Консультация андролога /

Прием трибестана — вопрос №1931199

Здравствуйте. Муж принимает трибестан по причине ухудшения либидо, препарат пока отлично помогает. Можно ли пить его на постоянной основе или хотя бы с минимальными перерывами? Заранее благодарна за ответы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Перелом шейного позвонка с повреждением спинного мозга в 2017г.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Постоянно принимать не желательно. Какой возраст мужа? Он проходил обследования у уролога?
Учитывая снижение либидо, если есть проблемы с эрекцией, особенно отсутствие утренних эрекций, нужно проверить гормональный фон. Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол.
Но, либидо может и не зависеть от гормонов. Причины бывают и психологические, или в дефиците микроэлементов. Сдайте дополнительно кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.
Сдать также б/х анализ крови натощак (обязательно уровень глюкозы, холестерина, лучше липидограмму). Также нужно исключать воспалительные процессы. Для этого нужно сдать мазок на флору из уретры, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам для исключения бактериального простатита. Обследоваться на все ИППП - сдать ПЦР соскоб из уретры. На ПЦР сдать и половому партнёру, если сейчас есть постоянный половой партнёр. В заключении пройдите УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике). Доплерография - выявляет причины нарушения притока крови и показывает степень запущенности заболевания. Допплерография говорит о состояние вен в половом члене. Если по анализам всё будет в норме, тогда проблема психологического характера.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброй ночи.
Трибестан (трибулус террестрис) является натуральным растительным препаратом, который часто используется для улучшения либидо и сексуальной функции у мужчин. В целом, он считается относительно безопасным, но как и любой препарат, у него могут быть побочные эффекты, хотя они редки и обычно незначительны. Некоторые из возможных побочных эффектов Трибестана могут включать:
- Гастроинтестинальные расстройства: в некоторых случаях Трибестан может вызвать дискомфорт в желудке, тошноту, рвоту или диарею.
-Ннекоторые люди могут испытывать головные боли или головокружение при принятии Трибестана.
- В редких случаях могут возникнуть аллергические реакции, такие как зуд, высыпания или ангионевротический отек.
- Иногда Трибестан может вызвать изменения артериального давления, причем бывыет как его повышение, так и понижение.
-Проблемы со сном: у некоторых пациентов может возникнуть бессонница или беспокойные сны.
Все эти побочные эффекты обычно редки и обычно незначительны. Однако, если вы заметили какие-либо неприятные симптомы во время приема Трибестана, то в зависимости от выраженности побочных симптомов либо стоит снизить дозировку, вообще прекратить прием, либо сделать перерыв.
Я бы рекомендовал периодические перерывы в приеме Трибестана, чтобы предотвратить развитие толерантности к препарату или уменьшить риск побочных эффектов.
Считается, что привыкание (физическое/химическое) к Трибестану в том смысле, как оно может возникнуть при употреблении некоторых сильнодействующих веществ, не происходит.
Однако стоит отметить, что психологическая зависимость от препарата может возникнуть у некоторых людей, особенно если они становятся эмоционально зависимыми от его использования. Это еще одна из причин, для чего делать перерывы.
По инструкции обычно курс 3 мес. Затем лучше на 1-2 месяца сделать перерыв.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Препарат хороший и безопасный. 3 месяца смело можно, далее перерыв около месяца и при необходимости курс можно повторить.
Есть ещё неплохой российский аналог Эффекс Трибулус. Можно попробовать его.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ. Не хотелось бы менять, пока этот работает. Подскажите еще, он действует пока пьешь, или у него есть действие и после окончания курса?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Определённое последействие конечно же есть. Плюс м нус пару недель
Клиент
Владимир Александрович, то есть это не лечебный препарат. Как только заканчиваешь принимать, все возвращается как было? Очень жаль
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну почему, организм настраивается на новый ритм и далее возможно и не будет необходимости в его применении.
Тут много факторов могут оказывать влияние.