Консультация травматолога /

Проблемный ноготь — вопрос №1292957

Здравствуйте!
Год назад произошел ушиб большого пальца на ноге, была сильная гематома ногтя.
Ноготь так и не удалили, хотя хирург предлагал удалить.
Но подолог аккуратно всё подрезала, почти полностью и обрабатывала. Также ухаживали за ногтем дома и вроде всё стало заживать и ноготок стал расти…

От ушиба образовался грибок на ногте (но зародыш грибка на этом ногте был ещё и до ушиба),
По рекомендации подолога: ежедневно обрабатываем ноготь (Rosilak REGENERATOR Препарат для роста ногтей) – помогает ноготь растет, но он в середине утолщается и внутри ногтевой пластины, какая-то рыхлость (скорее всего грибок – но подолог периодически чистит всё что под ногтем и говорит, что это не грибок)

Уже где-то шестой раз происходит гнойничковое воспаляется под ногтем (за 8 месяцев).
В очередной раз произошло воспаление под ногтем… Гнойничек и красная кожа вокруг (не сфотографировали, к сожалению) – прикладывали ихтиол, прорвался чирей и потом левомиколь. Сегодня были у подолога: врач сказала, что не знает почему кожа под ногтем всё время воспаляется. Почистив под ногтем всё… Под ногтевой пластиной остается «пустота», т.е. плохо прилегает ноготь к коже. Подолог не понимает почему пластина не прилегает полностью по центру к коже, как изначально должно быть.
(Фото после обработки приложила).
Может ли грибок вызывать гнойничковые воспаления под ногтем?
Сейчас подолог: сказала сделать рентген, т.к. под вопросом остеофит, как будто изнутри натирает что-то
– возможно ли такое?

Будьте добры подскажите, что делать? Неужели придется снимать ноготь?

Возраст: 68

Ортопед, Травматолог
Неужели придется снимать ноготь?

Его нужно было изначально удалить. Не было бы грибка и давно вырос здоровый ноготь.
Текущая ситуация - результат лечения у подолога "подрезаниями", "подчищениями" и "ухаживаниями".
Если текущая ситуация устраивает - можете продолжать.

Будьте добры подскажите, что делать?

Если ставите вопрос о выздоровлении, нужно удалять ноготь.
Сдавать его на анализ, определять вид грибка, лечить препаратами внутрь и местно, чтобы рос здоровый ноготь.

Нет, грибок не может. Но может бактериальная флора, которая весьма комфортно чувствует себя под ногтем и прекрасно уживается с грибком.
Ее оттуда не достать, пока ноготь не будет удален.

возможно ли такое? - в жизни все возможно.
Но более реальная причина - это расслаивание ногтя грибком.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо Вам огромное за ответы, на все мои вопросы!!!

Ортопед, Травматолог
Онихомикоз с присоединением бактериальной инфекции (паронихий).
Ноготь не полность прилегает к ложе скорее всего из-за того что был напряженный отек, ноготь рос в условиях измененной конфигурации ногтевого ложа, сейчас отек уменьшился, ногтевая пластинка осталась в исходном положении.
По мере отростания ногтевой пластинки без отека ногтевого ложа, она вернется в нормальное положение.

На остеофит не похоже, но такие случаи бывают, рентген решит вопрос в плане диагностики по этому поводу.
Клиент
Виталий, Спасибо огромное за ответ!!!
Клиент
Виталий, Здравствуйте! я сделала рентген - если получится, посмотрите, пожалуйста. Снимки прикрепила. Описания нет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Такой ноготь нельзя оставлять, удалите его. Новый вырастет, лучше прежнего .
Клиент
Станислав, Спасибо огромное за совет!!!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, здравствуйте!
Учитывая фото (цвет ногтевой пластины изменен)и ваше описание( ногтик утолщается , рыхлый )лучше обратиться к дерматологу, чтобы взяли анализ ногтя на грибковую инфекцию. И при подтверждении подобрали препараты. Воспаления и нагноения возникают часто, т к под ногтик в "пустоту" как ни крути попадает , пыль ,мелкие ворсинки и тому подобное ,будет присутствовать влажная среда после мытья, что является хорошими условиями для развития микробной флоры и как результат воспаления.
Ногтик ,считаю ,лучше всетаки удалить и при подтверждении грибковой инфекции, после полного заживления ногтевого ложа, сразу начинать наносить противогрибковые средства, чтобы новый ногтик отрастал уже здоровым.
По поводу остеофита/экзостоза ногтевой фаланги.. По фото не похоже на остеофит , но такое бывает, чтобы его исключить , да , необходим рентген пальчика.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, Спасибо Вам огромное за пояснение по моей ситуации!!! Спасибо большое за советы!!!
Дай БОГ здоровья Вам и всем Вашим родным, близким!!!
Клиент
Надежда, Здравствуйте! я сделала рентген - если получится, посмотрите, пожалуйста. Снимки прикрепила. Описания нет.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, здравствуйте!
Экзостоза , который бы деформировал и приподнимал ноготь , на рентгене не определяется.Скорее проблема в самом ногтике
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Здравствуйте! Очень благодарна Вам за ответ!!! Спасибо большое!!!