Ребенок потеет и кашляет

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, ночью заметила что он стал подкашливать и днём сегодня тоже но не часто. Сегодня потеет очень, голова и тело прям влажное периодами, температура сейчас 37.2( но не паникую так как вроде в нашем возрасте это вариант нормы). Малыш активный. 3 дня назад муж жаловался на горло и недомогание. Даю пить ромашку. Что предпринять?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Туалет носика с физ раствором делать по необходимости. 3-4 р в день.
Питье достаточное - это верно. Можно ромашку да.
Если кашель станет чаще, то ингаляции с физ раствором и после простукивать по спинке .
Влажный воздух поддерживаем и проветривание помещения .
Потеть малыш может в силу нестабильной работы процессов теплопродукции и отдачи. Вит Д даем на ежедневной основе по 1000МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем возрасте это вариант нормы, что ребенок потеет, из общих рекомендаций необходимо:Обильное питьё + частое прикладывание к груди, увлажнение воздуха в комнате до 50-60%. Температурный режим 20-22 градуса
Орошение носа гипертоническим солевым раствором с последующим высмаркиванием или аспирацией 5 дней (АкваЛор/ АкваМарис / ЛинАква) 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой симптоматике только наблюдаем за состоянием,
Носик профилактически промываем аквамарисом.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Алина Александровна, сегодня нам врач педиатр назначил Беродуал 7 капель так как услышал хрипы, и аквамарис в нос. Сказал гулять больше.

Все верно, на свежем воздухе гулять можно и нужно.