Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №1932120

В течении месяца болит поясница. Боли тянущего характера в поясничном отделе. Потом они поднялись выше. Больно сидеть, стоять, наклоняться. Проколола уколы Комбилипен 10 дней , носила пояс, мазала спину ортофеном.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастродуоденит, аллергия на травы, эндометриоз

Невролог
Здравствуйте, Светлана! На рентген у вас признаки остеохондроза, дистрофически-дегенеративные изменения в поясничном отделе позвоночника . Вит гр В это хорошо, но обострение ( болевой синдром не убирает ).
Из медикаментозного лечения :
1) нпвс ( ксефокам 8 мг в/м 5 дней)
2) миорелаксант ( мидокалм 150мг 2 р /сут 14 дней)
После улучшения ЛФК. Умеренные физ. Нагрузки для укрепления мышечного корсета
Клиент
Алена Алексеевна, Ксефокам можно в таблетках?

Невролог
Да. Тогда рекомендую омез 20 мг за 30 мин до еды
Клиент
Алена Алексеевна, этих препаратов будет достаточно или ещё что то добавить нужно?
Невролог
Нужно вводить ЛФК, как можно раньше, чтобы боль не ушла в хроническую . Заниматься каждый день, Препараты никакие больше не надо.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас есть две протрузии, они маленькие, компрессии корешков нет. Есть спондилоартроз - дегенеративные изменения в дугоотросчатых суставах, которыми позвонки скрепляются между собой. Плюс искривление поясничного отдела позвоночника

Необходимы регулярные ежедневные занятия лечебной гимнастикой. Обязательно!
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Аторика 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней, затем Аторика 60 мг по 1 таблетке утром после еды - ещё 1 месяц,
+ Терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день - 3 месяца,
+ Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 1 месяц.

И консультация физиотерапевта.
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам добавить к лечению Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. Боли сейчас не сильно выраженные ? По данным МРТ протрузии что может давать болевой синдром.
Клиент
Елена Вячеславовна, болевой синдром ещё есть.