Болит поясница

В течении месяца болит поясница. Боли тянущего характера в поясничном отделе. Потом они поднялись выше. Больно сидеть, стоять, наклоняться. Проколола уколы Комбилипен 10 дней , носила пояс, мазала спину ортофеном.

Гастродуоденит, аллергия на травы, эндометриоз
46 лет

Здравствуйте, Светлана! На рентген у вас признаки остеохондроза, дистрофически-дегенеративные изменения в поясничном отделе позвоночника . Вит гр В это хорошо, но обострение ( болевой синдром не убирает ).
Из медикаментозного лечения :
1) нпвс ( ксефокам 8 мг в/м 5 дней)
2) миорелаксант ( мидокалм 150мг 2 р /сут 14 дней)
После улучшения ЛФК. Умеренные физ. Нагрузки для укрепления мышечного корсета

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, Ксефокам можно в таблетках?

Да. Тогда рекомендую омез 20 мг за 30 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, этих препаратов будет достаточно или ещё что то добавить нужно?

Принятый ответ

Нужно вводить ЛФК, как можно раньше, чтобы боль не ушла в хроническую . Заниматься каждый день, Препараты никакие больше не надо.

Здравствуйте.
У вас есть две протрузии, они маленькие, компрессии корешков нет. Есть спондилоартроз - дегенеративные изменения в дугоотросчатых суставах, которыми позвонки скрепляются между собой. Плюс искривление поясничного отдела позвоночника

Необходимы регулярные ежедневные занятия лечебной гимнастикой. Обязательно!
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Аторика 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней, затем Аторика 60 мг по 1 таблетке утром после еды - ещё 1 месяц,
+ Терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день - 3 месяца,
+ Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 1 месяц.

И консультация физиотерапевта.

Здравствуйте. Порекомендую Вам добавить к лечению Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. Боли сейчас не сильно выраженные ? По данным МРТ протрузии что может давать болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Вячеславовна, болевой синдром ещё есть.