Прием трибестана

Здравствуйте. Муж принимает трибестан по причине ухудшения либидо, препарат пока отлично помогает. Можно ли пить его на постоянной основе или хотя бы с минимальными перерывами? Заранее благодарна за ответы.

Перелом шейного позвонка с повреждением спинного мозга в 2017г.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Постоянно принимать не желательно. Какой возраст мужа? Он проходил обследования у уролога?
Учитывая снижение либидо, если есть проблемы с эрекцией, особенно отсутствие утренних эрекций, нужно проверить гормональный фон. Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол.
Но, либидо может и не зависеть от гормонов. Причины бывают и психологические, или в дефиците микроэлементов. Сдайте дополнительно кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.
Сдать также б/х анализ крови натощак (обязательно уровень глюкозы, холестерина, лучше липидограмму). Также нужно исключать воспалительные процессы. Для этого нужно сдать мазок на флору из уретры, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам для исключения бактериального простатита. Обследоваться на все ИППП - сдать ПЦР соскоб из уретры. На ПЦР сдать и половому партнёру, если сейчас есть постоянный половой партнёр. В заключении пройдите УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике). Доплерография - выявляет причины нарушения притока крови и показывает степень запущенности заболевания. Допплерография говорит о состояние вен в половом члене. Если по анализам всё будет в норме, тогда проблема психологического характера.

Принятый ответ

Доброй ночи.
Трибестан (трибулус террестрис) является натуральным растительным препаратом, который часто используется для улучшения либидо и сексуальной функции у мужчин. В целом, он считается относительно безопасным, но как и любой препарат, у него могут быть побочные эффекты, хотя они редки и обычно незначительны. Некоторые из возможных побочных эффектов Трибестана могут включать:
- Гастроинтестинальные расстройства: в некоторых случаях Трибестан может вызвать дискомфорт в желудке, тошноту, рвоту или диарею.
-Ннекоторые люди могут испытывать головные боли или головокружение при принятии Трибестана.
- В редких случаях могут возникнуть аллергические реакции, такие как зуд, высыпания или ангионевротический отек.
- Иногда Трибестан может вызвать изменения артериального давления, причем бывыет как его повышение, так и понижение.
-Проблемы со сном: у некоторых пациентов может возникнуть бессонница или беспокойные сны.
Все эти побочные эффекты обычно редки и обычно незначительны. Однако, если вы заметили какие-либо неприятные симптомы во время приема Трибестана, то в зависимости от выраженности побочных симптомов либо стоит снизить дозировку, вообще прекратить прием, либо сделать перерыв.
Я бы рекомендовал периодические перерывы в приеме Трибестана, чтобы предотвратить развитие толерантности к препарату или уменьшить риск побочных эффектов.
Считается, что привыкание (физическое/химическое) к Трибестану в том смысле, как оно может возникнуть при употреблении некоторых сильнодействующих веществ, не происходит.
Однако стоит отметить, что психологическая зависимость от препарата может возникнуть у некоторых людей, особенно если они становятся эмоционально зависимыми от его использования. Это еще одна из причин, для чего делать перерывы.
По инструкции обычно курс 3 мес. Затем лучше на 1-2 месяца сделать перерыв.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Препарат хороший и безопасный. 3 месяца смело можно, далее перерыв около месяца и при необходимости курс можно повторить.
Есть ещё неплохой российский аналог Эффекс Трибулус. Можно попробовать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за ответ. Не хотелось бы менять, пока этот работает. Подскажите еще, он действует пока пьешь, или у него есть действие и после окончания курса?

Определённое последействие конечно же есть. Плюс м нус пару недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владимир Александрович, то есть это не лечебный препарат. Как только заканчиваешь принимать, все возвращается как было? Очень жаль

Ну почему, организм настраивается на новый ритм и далее возможно и не будет необходимости в его применении.
Тут много факторов могут оказывать влияние.