Консультация невролога /

Необходима консультация по результатам МРТ — вопрос №1931347

Здравствуйте!
23.02.2024 года моя дочь проходила обследование МРТ поясничного отдела позвоночника.
Вывод: МРТ признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника на уровне L4—S1, протрузии м/х диска L5—S1.
Гемангиомы тела L2.
Боли в поясничном отделе на протяжении 5 лет, с обострением весной и осенью. В настоящее время сильные боли в поясничном отделе, отдающие в левую ногу.
Вопрос: какое лечение ей необходимо пройти?

Возраст: 40

Хронические болезни: По результатам МРТ остеохондроз

Невролог
Доброе утро. Прикрепи Эте, пожалуйста, само заключение МРТ. Чем дочь уже лечилась?
Клиент
Ольга Алексеевна,
Пила периодически обезболивающие.
Ходила на массаж.
Невролог
По МРТ признаки остеохондроза с протрузией. И есть еще Гемангиома в позвонке - это доброкачественное образование. Сейчас можно начать лечение: Ксефокам рапид 8 мг 1 табл 2 раза в день 5-7 дней совместно с Нольпаза 20 мг за пол часа до еды утром, Сирдалуд 2мг на ночь 10-14 дней, местно - мазь с нпвс - вольтарен, Найз, долобене и тд. Массаж делать можно, а вот физио с нагреванием области поясницы -нельзя в виду гемангиомы. Так же ежедневная лечебная гимнастика для поясницы (комплекс упражнений можно найти в интернете), так же плавание, йога, пилатес
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Есть остеохондроз - заострения (остеофиты) по краям позвонков.
Протрузия L5-S1 с отеком костной ткани выше- и нижележащего позвонка.
Гемангиома L2 (доброкачественное образование, клубок сосудов и крови внутри позвонка) - 1,7*1,4 см. Требуется консультация нейрохирурга, так как размер уже большой достаточно (более 1,5 см). Возможно понадобится операция по заполнению данной гемангиомы затвердевающим веществом для стабилизации позвонка.

+ Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели,
+ Аторика 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней,
+ Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день - 10 дней.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ есть протрузия с отеком костной ткани.
Также гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, она у Вас крупного размера, нужна консультация нейрохирурга.
Пока что лечение медикаментозное
Советую:
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вашей дочке, показано лечение:
дексаметазон 1мл+ анальгин 1мл+ вит В12 1 мл внутримышечно через день 5 дней
ксефокам 8мг внутримышечно через ден 5 дней
сирдалуд 2мг на ночь 14 дней
алфлутоп 2мл внутримышечно через день 10 инъеекций
физиопроцедуры противопоказаны, т к имеется гемангиома ( рекомендуется наблюдение в динамике, через 1год повторить МРТ)