Ребенок 6 месяцев кашель
Добрый день! Ребенку 6 месяцев. 3 марта днем начала подкашливать, вечером когда укладывала спать начался лающий кашель со свистом. Вызвала скорую, отвезли в инфекционное отделения. Поставили острый ларинготрахеит. Через сутки отпустили домой под подписку. Дома начались сопли, кашель стал усиливаться, как понимаю из-за соплей, т.к сопли густые. Приходил участковый педиатр назначил ингаляции с пульмикортом и Бердуал. Так же назначил синекод. В нос промывать линаква и при заложенности назевин бэби. Комнату проветриваем, работает увлажнитель. Температура у ребенка 37,2. Сейчас сильный кашель, когда дышит слышны хрипы. Спит с приподнятым концом матраса. Правильно ли назначили лечение и можно ли чем то облегчить еще кашель ребенку? Выписку с анализами прилагаю
Здравствуйте.
Если у ребёнка имеются хрипы в лёгких и лающий кашель, то ингаляции с пульмикортом и беродуалом оправданы.
Но противокашлевой препарат, при наличии слизи ( даже если она стекает с носа) не желателен, так как он будет замедлять процесс выделения слизи - откашливания.
Обязательно помогает ребёнку откашливаться, делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Противокашлевой препарат это синекод?
Да, верно- синекод просто блокирует кашлевой рефлекс
В таком случае его можно давать только на ночь при сильном кашле?
И по анализам проконсультируйте пожалуйста, т.к в больнице толком ничего не сказали
Лучше вообще не использовать
По анализам острых воспалительных изменений нет, вероятно течение вирусной инфекции.
Оак без значимых отклонений. Анемии нет. Признаков бактериальной инфекции нет.
По биохимии всё в норме
Незначительное повышение СРБ говорит в пользу вирусной инфекции.
Моча без отклонений
Спасибо большое
А вместо Називина можно виброцил или изофру?
Принятый ответ
Виброцил можно
Изофра это местный антибиотик, от заложенности носа не помогает
Я поняла, спасибо большое
Здравствуйте!
По назначенному лечению, при ларинготрахеите эффективны ингаляции с пульмикортом. При наличии свистов беродуал также будет эффективен.
Что касается синекода, его не рекомендуется принимать, в данном случае его эффективность маловероятна.
Санация носовых ходов должна проводиться в следующей последовательности: називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промыть носик солевым раствором, убрать слизь. Такая процедура должна проводиться на протяжении 3-5 дней, 3 раза в день.
Также рекомендуется выполнять перкуссионный массаж по спинке и предлагать частое тёплое питьё, либо частое прикладывание к груди (если ребёнок на ГВ).
Вместо воды можно чай с ромашкой? Воду она не очень пьет
Можно, но чай соответственно не крепкий, слабенький
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов.Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности. Поэтому рекомендуется промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
При лающем кашле рекомендуется делать ингаляцию с пульмикортом для снятия отёка гортани( Из-за него и лающий кашель) пульмикорт 0.25 мг взять 1 мл + 1 мл физраствор. Можно дышать 2-3 раза в день.
Если хрипы в лёгких, беродуал показан.
Синекод можно, но если он мучительный не даёт спать и кушать, если после откашливания, Какое-то время состояние удовлетворительное, можно его не использовать.
Нам еще педиатр переписывал виброцил вместо називина, скажите что будет эффективнее?
Називин, чаще помогает лучше, чем виброцил