Лимфоузел в подмышечной впадине
Добрый день. Беременность 22 недели. Сегодня сделала узи молочных желез, мало чего поняла,но что не все хорошо это точно. Лимфоузел им не нравится мой. Болей у меня нет,иногда дискомфорт возникает,как перед менструацией и все. В декабре делали узи и все тоже самое было(прикладываю и его).Что мне сейчас нужно сделать,какие обследования? И,что это такое,чем мне это грозит? Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Лимфоузел в левой аксиллярной области не увеличен, сохранена дифференцировав на мозговой и корковый слой. Для маммолога важен второй размер - поперечный, он не должен превышать 10 мм. У вас он весь мелкий.
В правой молочной железе интрамаммарный лимфоузел также без признаков активации.
Все хорошо. Маммологической патологии нет
Наталья Александровна, узист мне сегодня сказала,что надо пунцию брать. Что именно слева который лимфоузел,а не интрамаммарный ей не нравится. Единственное,что ей понравилрсь,что он больше не стал,а на фоне беременности он бы увеличился,если бы все не очень хорошо было. Это ее слова,вот Вам передаю. Как то естественно страшно стало,когда в этом еще не понимаешь и беременная,что пока ничего и лечить нельзя.
Принятый ответ
Я совершенно не вижу никаких поводов для ТАБ лимфоузла. Он в норме
Здравствуйте
По узи исследованию описан интрамаммарный лимфоузл правой молочной железы без признаков злокачественности. Является нормальной анатомической структурой молочной железы. Подмышечный лимфоузел слева также нормальных размеров и формы без каких либо подозрений. Самое главный показатель доброкачественности это короткая ось которая не превышает10 мм. Повода для беспокойства нет. Все у вас хорошо.
Рустам Гамирович, кормить грудью можно? Хоть и ничего стоашного у меня,но и не идеально,хуже не сделаю?
Принятый ответ
Кормить можно, хуже не сделаете. У вас нормальное узи.
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лиимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Владислав, "Слева лимфоузел с признаками гиперплазии коркового вещества, 13×8 мм"-- описание этого лимфоузла у которого короткая ось и тут она 8мм??? Прошу прощение за глупый вопрос, но я в этом вообще не понимаю, но всего этого очень боюсь. Я наблюдалась у маммолога 3 года назад, но за лимфоузел мне не говорили и я так понимаю, что он не так давно появился. Сейчас у меня беременность (22 недели).Просто на фоне чего они появляются, и из за чего? Спасибо
да, 8 мм - короткая ось и она в норме
они не появляются - они были всегда
лимфоузел такой же орган как печень , матка и тд
Владислав, что есть они это я знаю,но он получается у меня воспалился,что ранее мне про него не говорили? Если да,то почему они воспаляются?
Принятый ответ
он нормальных размеров, он не увеличен и не воспален
Здравствуйте! У вас доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте! Интраммамарный л/у это норма, без каких-либо подрзрений! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев.
Вера Вячеславовна, Интраммамарный л/у мне узист тоде сказала,что это норма. Меня другой л/у пугает. Иногда небольшие боли есть,но больше дискомфорт и именно в левой груди,перед менструацией. После родов ,какое то лечение может начать? Может радикально,удалить и поставить импланты?(может глупость пишу,простите). Просто сейчас это не в норме,но проблема то есть,а дальше может хуже стать.
Принятый ответ
Л/у в норме, не переживайте! Спокойно вынашивайте ребёнка!