Консультация инфекциониста /

Консультация о инфекциях — вопрос №1930801

Здравствуйте. Интересуют ответы на такие волнующие вопросы как:

1. Покупаем в магазине яйца, они продаюися не в коробках, а пищевой пленкой просто прекрыты, есть ли риск салтмонеллеза если другие продукты класть в этот же пакет, трогать эти яйца, и не помыв руки поесть???

2. Когда приходят домой, перед тем как помыть руки, трогают выклбчатели, кран, шкафы, которыии потом пользуеися мы чистыми руками и после чего не моем руки и идем есть. Есть ли риск кишечных инфекций???

3. Сплю в сорочке, заметила пятно в трусах от кака видимо, после чего трогала малыша и лежала на своем белье, а потом туда клала ребенка, если у меня бы была аишечная инфекция, есть ли риск что я заразила бы так ребенка???

4. Если после уборки кошачего лотка или сырого мяса человек просто сполоснул руки, а потом трогал твои руки и предметы, есть лт риск токсоплазмоза у меня?

5. Если на выклбчателях, кране после улицы мы дотрагиваясь передаем инфекции, то получается помыв руки, и закрывая кран мы снова на руки инфекцию берем?

Возраст: 27

Инфекционист
Здравствуйте. Если хотя бы одно яйцо заражено сальмонеллезом, тогда риск заражения есть. Если не мыть руки перед едой, то риск заражения кишечными инфекциями есть+ глистами. Если у вас была кишечная инфекция, то да вы можете ею заразить ребенка. Если кот болеет токсоплазмозом и уборка проводилась открытыми руками, тогда риск токсоплазмозом есть. Если вы грязными руками открываете кран, а потом помыв руки снова соприкасаетесь с грязью, тогда да риск инфекции есть
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а в случае если ложка находится в банке смеси, и мы трогаем эту ложку не помыв руки после чего кладем ее обратно в банку смеси. Есть ли риск что в смеси через ложку будет кишечная инфекция?

Инфекционист
Нет, так риска нет. Риск есть если смесь есть руками, а не ложкой
Клиент
Алексей Александрович, т.е. от ложкт в смесь не перейдет?
Инфекционист
Все верно, не перейдет, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, есть ли риск заражение токсоплазмозом если купила куринное филе не замороженное и оно в упаковке, в полиэтилене. Если я положу его к другим продуктам или если буду трогать эту курица в полиэтилене и потом сразу кушать?
Инфекционист
Риска нет, не переживайте
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста отец резал сырое филе, помле чего сполоснул нож и доску, руки с мылом не мыл. После чего трогал кран и все полки, трогал ребенка. Есть ли риск токсоплазмоза у нас? Мог он нам чепез кран и то что трогал ребенка за руки передать нам токсоплазмоз если мы тронем кран или запихнет мплыш ручки в рот???
Инфекционист
Риска заражения нет( с мясом соприкасался нож , а не руки)
Клиент
Алексей Александрович, но он трогал мясо руками при резке и когда доставал.
Клиент
Алексей Александрович, добрый день. Подскажите пожалуйста приготовила днем курицу из заморозки, где то часов в 15, после чего в 23 потрогав поняла, что она не остыла еще, бульонтеплый, а ночью забыла убрать. Можно ли ее будет есть теперь или только на выброс?
Инфекционист
Можно есть, не нужно выбрасывать
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуймта есть ли рисе в таких ситуациях:

1. После пельменей, сырого мяса челов к дотрагивается не помыв руки до крана, чайника и других предметах, есть ли риск если дотронется другой человек до этих предметов и крана и не помыв руки поест?

2. Если вещи падают на пол или на грязные вещи, млжно ли их надевать или ток после стирки, есть ли риск так полцепить кишечную инфекцию?

3. Перед готовкой яйца нкжно ли помыть его, и что сделать чтоб на руках и предметов от брызг не было сальмонелл?
Инфекционист
Только мыть руки
Только после стирки
Нужно помыть водой, в руки с мылом
Клиент
Алексей Александрович, т.е. у меня в ванне упали штаны на пол, и я получается не могу их надеть, а ток после того как постираю? И если случайно падаю на пол коленом, то тоже менять одежду?
Клиент
Алексей Александрович, а если мама трогала яйца, после чего трогала кран, полки, холодильник и после этого ток сполоснула руки без мыла. Потом трогала малыша, есть ли у нас риск сальмонеллеза?
Инфекционист
Можно не стирать, у вас же пол чистый. Если трогала яйца, то рекомендуется помыть руки. Не каждое яйцо заражено сальмонеллёзом
Клиент
Алексей Александрович, руки помыла, но после того как трогала холодильник, полки и прочее. Если после этого она помыла руки, но снова трогала холодильник, полки и не помыв загово руки поелв или трогала малыша есть ли риск?

И, есть ли риск если есть кот в квартире и телефон лежит там где он ходит, то на телефонн могут быть токсоплазмы?

И если человее пришел с улицы не помыл руки сразу, а трогал кран, предметы, а потом помыл руки и снова трогал эти предметы, то риск кишечной остается?
Инфекционист
Риска нет, не переживайте
Клиент
Алексей Александрович, ни в одном из случаев?
Инфекционист
Все верно, ни в одном из случаев
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) нет, так как яйца изолированы
2) нет
3) нет, если у вас нет проявлений инфекции
4) нет
5) нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, в случае если ложка находится в банке смеси, и мы трогаем эту ложку не помыв руки после чего кладем ее обратно в банку смеси. Есть ли риск что в смеси через ложку будет кишечная инфекция?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! смесь Разводим толко чистыми руками, об этом написано в инструкции на банке
Клиент
Ирина Владимировна, написано, но и говорю, что бабушка не помыла. Есть высокий риск да?
Клиент
Ирина Владимировна, есть ли риск заражение токсоплазмозом если купила куринное филе не замороженное и оно в упаковке, в полиэтилене. Если я положу его к другим продуктам или если буду трогать эту курица в полиэтилене и потом сразу кушать?
Инфекционист, Гепатолог
При однократно таком использовании смеси не высокий риск, но если делать это регулярно, то риска конечно есть

Про филе риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста отец резал сырое филе, помле чего сполоснул нож и доску, руки с мылом не мыл. После чего трогал кран и все полки, трогал ребенка. Есть ли риск токсоплазмоза у нас? Мог он нам чепез кран и то что трогал ребенка за руки передать нам токсоплазмоз если мы тронем кран или запихнет мплыш ручки в рот??? Филе быдо не замороженнл
Инфекционист, Гепатолог
Так риска нет, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Подскажите пожалуйста приготовила днем курицу из заморозки, где то часов в 15, после чего в 23 потрогав поняла, что она не остыла еще, бульонтеплый, а ночью забыла убрать. Можно ли ее будет есть теперь или только на выброс?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, за ночь не должна испортится, сейчас не жарко
Клиент
Ирина Владимировна, даже если она была варенная?
Инфекционист, Гепатолог
Да, в такое время года за ночь не должно испортится
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуймта есть ли рисе в таких ситуациях:

Клиент
Ирина Владимировна, а если мама трогала яйца, после чего трогала кран, полки, холодильник и после этого ток сполоснула руки без мыла. Потом трогала малыша, есть ли у нас риск сальмонеллеза?
Инфекционист, Гепатолог
1) нет
2) можно одевать
3) да, моем с содой (по правилам кулинарии), аккуратно в раковине, потом моем руки
4) нет, слишком малая доза