Ноготь, грибок

Добрый день Уже более 5 месяцев проблемы с ногтями. Началось все в мае, купила неудобные кроссовки - было много мозолей. Регулярно ходила в бассейн и в сауну. Пожелтел и потемнел ноготь на большом пальце (почти полностью) . Сходила в кожный диспансер, сделали тест, результат Мицелий не обнаружено. Врач сказала ничего не делать, ждать когда отрастет. Прошло 4 месяца, сейчас ещё 2 ногтя пожелтели, ещё у 2 утолщилась пластина. Ничем не лечилась, пошла сдавать тест в Инвитро- результат Мицелий и спор грибов не найдено. Уточните, пожалуйста, в таком случае чем лечить ногти? Какие ещё тесты сдать? Можно ли беременнеть? Если это может быть как-то связано - есть так же вздутие живота и метеоризм. Фото ногтей по состоянию на сегодня прилагаю. Заранее спасибо

Не обнаружено
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Посев сдавали или соскоб?
Информативнее посев сдавать

Марина Геннадьевна, не сдавала

Мне первый раз делали поскольку( брали анализ палочкой под ногтем)

Марина Геннадьевна, подскажите, можно ли сдавать посев, если каждый день делаешь ван ночки с уксусом. Это не измении результат?

Не вижу смысла в ванночках с уксусом в вашем случае.
Сдавать надо посев ничем не мазать и без ванночек

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место развитие псевдомонадной инфекции. Вариантов терапии несколько: возможно использовать лак офломил, капать под ноготь лимонный сок или раствор уксуса 9%.

Сергей Леонидович, спасибо, а из-за чего он возникает?

Сергей Леонидович, нужно ли пить антибиотики?

Не вижу в этом необходимости. Вполне достаточно наружной терапии. Заражение вполне могло произойти в салоне

Сергей Леонидович, а сколько по времени проходит такое лечение? Можно ли беременнеть?

Сергей Леонидович, подскажите посев покажет эту инфекцию?

Непременно будет подтверждение, только перед исследованием не используйте лекарственные средства. После выздоровления вы вполне можете приступать к зачатию.

Сергей Леонидович, за сколько дней до исследования не использовать лекарственные средства ?

Достаточно суток- двое.

Принятый ответ

Здравствуйте , вы сдавали анализы ?

Елена Владимировна, только обычный тест на грибок. Какие ещё следует сдать?

Сдайте еще посев , он более развернутую информацию дает

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина . На фото присоединение бактериальной флоры( псовдомонадная онихия). Может возникать при неправильной технике снятия или нанесения покрытия, маникюра, ожога в лампе, истончения ногтевой пластины вследствие остутствия перерывов при покрытиях)
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 2 р в день, 14 дней.
капли с ципрофлоксацином 0,3% (для глаз) 2 р в день, 1 месяц- наносить на измененную ногтевую пластину.
Клавио восстанавливающий лосьон на ночь, 3-4 месяца.
Ногти не покрывать.
При работе по дому( мытье посуды и бытовой химией) в перчатках с хлопковым напылением внутри или виниловых.

Виктория Николаевна, спасибо за ответ

Я покрывала ногти сама только обычным лаком. Не ходила на педикюр.

Этой болезнью можно заразить близких?

Да, можно
Но все должно быть свое: тапочки, полотенце
Тогда все будет хорошо

Виктория Николаевна, а эта инфекция может у меня заразить все остальные ногти?

Да, может
Начнете лечение, шансов меньше

Виктория Николаевна, эту инфекцию легче вылечить, чем грибок?
Достаточно всего месяца?

Неей, месяца 3-4