Консультация психотерапевта /

Горечь расставания — вопрос №1216656

Бросил любимый человек. Как пережить эту боль? Не могу ни есть ни спать. Дикая тоска внутри, отсутствие аппетита. Умом понимаю ситуацию, но нет сил справиться. Помогает забыться алкоголь, но это не вариант. Прошу помощи как справиться с этой невыносимой болью

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Доброе утро
Попытаться отделить себя от этой боли, представить, какая она, какой формы, цвета, понять, что она не отражает всего вашего состояния - она лишь часть того клубка эмоций, который у вас всегда есть, в нем есть и радости, и приятные моменты. вы не есть ваша боль, она лишь часть вашего состояния, не давайте ей поглотить вас
Попробуйте переключаться на настоящий момент, на то, что есть вокруг вас, что есть хорошего в вашей жизни.
У себя остались вы. Да, боль может быть сильной, но самый главный человек, который всегда может поддержать вас - вы сами, у вас всегда остается, и вы можете дать себе эту поддержку сейчас. Почувствуйте себя и свои желания, чем бы вы могли себя порадовать, как бы хотели украсить свою жизнь сейчас
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, добрый вечер. Здесь поможет назначение антидепрессантов/транквилизаторов + психотерапия. Можно справиться и самой, тогда надо настроиться, что на это минимум уйдет несколько месяцев. Надо держать это в голове. Сейчас можете купить афобазол, он без рецепта продается. Принимать по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3 недель Препарат слабенький, но он немного уберет тревогу и страх. Через пару недель вам точно станет легче, вы примете ситуацию и постепенно начнете выстраивать саою жизнь с учетом этих реалий.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, благодарю за ответ
Психолог
Елена, здравствуйте!
Понимаю как сейчас больно и не хочется думать больше ни о чём - только боль и пустота...

Вы сейчас переживаете чувство потери и это сопровождается как раз такими эмоциями. Самое главное - надо понять, что это пройдёт. Да, сейчас больно и плохо - но это этап в который Вы уже вошли и из него точно есть выход.
Сейчас не блокируйте эмоции (и алкоголь тоже блок) - постарайтесь с кем-то выговариваться - прожить всю бурю эмоций. Начните выписывать всё, что сейчас на душе-от боли потери к словам обиды, злости и разочарования на этого человека. Делайте это вплоть до состояния, когда уже устали - важно выпустить эмоции. Через несколько дней сила эмоций станет гораздо меньше и наступит следующая стадия - Вы увидите мир уже в другом свете и станут появляться краски.
Помните, что Вы уже на пути к восстановлению, да это тяжело и очень больно - но непременно пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Бывает несколько часов очень легко, как будто отпустила эта боль, но потом вновь накатывает с ещё большей силой.
Психолог
Елена, да, я очень Вам сопереживаю и понимаю, что сейчас рана открыта и даже "маленький ветерок" - уже щимет((
Но это и есть выход эмоций - да . так устроены мы и наша психика, что проходим такие периоды через болезненные эмоции - но это говорит о том, что Вы проживаете и освобождаете свое сердце от тяжелых эмоций.
Старайтесь все же в течении дня фиксировать и тот(пусть секундный момент) когда Вам нормально и говорить себе - вот это Я, и так будет и будет лучше - а пока это процесс проживания(это часть меня и моих чувств) и они сейчас проходят через меня- и больно да, очень, но постепенно я восстановлюсь. А ситуации такие всегда делают нас нет ни сильнее или слабее, а способными на гораздо более полные и прекрасные чувства и они обязательно у Вас будут, а пока время для освобождения.
Не закрывайтесь в себе - говорите с подругами, пишите и пищите все что нахлынуло - боль , переживания - поверьте, что один, два, три дня это до слез и онемения - а потом постепенно Вы будете обретать легкость и откроется новый чистый мир в котором точно будет места для радости в Ваших глазах!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, справится с этой проблемой вам может помочь психотерапевт+АД(эсциталопрам 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг, при неэффективности ув до 15-20 мг\сутки)+тералиджен по 10 мг,2 р/с.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, эти препараты без рецепта?
Нарколог, Психиатр
с рецептом, но можно попробовать чз интернет аптеку заказать, они обычно рецепт не спрашивают.
Клиент
Анастасия, посоветовали выше афобазол. Ваше мнение относительно него?
Нарколог, Психиатр
мягкий препарат, безрецептурный, он слегка сможет вас успокоить, но вашу основную проблему,он не решит.
Психолог
Здравствуйте! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.
Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.
Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.
Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?
Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.
Сейчас острый период - плачьте, ведь это переживание утраты и эту боль нужно выстрадать, чтобы она отпустила. Пишите письма, где выливайте эмоции, сжигайте их, нужно время и тогда боль будет становится более тупой, а не такой острой...
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Но сейчас внутри только его образ, мысли только о нем, надежда, что он вернётся и всё это дурной сон
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваши чувства можно понять. Вы связывали свои планы на будущее с этим человеком. Мечтали и представляли совсем о другом. Но, к сожалению, так бывает, и как будут складываться отношения в будущем и будут ли они продолжаться зависит не только от вас и вашего желания, а от двух людей.

Если один из вас решил, что вам нужно расстаться и решение это обдуманно, то, к сожалению, изменить ничего нельзя.

Вам нужно принять данную ситуацию и пережить те чувства с которыми вы сейчас столкнулись.

Попробуйте отвлечься и переключить своё внимание на общение с другими людьми и на любимые занятия и хобби.

Делитесь сложными эмоциями с близкими - это поможет пережить их более экологично для вас.
И хорошо бы проработать эти чувства с психологом. Можно работать как очно так и онлайн.
Клиент
Юлия, огромное спасибо
Психолог
Добрый вечер, Елена!
"Дикая тоска внутри, отсутствие аппетита." - Из-за расставания? Для начала нужно исключить причины со стороны врачей. Если это из-за расставания и если сложно справиться со своими состоянием самостоятельно, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Вы расстались с мужчиной, так бывает, конечно, Вы переживаете, думаете о нём. Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Клиент
Наталья, спасибо