Консультация психолога /

Ребёнок 11 лет — вопрос №1931181

Добрый вечер! Заметила за дочерью некоторые странности в последнее время. Хотя может это и норма? Ей 11 лет. На ночь часто лежим вместе в кровате. Что-то читаем, смотрим. В последнее время стала замечать, что ей хочется положить руку мне на грудь. Как-то это не очень приятно. И сама смеется при этом. Как на это реагировать? И с чем это связано? И почему-то часто вообще отказывается меня слушать. Например уже позднее время, я ее прошу пойти спать. Она будет сидеть у меня, пока не поругаемся. Или прошу не лазить в моем телефоне. Она все равно лазит и там еще что-то меняет. И так во всем? Что со всем этим делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психолог
Мария,Добрый вечер.Ничего странного не происходит с вашим ребенком.Она же не постоянно трогает вас за грудь? Может ей не хватает вашей ласки и внимания? Просто нужно разговаривать с ней,как с другом! Вернее не как,а быть ей другом Говорите,ей как бы вы общались со взрослым человеком.Что вам не нравится,обьясните почему вам это не нравится.
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте!
Я тоже мама и понимаю ваше беспокойство и озадаченность.
Скажите, касаемо груди, вы спрашивали её, почему она это делает? Обозначали, что вам это неприятно? Просили не делать?
Касаемо второго вашего вопроса, для подростков это частое поведение. Они, вроде бы уже и нет дети и ещё не взрослые, и они пытаются отстоять свое место, пощупать границы, как можно, как нельзя себя с вами вести.
Возможно, дочке не хватает вашего внимания, и она таким образом его получает. Когда ребенок послушание, ему сказали, он развернулся и ушёл. А тут нужно сказать несколько раз, а это внимание к ней, поругаться на неё, это ещё дома внимания. А детям без разницы какое внимание получать со знаком + или -. Главное получить его.
Постарайтесь выстроить с ней доверительные отношения, но очень важно, они не должны быть, как с подругой, они должны быть, как с мамой. Не переходите эту тонкую грань...
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Мария!
Ничего странного и страшного в таком поведении нет, скорее всего, Вашей дочери не хватает внимания, тепла, телесного контакта.
С ребёнком в таком возрасте уже стоит общаться в границах: девочка должна понимать, что такое интимные места, почему к ним нельзя прикасаться другим людям и т.п., поэтому объясните всё это ей, используя правило нижнего белья. Главное, не ругайте и не стыдите ребёнка.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Мария!
У ребенка переходный возраст, начинаются изменения и девочкам бывает сложно самим с собой. Ей хочется Вашей поддержки, любви и понимания. Начните к ней относиться, как к взрослому человеку. Аргументировано устанавливать границы, почему пора идти спать.
Если Вас это продолжит беспокоить, запишитесь на сессию, разберем.
Поддержка Вам!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, ничего страшного и запретного ребенок не делает. Ребенок и в 11 лет нуждается в любви, ласке и заботе. И судя во всему в течение дня вы возможно не обнимаете ее, не проявляете любовь, о ней нужно и говорить и показывать действия. Где то обнять и почитать книгу или посмотреть кино или мультфильм, тактильная часть очень важна. Обратите на это внимание.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Мария! Поговорите со своей дочкой, скажите ей что вам это неприятно, поинтересуйтесь почему она это делает. Возможно ей просто не хватает вашего внимания. Ничего страшного в этом нет
Психолог
Мария,здравствуйте!
Сейчас у дочери как раз начинается такой возраст, когда ей важно понять- кто она в этом мире? Как ко мне относятся родители. друзья? Что и как я хочу делать в этом мире? Как и когда и что можно- то есть начинается тот переходный этап, когда ребенок тестирует наши границы- и да, делает это немного "вызывающе"))Но с интересом и абсолютно не со зла))
поэтому- разговаривайте с ней.объясните- как Вам приятно, а как не стоит и почему(что есть интимные моменты и тут есть те прикосновения что не должно делать и тд.) Так же и во всем остальном(в телефоне, повышении голоса и тд._ Но! есть важный момент-проанализируйте, а как вы относитесь к дочери)) Насколько соблюдаете ее границы(и телефон, и комната и ее интересы)Так как тут не может быть соблюдение только с ее стороны- иначе точно не сработает))
А так- все у вас по возрасту)) С интересом относитесь к новым вопросам. поведению дочери, разговаривайте. проводите время- и сохраняйте теплые отношения))
Психолог
Здравствуйте,Мария, дочь балуется и видит при этом Вашу беспомощность и бессилие. Это возраст, когда она может уже управлять своим авторитетом и Вашим. Эти ситуации показывают то, что она переходит Ваши границы и при этом видит, что это беспокоит Вас и что Вы ничего не можете с этим сделать. Вы начинаете ругаться, а это проявление бессилия. Здесь нужно обратить внимание на Ваши отношения, на то, как Вы сами проявляете уважение к себе, постарайтесь не кричать, а говорить твердо и уверено - чтобы убрала руку, что это Вам неприятно, чтобы не брала Ваш телефон, говорите твердо и спокойно, не ругайтесь, но твердо, спокойно и настойчиво. Вам предстоит возвращать свой авторитет.
Психолог
Добрый день, переходный возраст, дочь взрослеет, это может быть просто интерес или таким образом она на себя обращает внимание. Видимо ей чего-то не хватает в общении.
Психолог
Здравствуйте! Как Вы реагируете, когда дочь прикасается к Вашей груди? Есть какие-то вещи, которые Вы точно запрещаете ребёнку?
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мария! Поведение девочки абсолютно нормально на начало пубертатного периода. Ей нужно внимание, ласка. Разговаривали ли Вы на интимные темы, о строении женского тела? Ведутся ли беседы по половому воспитанию?
Психолог
Здравствуйте.
Могу предположить, что девочка так ведёт себя, потому что не видит другой способ обратить внимание.
Даже если вы кричите и ругаетесь. Все это тоже проявление внимания, пусть и негативного.
Так же подумайте над регулярными разговорами о личном пространстве (тело человека, вещи,и т.д.).
Психолог
Добрый день.
Как обычно вы реагируете, когда дочка кладёт руку к вам на грудь? Вы расцениваете этот как акт сексуализированного поведения?
Есть вероятность, что ребёнок таким образом пытается сблизиться с вами. Грудь долгое время подсознательно воспринимается ребёнком как связь с мамой.
Что происходит сейчас в вашей жизни? Есть ли переживания, тревоги? Ощущаете ли вы что последнее время меньше уделяете ей внимание, либо по причине внутренних переживаний закрыты?
Психолог
Здравствуйте, возможно она тактильный человек и внимание и ласку принимает через контакт- обниматься, положить на ваше тело руку. Сейчас близок Переходный возраст и дети сами не понимают свое эмоциональное состояние. А что тут вас сейчас в жизни? Есть тревоги? Возможно, бессознательно она так хочет дать свою поддержку. Грудь - это интимное место, важно обозначить границы, тактично ответить, что мол взрослые все, грудь - это место интимное, положи руку на живот/ плечо (куда более приемлемо)
Психолог
Здравствуйте, Мария!
Вам важно говорить дочери строго, что Вам не приятно, когда она трогает Вашу грудь, Вам не нравится, когда она смотрит Ваш телефон. Вы Взрослый и Вы руководите ситуацией. Объясните дочери, что есть места на теле человека, которые нельзя трогать без согласия и объясните, почему. Скажите дочери, почему и ей важно знать эти правила по отношению к её телу. То есть Вам важно установить личные границы с дочерью. И также Вам нужно соблюдать личные границы в отношениях с дочерью, например, если Вы заходите в комнату, то стучитесь и дочь учите также, объясняйте, почему так нужно делать. Вы смотрите телефон дочери? Родительский контроль есть в телефоне?
Возможно, дочери не хватает объятий с Вами, ей хочется получить от Вас внимания, дайте ей внимания, обнимите дочку.
Договаривайтесь с дочкой вечером, что в 22:00 она идёт в свою кровать спать и это не обсуждается.
Хвалите дочку, замечайте её достижения и поступки, интересуйтесь её делами в школе, спрашивайте про одноклассников, про подруг. Проводите время вместе, гуляйте в парке, сходите в кино.
Можете вместе с дочкой обратиться к детскому психологу очно.
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете симптомы начала переходного периода. В этом возрасте дети склонны проверять границы родителей. Своим поведение дочь пытается понять, что ей дозволено и до какой степени она может зайти, пытается получить новый опыт. Сейчас важно начать перестраивать свои методы воспитания и адаптировать их к переходному периоду. Можно сказать, что первое детство закончилось, дочь переходит к другому этапу взросления, где она уже себя ребёнком не ощущает. Подростковый период самый трудный этап в развитии человека. Дочери предстоит пройти ещё немало трудных и неприятных моментов, связанных с ним, на психику будет оказываться большая нагрузка. Скорее всего ещё предстоит пройти много неприятных моментов в проявлениях дочери, сил Вам и терпения. Старайтесь заранее настраиваться на это, чтобы не уходить в ненужные обиды.

Что касается действий дочери, по поводу груди и остального. С подростками лучше открыто и честно выражать свои чувства, стараться говорить через я-сообщения. Открыто скажите дочери, что Вам неприятно,когда она пытается касаться груди, если будет проявлять настойчивость, просто убирайте руки. Также в остальных моментах. На телефон можно поставить пароль.

Удачи Вам, берегите себя.
Психолог
Здравствуйте, Мария ! То, что она хочет положить руку на грудь - это просто баловство,возможно, младенческий отголосок в психике, так как для младенца грудь означала безопасность и питание, дочка как бы проверяет Вас на личные границы, что можно, что нельзя. Вам нужно работать над собой, пересмотреть не только взаимоотношения с дочерью, но и со всем окружением, в-целом. Уверены ли Вы в себе ? Соблюдаются ли Ваши границы другими людьми, умеете ли Вы их четко расставлять, не боясь потерять человека, Вы у себя на первом месте ? Дети бессознательно всегда чувствуют как с нами можно поступать.