Необходима консультация по результатам МРТ

Здравствуйте! 23.02.2024 года моя дочь проходила обследование МРТ поясничного отдела позвоночника. Вывод: МРТ признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника на уровне L4—S1, протрузии м/х диска L5—S1. Гемангиомы тела L2. Боли в поясничном отделе на протяжении 5 лет, с обострением весной и осенью. В настоящее время сильные боли в поясничном отделе, отдающие в левую ногу. Вопрос: какое лечение ей необходимо пройти?

По результатам МРТ остеохондроз
40 лет

Доброе утро. Прикрепи Эте, пожалуйста, само заключение МРТ. Чем дочь уже лечилась?

Ольга Алексеевна,
Пила периодически обезболивающие.
Ходила на массаж.

Принятый ответ

По МРТ признаки остеохондроза с протрузией. И есть еще Гемангиома в позвонке - это доброкачественное образование. Сейчас можно начать лечение: Ксефокам рапид 8 мг 1 табл 2 раза в день 5-7 дней совместно с Нольпаза 20 мг за пол часа до еды утром, Сирдалуд 2мг на ночь 10-14 дней, местно - мазь с нпвс - вольтарен, Найз, долобене и тд. Массаж делать можно, а вот физио с нагреванием области поясницы -нельзя в виду гемангиомы. Так же ежедневная лечебная гимнастика для поясницы (комплекс упражнений можно найти в интернете), так же плавание, йога, пилатес

Здравствуйте.
Есть остеохондроз - заострения (остеофиты) по краям позвонков.
Протрузия L5-S1 с отеком костной ткани выше- и нижележащего позвонка.
Гемангиома L2 (доброкачественное образование, клубок сосудов и крови внутри позвонка) - 1,7*1,4 см. Требуется консультация нейрохирурга, так как размер уже большой достаточно (более 1,5 см). Возможно понадобится операция по заполнению данной гемангиомы затвердевающим веществом для стабилизации позвонка.

+ Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели,
+ Аторика 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней,
+ Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день - 10 дней.

Здравствуйте!
По МРТ есть протрузия с отеком костной ткани.
Также гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, она у Вас крупного размера, нужна консультация нейрохирурга.
Пока что лечение медикаментозное
Советую:
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.

Здравствуйте!
Вашей дочке, показано лечение:
дексаметазон 1мл+ анальгин 1мл+ вит В12 1 мл внутримышечно через день 5 дней
ксефокам 8мг внутримышечно через ден 5 дней
сирдалуд 2мг на ночь 14 дней
алфлутоп 2мл внутримышечно через день 10 инъеекций
физиопроцедуры противопоказаны, т к имеется гемангиома ( рекомендуется наблюдение в динамике, через 1год повторить МРТ)