу ли я перестать пить Дюфастон? или нужно до конца курса пропить? и если я прекращу его принимать, нужно ли делать тест на беременность
Здравствуйте! Почему вообще вам был дюфастон назначен? Он не помогает забеременеть. Нужно искать первопричину, почему не получается (если пытаетесь уже долго) и действовать на нее.
Алина, мы с мужем планируем около года, сейчас начали активно заниматься этим вопросом. По результатам анализов у меня был повышен пролактин, ФСГ, и размер эндометрия меньше нормы цикла.
Екатерина, можете прикрепить все анализы? Цикл регулярный у вас? На какой день цикла сдавали гормоны ? УЗИ только 1 раз делали у вас нашли тонкий эндометрий? Партнер спермограмму сдавал?
Дюфастон не верная тактика в вашем случае.
Алина, анализы прикрепила, узи только не могу сейчас прикрепить файл дома. Проходимость труб проверяли, левая проходима, оценить правой смогли, не получился снимок. Муж сдавал спермограму, все в норме.
Да Узи делали два раза на 5 и 9 день цикла. Цикл в среднем 25 дней, месячные регулярные, но на протяжение последних двух циклов появилась мазня перед месячными.
Поняла вас. По анализам у вас все прилично на самом деле. Вам нет смысла принимать препараты прогестерона, отменяйте смело.
Рекомендую все -так обратиться к врачу - репродуктологу со всеми анализами, потому что если эндометрий тонкий действительно, вам нужны эстрогены для его наращивания. А не прогестерон.
У вас дефицита веса нет случайно?
Алина, дефицита веса нет, я как раз и наблюдаюсь у гинеколога-репродуктолога. Я еще прикрепила АМГ, он у меня тоже низкий
Екатерина, дюфастон был репродуктологом назначен? Вы хоть раз овуляции отслеживали?
Алина, да им назначен. Как раз в следующем цикле планировали сделать фоликометрию, плюс присоединить дивигель для роста эндометрия.
А теперь я как то в растерянности..
Екатерина, вот с тактикой, которая планируется в следующем цикле , я абсолютно согласна. Но зачем назначен был дюфастон сейчас- мне не понятно.
Удачи вам! Все будет хорошо?
Принятый ответ
Даже если будет подтверждено отсутствие овуляции (что маловероятно, я думаю, цикл- то регулярный), нужна будет ее стимуляция. А это не дюфастон. Как поддержка уже потом- да.
Здравствуйте, с какой целью назначен дюфастон?Если вы принимаете для планирования, можете отменять его. Тест на беременность делается когда есть задержка месячных
Наталья, получается у меня сегодня 21 день цикла, я могу просто прекратить его принимать? Я боюсь что если я беременна, так как был контакты с мужем не приведет ли это к послдествиям?
Здравствуйте, не приведёт, можете отменить
Здравствуйте! Вы можете отменить дюфастон , если такие побочные эффекты есть. В связи с чем назначили дюфастон?
Галимат, мы с мужем планируем около года, сейчас начали активно заниматься этим вопросом. По результатам анализов у меня был повышен пролактин, ФСГ, и размер эндометрия меньше нормы цикла.
можете анализы прикрепить . Дюфастон тут не поможет
Галимат, анализы прикрепила, узи только не могу сейчас прикрепить файл дома. Проходимость труб проверяли, левая проходима, оценить правой смогли, не получился снимок. Муж сдавал спермограму, все в норме.
Узи делали два раза на 5 и 9 день цикла. Цикл в среднем 25 дней, месячные регулярные, но на протяжение последних двух циклов появилась мазня перед месячными.
ФСГ высоковат, АМГ не сдавали? узи прикрепите позже
Галимат, АМГ сдавала, вот хочу пересдать в этом цикле потому что тоже низкий.
Галимат, Амг прикрепила
Здравствуйте!
Какой у вас диагноз, в связи с чем назначен Дюфастон?
Анна, По результатам анализов у меня был повышен пролактин, ФСГ, и размер эндометрия меньше нормы цикла.
Можете отменять Дюфастон. Он вам не нужен вообще.
Здравствуйте!
С какой целью назначен Дюфастон?
Елена, По результатам анализов у меня был повышен пролактин, ФСГ, и размер эндометрия меньше нормы цикла.
Принятый ответ
Посмотрела анализы.
Пролактин у Вас в норме, ФСГ высоковат, а АМГ очень низкий.
Но если есть овуляции, то беременность возможна и с таким АМГ.
Для наращивания эндометрия Вам нужны эстрогенсодержащие препараты в 1ю фазу цикла.
Для применения Дюфастона у Вас нет вообще показаний.
Если сейчас боитесь отменять Дюфастон, можно перейти на вагинальный прием Утрожестана по 200 мг 1 раз в сутки.
Через 10 дней после ПА можно сдать кровь на ХГЧ, если результат менее 5, то препараты прогестерона можно отменять.
Здравствуйте. Да, можете отменить дюфастон. Сдать хгч. если он положительный -больше 5- можно перейти на вагинальгный способ введения, например, утрожестана, если есть необходимость прогестероновой поддержки.