Консультация эндокринолога /

Дисфункция надпочечников,первичный субклинический гипотериоз,ожирение1ст.,тромбоцитопения — вопрос №1930388

21.10.2023 г.ТТГ 8,010,глюкоза 4,89,Т4 1,22,тестостерон 2,5, ферритин 128,0. Назначение врача: Л-тироксин 100мкг, эндокринол, тестогенон, ангиовит, Эспиро.
10.02.2024г.- ТТГ 0,032, глюкоза 5,15, Т4 - 1,66, тестостерон 3,78, ферритин 164,0.Назначение врача: Л-тироксин(эутирокс) 88 мкг, витамин Д3 4000мкг,Эспиро, пикамилон, метформин 850мкг, Квинсента подкожно 1 раз в неделю по 0,25, при недостаточном эффекте (потеря веса менее 2 кг в месяц, увеличить до 0,5 мл. Мой рост 178,вес102 кг. Мучают головные боли, повысилось давление и пульс.

Возраст: 31

Хронические болезни: До недавнего времени жалоб на здоровье не было. Беспокоил только низкий уровень тестостерона.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы начали прием L- тироксина сразу с дозы 100. мг?
Клиент
Елена Владимировна, 1-я неделя 50 мкг,затем100

Клиент
Елена Владимировна, вы разве эндокринолог?
Клиент
Елена Владимировна, я оплатил за консультацию у эндокринолога, мне не нужны вопросы от женского врача.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, беспокоят ли вас клинические проявления сниженного тестостерона: сохраняются ли у вас утренние эрекции, ежедневно ли? снижение полового влечения?

Учитывая ваш рост и вес, ИМТ = 34, у вас есть избыток веса. При избытке веса, у мужчин нередко выявлеют снижение уровня тестостерона. В данном случае рекомендовано дообследование: анализ крови на ЛГ, ФСГ, а также обратиться к урологу, для проведения УЗИ мошонки и исключения первичного гипогонадизма.
Жировая ткань источник женских половых гормонов, снижение веса с помощью коррекции питания и усиления физической активности повысит уровень тестостерона.

Эндокринол и тестогенон это фитопрепараты без доказательной базы. Не рекомендую их использование, так как эффективности в применении они не показывают.

Щитовидная железа: Я бы рекомендовала вам отменить эутирокс. И через 3 месяца после отмены препарата повторно сдать ТТГ, АТ к ТПО ( для оценки риска развития гипотиреоза в исходе АИТ). в настоящее время, если повышение ТТГ было выявлено однократно, показаний к терапии эутироксом не вижу.
Клиент
Мария, спасибо за ваш совет. Меня также беспокоит назначение Квинсенты, действительно ли он необходим?
Эндокринолог
Ответила ниже. Считаю возможным использования данного препарата для помощи в снижении веса. А вот метформин я бы рекомендовала отменить
Клиент
Мария, анализ крови ЛГ - 4,13, ФСГ - 1,60
Клиент
Эндокринолог
Показатели в норме. Для повышения уровня тестостерона, в первую очередь я бы рекомендовала снижение веса. Возможно самостоятельно, можно с помощью медикаментозной терапии.
Обязательно расширение физической активности, только она должна быть в удовольствие, а не для насилия.
Эндокринолог
Читаю ваши комментарии к ответам других специалистов.
В отношении ЩЖ: у вас повышен титре АТ к ТПО- есть признаки АИТ. Однако однократное повышение ТТГ до 8 у мужчин с избыточным весом не всегда является показанием к назначению терапии. Головные боли и сердцебиение действительно являются признаками передозировки левотроксином.
Рекомендую терапию отменить, через 3 месяца пересдать ТТГ. На фоне снижения веса, возможно снижение уровня ТТГ
При повторном повышении ТТГ более 8, начать принимать левотироксин в дозе 50 мкг.
Эндокринолог
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем принимаете Эспиро?
Клиент
Мария, врач назначил. Пью его с октября 2023 г.
Эндокринолог
А по поводу чего? Также не вижу необходимости в данной терапии. Наблюдаетесь ли вы у кардиолога?
Эндокринолог
Добрый вечер.
Прежде чем назначить л-тироксин, нужно было проверить антитела к тпо. Сейчас у вас большая доза, поэтому ттг упал до нулей.
Из-за передозировки такое состояние.
Снижайте дозу до 50мкг. Контроль ттг, т4св антител кТПО. Если антитела не повышены можно отменить тироксин.
Узи щитовидной железы делали?
Снижение либидо имеется?
Клиент
Айшат Махачевна, антитела к ТПО в октябре 2023 г.были 444,0, в феврале 2024 г. 1055,0
Клиент
Айшат Махачевна, ТТГ в октябре 8,010, в феврале 0,032
Эндокринолог
Тогда снижаем тироксин до 50мкг , контроль ттг, т4св через 2мес. Если придет в норму, значит продолжаете принимать эту дозу
Клиент
Айшат Махачевна, можно ли совсем отменить эутирокс,потому что с его приемом появились головные боли и повышение АД
Эндокринолог
Здравствуйте
Начинать с тироксина 100 мкг нельзя, слишком большая дозировка
Сейчас у Вас передозировка, Вам нужно отменить тироксин и контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Ферритин в норме

Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет, значит метформин Вам не показан

На счёт тестостерона : мы оцениваем индекс , для этого пересдайте общ тестостерон, гспг , альбумин , индекс свободных андрогенов

Эндокринол и тестогенон это БАДы , у них нет доказательной базы, поэтому не рекомендую вам их приём

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья Валерьевна, назначена Квинсента, стоит применять?
Эндокринолог
Квинсента это аналог препарата при СД , у Вас нет сд , поэтому Вам он не нужен

Если в виде инъекции , то можно рассмотреть энлигрия , делается 1 р в нед - хорошо снижает вес и контролирует аппетит
Эндокринолог
Учитывая показатели гликемии, нет необходимости в приеме метформина. Квинсента (семаглутид) - хороший выбор препарата, который поможет снижать вес. Однако рекомендовано использовать препарат по схеме 0,25 мг 1 раз в неделю, в течение 4 недель, далее постепенное увеличение на 0,25 мг еженедельно каждые 4 недели.
Как длительно вы используете Квинсенту? Подскажите, пожалуйста, на сколько кг снизили вес?
Клиент
Мария, Квинсенту еще не использовал,только собираюсь. Врач назначил только 22.02
Эндокринолог
В настоящее время в РФ для снижения веса зарегистрирован только препарат аГПП-1 - Лираглутид ( Саксенда и др.) для снижения веса, данный препарат используется ежедневно.. Семаглутид ( Семавик, Квинсента) также является препаратом данной группы, используется 1 раз в неделю. Это аналог широкоизвестного препарата Оземпик. Данный препарат показал хорошие результаты по снижению веса в дозе 2 мг, однако в РФ данная терапия назначается off label. Однако все же широко используется, и мы действительно видим на ней результаты.

Важно помнить, что данный препарат является подспорьем. Важно менять рацион питания : внедрить больше клетчатки, исключить жаренную пищу, изучить питание по методу "тарелки". А Семавик/Квинсента хорошо помогут следовать данному образу питания. Так как при переедании, приеме очень жирной или сладкой пиши возникнет побочное явление - тошнота. И во избежании данного явления вы захотите избегать ее появления, что привет вас к питанию более легкой пищей, с ограничением объема порции.

Также очень рекомендую добавить физическую активность. Для мужчин особенно данные рекомендации важны. Аэробные, силовые нагрузки 2-3 раза в неделю, плаванье, ходьба. Ежедневная нагрузка, ходьба 8-10 тыс шагов
Эндокринолог

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.Мучают головные боли, повысилось давление и пульс.- у вас медикаментозный тиреотоксикоз. Срочно снизить дозу Тироксина до 50 микрограмм в сутки, контроль ТТГ через 40-60 дней. При давлении выше 120 и 80-10 мг эналаприла, при пульсе выше 90 -25 мг Эгилок

витамин D3 сдать прежде чем принимать, метформин отменить и квинсенту- препараты назначены без показаний
Эндокринолог
Квинсента это аналог препарата при СД , у Вас нет нарушения углеводного обмена/ поэтому Вам он не нужен

Если в виде инъекции , то энлигрия , делается 1 р в нед - хорошо снижает вес и контролирует аппетит